«Рубин» дома проиграл «Зениту», ЦСКА и Заболотный обыграли «Спартак». Обзор VIII тура РПЛ

Дубль Агаларова и взлет на первое место в гонке бомбардиров, волевая победа «крылышек», два мяча Дзюбы в ворота "Рубина" и победный гол Заболотного в московском дерби ЦСКА - "Спартак". О том, как прошел 8-й тур РПЛ – в обзоре корреспондента Спорта 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Уфа" /fcufa.pro

«Уфа» - «Химки»

VIII тур российской Премьер-лиги стартовал в «Уфе»: уфимцы принимали «Химки». Обе команды по итогам семи игр плотно осели на дне турнирной таблицы, поэтому и тем, и другим 3 очка в очной встрече были нужны кровь из носу. Химчане на старте игры побежали вперед: Кухарчук забрался в штрафную, но из выгодной ситуации прокатил мяч вдоль ворот, затем Мирзов принялся исполнять стандарт в считанных метрах от штрафной зоны, однако мяч после его удара пошел в перекладину. Хозяева временами отвечали, но по первому тайму гости, конечно же, выглядели предпочтительнее, тем более в концовке им удалось все-таки открыть счет: Глушаков получил мяч в штрафной зоне и хладнокровно пробил в ворота мимо вратаря Ильи Лантратова, 1:0.

Во втором тайме в игру включился Гамид Агаларов. Он сумел отличиться на 52-й минуте: получив передачу в центре штрафной, форвард развернулся и пробил - мяч рикошетом от Данилкина влетел в цель, 1:1. Если честно, то «Уфу» было не узнать. Игроки по-хозяйски разбирались с противником и вскоре зажгли «двоечку» на табло родного стадиона: Мрзляка от угла поля закинул снаряд в сторону вратарской линии, а там уверенно разобрался с защитой Камилов, 2:1.

Затем инициативу перехватили химчане: Кухарчук в контратаке вырезал подачу во вратарскую зону, Мирзов остался без опеки, но в ближнем бою не переиграл голкипера. Следом эти же ребята сыграли в стеночку, но очередной удар Мирзова вытащил Беленов. Не сумев сравнять, гости несколько расстроились, а башкиры в этот момент провели атаку, которая завершилась взятием ворот: Агаларов выиграл позицию во вратарской и из-под Глушакова головой пробил точно в цель, 3:1, нападающий забивает восьмой мяч в РПЛ и единолично возглавляет бомбардирскую гонку. Однако дубль Гамида оказался не единственным в этой встрече: Глушаков под занавес матча реализовал пенальти и зафиксировал окончательный счет встречи. Итог – 3:2.

«Крылья Советов» - «Ростов»

Второй матч 8-го тура состоялся в Самаре, где сошлись «Крылья Советов» и «Ростов». На 23-й минуте первый гол забили гости. Понтус Альмквист совершил рывок по правому краю и скинул снаряд к линии вратарской на сокомандника: Комличенко подхватил мяч и в касание пробил точно под перекладину. На 41-й минуте Павел Мамаев забил второй гол ростовчан, но судья его отменил после просмотра VAR. А через три минуты самарцы сравняли: Ежов на дриблинге ушел к лицевой и прострелил вдоль вратарской, мяч достал лишь Баштуш, который срезал «круглый» в свои ворота.

В первые минуты второго тайма «крылышки» вышли вперед: Данил Глебов головой вынес мяч к радиусу штрафной, но прямо на Бегича, который после обработки аккуратно пробил в угол ворот. Третий гол «Крыльев» забил Максим Глушенков. На 69-й минуте Глебов отыграл один мяч, а в добавленное время Владислав Сарвели увеличил преимущество самарцев. Итог – 4:2. Более подробный отчет о встрече, читайте по этой ссылке.

«Ахмат» - «Краснодар»

В третьем матче VIII тура сошлись «Краснодар» и «Ахмат» в Грозном. На 41-й минуте счет открыли гости: Виктор Классон на левом фланге успешно сыграл в отборе и выполнил передачу на Эдуарда Сперцяна, который технично ушел от двух соперников и в штрафной прострелил на Кабелла. Последнему оставалось лишь точно замкнуть передачу - мяч с рикошетом от штанги влетел в сетку, 1:0. Спустя три минуты Владимир Ильин забил второй гол: Сперцян дальним навесом нашел Кабелла на правом фланге, тот покатил под удар Ильину, 2:0. Позже хозяева остались в меньшинстве: арбитр показал Зорану Нижичу вторую жёлтую карточку. Грозненцы старались отыграться, но в неравных составах им это было сделать не суждено. «Краснодар» в восьми матчах набрал 13 очков и переместился на шестое место в таблице РПЛ. Итог – 0:2.

«Нижний Новгород» - «Арсенал»

Очередной матч 8 тура РПЛ состоялся в Нижнем Новгороде: одноименный клуб принимал «Арсенал» из Тулы. Подопечные Кержакова уже на 9-й минуте вышли вперед: отличился полузащитник Николай Калинский. Спустя восемь минут Горан Чаушич сравнял счет, ему ассистировал Эванс Кангва. В конце первого тайма форвард туляков Евгений Марков вывел свою команду вперед, голевую передачу отдал Чаушич. На 85-й минуте Алексей Козлов восстановил равенство, а в добавленное время Чаушич оформил дубль и вырвал победу для «Арсенала», прервав пятиматчевую серию без побед. Итог – 2:3

«Сочи» - «Динамо»

Следующий матч Премьер-Лиги сезона-2021/2022 состоялся в Сочи на стадионе «Фишт»: сочинцы принимали московское «Динамо». Единственный гол в матче забил 18-летний полузащитник «бело-голубых» Арсен Захарян на 13-й минуте, в роли ассистента выступил Себастьян Шиманьски. На 72-й минуте Никола Моро увеличил преимущество гостей, однако после вмешательства VAR гол был отменён. Итог – 0:1

Благодаря этой победе «динамовцы» вышли на второе место в турнирной таблице РПЛ. В активе подопечных Сандро Шварца 16 очков. «Сочи» с 15 баллами опустился на четвертое место. Полный отчет о встрече, читайте на сайте Спорт25 в обзоре нашего корреспондента.

«Урал» - «Локомотив»

Футболисты «Урала» и «Локомотива» в игре восьмого тура РПЛ в Екатеринбурге не смогли выявить победителя. Результат матча чемпионата России по футболу — первая в этом сезоне нулевая ничья. «Железнодорожники» упустили шанс выйти на промежуточное первое место в турнирной таблице РПЛ. Полный отчет о встрече, читайте на сайте Спорт25 в обзоре нашего корреспондента.

«Рубин» - «Зенит»

В одном из центральных матчей VIII тура «Рубин» принимал лидера РПЛ питерский «Зенит». Артем Дзюба после новости о вызове в сборную России поймал невероятный кураж в этой встрече и огорчил своего любимого тренера Леонида Слуцкого.На 24-й минуте матча Дзюба открыл счет, отправив мяч в девятку после передачи Клаудиньо. Спустя пять минут Клаудиньо уже сам расстрелял ворота Юрия Дюпина, забив дебютный гол за «Зенит». На 43-й минуте Дзюба оформил дубль, ему ассистировал Далер Кузяев. Единственный мяч в ворота петербуржцев забил собственный центральный защитник Дмитрий Чистяков во втором тайме. Подробный отчет о встрече, читайте на сайте Спорт25 в обзоре нашего корреспондента.

ЦСКА – «Спартак»

Центральный матч VIII тура все-таки состоялся в Москве: «армейский» стадион «ВЭБ Арена» принял столичное дерби между ЦСКА и «Спартаком». На протяжении всего матча игра была равная и особо не выделялась обилием голевых моментов, но гол в этой встрече все-таки состоялся: Федор Чалов забросил кросс в штрафную зону Максименко, Бистрович пробил с линии, мяч от Кофрие отскочил к Заболотному, который в касание пробил в нижний угол ворот - голкипер «Спартака» не спас, 1:0. В добавленное время автор единственного гола был удален с поля за вторую желтую карточку, но ЦСКА все-таки довел встречу до победы. Итог – 1:0.

В следующем туре «Химки» экзаменуют «Локомотив», «Зенит» дома сыграет с «Крыльями Советов», «Спартак» примет «Уфу», «Динамо» сойдется с «Рубином», «Ростов» постарается обыграть «Ахмат», «Краснодар» и «Сочи» сыграют в кубанском дерби, «Урал» примет «Арсенал», а «Нижний Новгород» - ЦСКА.