Турнирные расклады РПЛ потеряли интригу после поражения ФК «Сочи»

ФК «Сочи» проиграл «Краснодару» в чемпионате России по футболу, 0:3. За два тура команда Владимира Федотова лишилась прописки в группе лидеров. Расклады в турнирной таблице РПЛ стали привычными, если не сказать тривиальными. Сможет ли «Сочи» вернуть интригу в Премьер-лиге?

Автор фото:ФК «Сочи» /pfcsochi.ru

Футболисты «Сочи» потерпели разгромное выездное поражение от «Краснодара» со счетом 0:3 в девятом туре Тинькофф Российской Премьер-лиги несмотря на то, что больше тайма играли в большинстве. Если «быков» можно поздравить с возвращением яркой атакующей игры, то за «Сочи» становится тревожно, ведь только на нем держалась вся турнирная интрига в Премьер-лиге. И как бы она не исчезла уже на финише первого круга. Об этом пишет Спорт 25.

Не удается очень неплохо стартовавшим сочинцам показать свой футбол в матчах с лидерами. В прошлом туре они уступили дома московскому «Динамо» (0:1) и далеко не лучшим образом начали матч в Краснодаре. Уже на третьей минуте «быки» в четыре паса вышли на ударную позицию от собственной штрафной, Эдуард Сперцян обыграл Родригао и посадил его на пятую точку, после чего отправил мяч в сетку, 1:0.

После в этой корриде ситуация для гостей могла только усугубиться, если бы не голкипер Сослан Джанаев: через пару минут после пропущенного мяча все тот же Родригао ошибся и организовал Классону выход один на один, и вовремя бросился на перехват Джанаев. У сочинского вратаря подобных эпизодов за первый тайм было целых три: еще дважды на рандеву с ним выходил Кордоба, но переиграть Джанаева не смог. «Леопарды» сумели завладеть мячом после первой трети тайма, и только они закрепились на чужой половине поля, как пропустили издевательский гол от Кабеллы. В этом эпизоде стоит отметить и польского полузащитника Крыховяка, который выдал длиннющий голевой пас — 2:0 на 21-ой минуте встречи. С определенным оптимизмом футболисты смотрели во второй тайм, ведь в концовке стартового отрезка они получили численное большинство: на 40-ой минуте прямую красную карточку получил Урош Спаич.

Однако к 60-ой минуте очередной гол могли забить футболисты «Краснодара», но после удара Крыховяка с ближней дистанции мяч облизнул сетку с внешней стороны. Сочинцам в этот вечер, ко всему прочему, еще и не везло. Буквально через две минуты после промаха поляка они организовали 100-процентный момент у ворот соперника. Касьерра выстрелил с угла вратарской прямо в Матвея Сафонова, тот отбил мяч, который подхватил Бурмистров. Никита бил уже в пустые ворота, но Кайо грудью защитил тылы краснодарцев и отвел угрозу. В ответной атаке, которая последовала незамедлительно, Сперцяна в штрафной прихватил Данила Прохин, и арбитр указал на точку. Гжегож Крыховяк пробил по центру и установил окончательный итог матча, 3:0, который позволил «Краснодару» переместиться с шестого места РПЛ на четвертое.

Впрочем, цифры могли быть и другими, менее провальными для гостей. На 75-ой минуте Александр Черников из «Краснодара» получил вторую желтую карточку, но даже в двойном большинстве «Сочи» не смог переломить ситуацию на поле. Близки были гости к голу престижа в заключительной 10-минутке, однако после удара головой Касьерры лишь зазвенела перекладина.

ФК «Сочи» за два последних тура откатился со второго места на пятое — 15 очков. Две встречи кряду подопечные Владимира Федотова не могут забить ни одного гола. Сам Владимир Валентинович отметил, что его команде, несмотря на сильное желание отличиться в матче с «Краснодаром», не хватило характера.

«Были подходы, но не доигрывали эпизоды до конца, принимали скороспелые решения... Мяч упорно сегодня не шел в ворота», — цитирует главного тренера ФК «Сочи» Владимира Федотова пресс-служба клуба.

Понятно, что в сезоне у каждого клуба есть темные полосы, но в следующем туре «Сочи» отправляется в гости к «Зениту». И как бы эта полоса не почернела окончательно. Петербуржцы сметают всех на своем пути и заслуженно занимают первую позицию в таблице РПЛ (23 очка). С другой стороны, именно этот факт может стать триггером для сочинцев, и они с боевым настроем выйдут на поле арены Северной столицы и покажут, что с характером у них все в порядке. В этом сезоне сложный матч у подопечных Федотова был в Москве против «Спартака», когда они уступали «красно-белым» со счетом 0:1, но включились в борьбу за три очка и добыли волевую победу, 2:1.

Кроме того, нельзя забывать, что девятый тур еще не доигран. Сегодня, 27 сентября, ЦСКА проведет выездной матч против «Нижнего Новгорода» и, если победит, то обойдет «Сочи» в турнирной таблице, отодвинув «леопардов» на шестое место. И это тоже может стать дополнительной причиной для сочинцев показать в Санкт-Петербурге сверхмаксимум своих возможностей. Ведь так не хочется, чтобы яркое начало от «Сочи» уже к завершению первого круга обернулась тривиальными раскладами в турнирной таблице РПЛ…