Четвертая виктория «Спартака» при Витории, гол + пас Артема Дзюбы и первая победа в сезоне для «Урала». Итоги IX тура РПЛ

В 9-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги сезона 2021/22 было забито 17 голов. «Химки» в безголевом поединке отобрали очки у «Локомотива», Артем Дзюба помог «Зениту» добыть волевую победу над «Крыльями Советов», «Спартак» остановил «Уфу» и Агаларова, «Динамо» забило два мячу «Рубину», «Краснодар» вдевятером разгромил «Сочи», а также первая победа екатеринбургского «Урала». О том, как прошел 8-й тур РПЛ – в обзоре корреспондента Спорта 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Спартак" /spartak.com

«Химки» — «Локомотив»

Открытие IX тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги сезона 2021/22 состоялось в Подмосковье: местные клуб «Химки» на одноименном стадионе принимал столичный «Локомотив». Команды выдали яркий матч с обилием голевых моментов. Уже на старте встречи подопечные Николича обозначали свои намерения: Керк влетел в штрафную зону с правого фланга, откатил снаряд в центр, Марадишвили попытался пробить в касание, но угодил в защитника, однако в игре оказался Франсуа Камано. Его удар боковыми ножницами достиг цели, но рефери гол отменил — вне игры. Позже у Камано был шанс оформить мяч по правилам, и даже не один: гвинеец пробил на подступи к штрафной, но голкипер хозяев Лантратов красиво прыгнул за мячом и отвел угрозу от ворот, а в следующем моменте Франсуа выскочил один на один с вратарем, переиграл его, но рефери вновь указал на офсайд. Помимо обилия голевых моментов и штанг, которые были у обеих команд в первом тайме и во втором, поединок запомнился удалением: на 50-й минуте Гильерме выскочил за пределы штрафной и ногой влетел в футболиста «Химок» Адеми. После длительной паузы, просмотра VAR, главный арбитр Алексей Амелин вынес вердикт – прямая красная карточка для Маринато. Меньшинство «Локо», разумеется, внесло свои коррективы в игру. На поле появился молодой вратарь Даниил Худяков, который заменил полузащитника Сергея Бабкина, дебютировав за основу. «Химки» перехватили инициативу, старались наказать «железнодорожников» за выходку вратаря сборной России, но не вышло. Итог встречи – 0:0, ничья: москвичи с 17-ю очками занимают третью строчку, а химчане с семью баллами продолжают буксовать на 14-й позиции в турнирной таблице РПЛ. Подробный репортаж этой игры читайте на нашем сайте.

«Зенит» — «Крылья Советов»

Сразу же после встречи в Химках старт второй игры IX тура был дан в Санкт-Петербурге. На «Газпром Арене» действующий чемпион России принимал «Крылья Советов». В состав питерского «Зенита» Сергей Семак вернул Сердара Азмуна: иранец восстановился после травмы, однако в старте не вышел. Стоит отметить, что все те же 11 футболистов, что сотворили победу в Казани со счетом 3:1 над «Рубином», вышли и в поединке с «крылышками». Поединок начался спокойно, «сине-бело-голубые» контролировали мяч, однако в атаку не стремились бежать всеми силами, собственно, за что и были наказаны футболистами из Самары: на 14-й минуте гости устремились в первую контратаку, Антон Зиньковский получил пас от партнера, дошел с мячом до штрафной зоны, убрал на замахе Далера Кузяева и выстрелил в дальний нижний угол ворот Станислава Крицюка, 1:0. Футболисты «Зенита» сразу бросились спорить с арбитром, мол, до взятия ворот было падение Малкома в чужой штрафной, однако арбитр остался непреклонен.

Пропустив, чемпион тут же ринулся отыгрываться, к территориальному преимуществу добавил агрессию, и уже через пару минут момент возник у «рамки» Ломаева: Клаудиньо получил пас на ход, выскочил один на один с вратарем и пробил низом, но самарский голкипер выбежал и в подкате выбил снаряд, а дальше ему помогли игроки обороны. В следующей атаке «Зенита» Ломаева спасла штанга: Барриос забросил на Малкома, экс-«барселонец» получил «круглый» в штрафной и тут же пробил, но угодил в каркас. Однако с третьей попытки петербуржцы добились своего: Клаудиньо с углового навесил в штрафную, Дзюба продавил Чернова и головой переправил мяч в нижний угол ворот, 1:1

После перерыва шанс вывести свою дружину не использовал Клаудиньо, опять же в этом была заслуга Ломаева. Хозяева уверенно стремились за победой, но гости отлично сохраняли свои редуты, однако на 80-й минуте нервы у самарцев не выдержали: после передачи Малкома в штрафную Дзюба закрыл корпусом мяч, хотел развернуться, но получил по ногам от Солдатенкова — 11-метровый. К «точке» подошел Сутормин и изяшно уложил мяч в верхний угол, 2:1. На волне лидерства «Зенит» устремился забивать еще, однако Ломаев оставил шансы «Крыльям» на спасение, вытащив сложнейший мяч после удара Азмуна. Около 10 минут ждали свой момент самарцы и дождались, но не реализовали: Зиньковский пробил головой из вратарской, но Крицюк отбил выстрел. Итог – 2:1, «Зенит» благодаря голу Дзюбы и заработанному им же пенальти продолжает лидировать в чемпионате России по футболу с 24 очками. «Крылья», в свою очередь, откатываются на 11-ю позицию.

«Спартак» — «Уфа»

Через полчаса после финального свистка в Петербурге стартовал поединок в Москве: «Спартак» под руководством Витории принимал «Уфу» во главе с лучшим бомбардиром РПЛ Гамидом Агаларовым. С первых секунд встречи уфимцы пошли в атаку, и сразу возник момент как раз-таки у Агаларова. В близости с вратарем Гамид оказался и тут же пробил, однако его выстрел стал легким для Максименко. Отбившись, «красно-белые» тут же соорудили свой контрвыпад, который был куда серьезнее: Бакаев по центру сделал передачу вразрез, Понсе убрал защитника, выскочил один на один и расстрелял Беленова, 1:0. Капитулировав, башкиры стали чаще ошибаться и вскоре возник «моментище» у Промеса: голландец на скорости дошел до штрафной, сместился к центру и пробил в нижний угол, но Беленов был тут как тут. Дальше Умяров попытался издали застать врасплох голкипера — не вышло. Хозяева по-хозяйски заиграли на домашней арене и на исходе получаса добились желаемого результата: Промес технично перебросил мяч через Камилова, выскочил один на один и пробил в дальний угол, 2:0. Во втором тайме «Спартак» уже играл по счету, сохранил свои ворота, но больше и не забивал. Итог — 2:0, «красно-белые» выиграли и улучшили турнирную ситуацию: 13 очков и 8 место в чемпионате.

«Динамо» — «Рубин»

Такой же счет был зафиксирован на табло «Центрального стадиона имени Льва Яшина» в Москве. В главном поединке IX тура РПЛ встречались «Динамо» и казанский «Рубин». Воскресный поединок на «ВТБ Арене» оправдал все ожидания: игра проходила на встречных курсах, блистала своей неуступчивостью, однако преимущество «Динамо» виднелось невооруженным глазом. У них получались яркие атаки, да и без мяча москвичи нагнетали обстановку на поле своим прессингом. На исходе получаса игры хозяева вышли вперед: красивая комбинация Макаров Варела Фомин завершилась голом последнего: Варела забежал и навесил в штрафную, а Фомин сыграл на опережение на втором этаже и перевел мяч точно в сетку ворот Дюпина, 1:0.  Второй мяч влетел в ворота казанцев во втором тайме: на 58-й минуте Шиманьски навесил от углового флажка во вратарскую, Грулев высоко выпрыгнул и головой переправил мяч в дальний угол ворот, 2:0. Победный счет продержался до конца игры. Подробный отчет этой встречи читайте по этой ссылке.

«Ростов» — «Ахмат»

Воскресный футбольный день в РПЛ продолжился встречей в Ростове-на-Дону: ФК «Ростов», который за несколько дней до игры лишился главного тренера Юрия Семина из-за увольнения, принимал грозненский «Ахмат». Хозяева грустно проводят этот сезон, а прошедший матч лишний раз это доказал, и даже отставка Юрия Павловича нужного эффекта не дала. К слову, «желто-синие» пропустили на 36-й минуте: Виталий Лысцов решился на дальний удар метров с сорока и попал в цель: Песьяков вроде бы отразил снаряд, однако неудачно, и мяч от его рук залетел в ворота, 1:0. В начале второго тайма Альмквист сыграл в своей штрафной рукой, и арбитр указал на «точку»: Коновалов подошел уверенно к мячу и профессионально развел вратаря и снаряд по разным углам, 2:0. Гости могли забивать и третий мяч, и четвертый, однако в дополнительное время пропустили сами: Полоз выше всех выпрыгнул после подачи Альмквиста в штрафную и переправил мяч в ворота Виталия Гудиева, 1:2. После этого матч завершился. Проиграв дома, «Ростов» остался на 15-м месте. Ниже – только «Урал». Однако екатеринбуржцы свой поединок выиграли. Но об этом расскажем чуть ниже.

«Краснодар» — «Сочи»

Матч «Краснодар» — «Сочи» выдался очень ярким: огромное количество опасных моментов, яркая игра и голы на любой вкус. Уже на третьей минуте встречи Сперцян вывел «быков» в лидеры: Кордоба сделал пас вперед на Сперцяна, он влетел в штрафную, технично убрал Родригао и послал мяч в дальний угол ворот, 1:0, вратарь «Сочи» не имел возможности спасти команду. На 21-й минуте Крыховяк со своей половины поля сделал роскошную передачу на Кабеллу, второй влетел в штрафную, легко разобрался с Тереховым, сместился к центру и уложил мяч в угол ворот, 2:0. Хозяева продолжали доминировать даже после удаления Спаича на 40–й минуте, а во втором тайме сумели оформить третий гол: Крыховяк с пенальти пробил низом по центру ворот, а Джанаев завалился в левый. Более подробный отчет читайте по этой ссылке.

«Урал» — «Арсенал»

В Екатеринбурге матчем «Урал» — «Арсенал» продолжился IX тур РПЛ. Хозяева — аутсайдер чемпионата России по футболу, поэтому, чтобы хоть как-то исправлять сложившуюся ситуацию, уральцам нужно было кровь из носу обыгрывать своего прямого конкурента за выживание. Так и вышло: Бикфалви уже на пятой минуте встречи вывел свою команду в лидеры: Йовичич сделал скидку головой в штрафную, защитники не закрыли Бикфалви, позволив ему прорваться к воротам и пробить вратаря Антона Коченкова. Туляки брали VAR, но он им не помог: все было по правилам. На 29-й минуте встречи Гаджимурадов закрутил мяч с углового на правом фланге точно на голову Егорычева, тот выпрыгнул и вколотил мяч в ближнюю девятку. Более подробно этот матч описал корреспондент Спорта 25, читайте его репортаж по этой ссылке. Однако хочется сказать, что «Урал» одержал свою первую победу в чемпионате России сезона-2021/2022, но все равно остался на последней строчке турнирной таблицы.

«Нижний Новгород» — ЦСКА

В IX туре чемпионата России «армейцы» приехали в гости к команде, которая точно знает подход к грандам — «Нижнему Новгороду». Подопечные Александра Кержакова на старте сезона победили «Спартак» и «Динамо» и, вопреки всем прогнозам, шли в середине таблицы. Однако команда Березуцкого приехала в гости явно не проигрывать и на 31-й минуте сказала свое веское слово: Эджуке накрутил защитника на фланге и навесил во вратарскую, а Зайнутдинов спиной переправил мяч в сетку, 1:0. Автор забитого гола даже сам удивился, что попал в такой ситуации…

Хозяева старались сравнять, но во втором тайме карты им спутал Масоэро, который «срубил» в штрафной зоне Ахметова: обидчик подошел к «точке» и уверенно реализовал 11-метровый, 2:0. Это был последний гол в IX туре Тинькофф Российской Премьер-Лиги, хотя на 92-й минуте Сулейманов вывалился один на один с Акинфеевым, но пробил рядом со штангой.

В X туре «Нижний Новгород» отправится в гости к «Рубину», «крылышки» поедут в Москву на встречу с «Динамо», «Арсенал» примет «Химки», ЦСКА экзаменует «Краснодар», «Уфа» сыграет с «Уралом», «Сочи» отправится в Санкт-Петербург к «Зениту», «Спартак» попробует отобрать очки у «Ахмата» в Грозном, а завершится тур матчем «Локомотив» – «Ростов».