«Зенит», «Сочи», «Локомотив» и «Рубин»: кто возглавит РПЛ после 8 тура

Сразу четыре клуба претендуют на лидерство в чемпионате России по футболу. Изменить все расклады могут результаты матчей с участием «Сочи», «Локомотива» и очного поединка между «Рубином» и «Зенитом». Главное обо всех предстоящих матчах и возможные изменения в турнирной таблице — в нашем обзоре.

Автор фото:ФК «Сочи» /pfcsochi.ru

18-20 сентября пройдут матчи восьмого тура Тинькофф Российской Премьер-лиги по футболу. В трех из них будет решаться, кто возглавит турнирную таблицу РПЛ. Пока лидирует «Зенит», но уже в понедельник все может серьезно измениться: «Сочи», «Локомотив» и «Рубин» готовятся скорректировать все расклады. Подробнее — Спорт 25.

«Уфа» — «Химки», 18.09 / 14:00 (мск)

Восьмой тур РПЛ стартует в Уфе, где на «Центральном стадионе города» сыграют «Уфа» и «Химки». Сейчас оба клуба расположились в зоне аутсайдеров: хозяева — на 14-ой строчке (5 очков), а гости из Подмосковья находятся на 13-ой позиции (6 очков). За семь туров обе команды одержали только по одной победе. «Уфа» на выезде переиграла «Нижний Новгород» под руководством Александра Кержакова со счетом 2:1, а «Химки» в гостевом матче неожиданно одолели «Краснодар», 1:0. История личных встреч насчитывает четыре матча. Дважды они играли в рамках ФНЛ, дважды в РПЛ. В Первом футбольном дивизионе страны 100-центного результата добилась «Уфа», а вот в российской элите оба раза сильнее оказались «Химки». Хозяева матча вполне могут начать счет победам в матчах против подмосковной команды в РПЛ, ведь в их составе играет лучший бомбардир турнира Гамид Агаларов, который уже забил шесть мячей. Столько же — у Смолова из «Локо», но Агаларову на гол требуется меньше времени, поэтому он первый в списке.

«Крылья Советов» — «Ростов», 18.09 / 16:30 (мск)

В следующем матче тура также сыграют команды, находящиеся по соседству в таблице. «Крылья Советов» (11-ое место) дома примут «Ростов» (12-ое место). Гости во главе с Юрием Сёминым в предыдущем туре упустили победу в игре против «Краснодара», хотя имели численное преимущество после удаления хавбека «быков» Крыховяка на 30-ой минуте первого тайма. Итог — 1:1. Комментируя результат встречи, Юрий Сёмин назвал ничью «движением вперед». С начала сезона под его руководством команда трижды сыграла вничью с одинаковым счетом, победила в матче против «Нижнего Новсгорода» и уступила ЦСКА. Движение вперед наступит, тут сомнений нет, но пока «Ростов» замер на одном месте.

«Крылышки» после неудачного старта из трех поражений взялись за дело: сыграли на выезде вничью с «Рубином», в упорных матчах одолели «Сочи» и «Уфу», но в предыдущем туре споткнулись о «Локомотив» в Москве, дважды пропустив от Франсуа Камано во втором тайме. Перед матчем с «Ростовом» полузащитник ФК «Крылья Советов» Роман Ежов в беседе с пресс-службой клуба заявил, что такие встречи являются одними из сложнейших: соперник, вероятнее всего, будет играть в пять защитников, и ожидаются «сложные перестроения». Также он выразил надежду, что в матче с «Ростовом» у игроков «Крыльев» наладится реализация.

«Ахмат» — «Краснодар», 18.09 / 19:00 (мск)

Футбольная суббота в России завершится матчем между грозненским «Ахматом» и «Краснодаром». Завсегдатай середины турнирной таблицы на протяжении четырех сезонов РПЛ, «Ахмат», и сейчас находится на 10-ом месте. В предыдущем туре команда гостила в Санкт-Петербурге и потерпела поражение от «Зенита», 1:3. Единственный гол в составе грозненской дружины оформил легионер Мохамед Конате, который пока является одним из лучших бомбардиров «Ахмата» — на его счету три гола. Ровно столько же забил Даниил Уткин, который является воспитанником «Краснодара». В Грозном он находится в аренде.

«Краснодару» пока похвастаться особо нечем. Один из ярчайших участников РПЛ и европейской футбольной арены в целом в семи матчах потерпел три поражения, одно из которых было совсем необязательным — дома от «Химок». Также в активе «быков» — три победы и ничья; подопечные Виктора Гончаренко пока находятся на седьмом месте. Очных встреч у «Краснодара» и «Ахмата» было 23 — 12 раз побеждали «быки», два матча завершились вничью, а девять поединков — в пользу «Ахмата». Притом в прошлом сезоне футболисты Грозного дважды обыграли «черно-зеленых»: со счетом 2:0 — дома, со счетом 5:0 — на выезде. Похоже, в субботу на поле стадиона «Ахмат-Арена» появятся очень разъяренные «быки.

«Нижний Новгород» — «Арсенал», 19.09 / 16:30 (мск)

Крайне любопытным обещает быть встреча в Нижнем Новгороде, где одноименный клуб примет «Арсенал» из Тулы. «Оружейники» совсем недавно обрели нового рулевого: Дмитрия Парфёнова на тренерском мостике сменил Миодраг Божович. И под его руководством команда сыграла вничью с московским ЦСКА. Несмотря на быстрый гол на пятой минуте в исполнении Игоря Дивеева, хозяева поля еще в первом тайме сравняли счет усилиями Евгения Маркова, а во втором тайме «оружейников» вперед вывел Иван Новосельцев. Тотальное преимущество «армейцев» во владении мячом не могло остаться безрезультатным, и за 16 минут до конца основного времени Федор Чалов установил окончательные цифры на табло, 2:2.

В прошлом туре блеснули и подопечные Александра Кержакова. В Москве нижегородцы обыграли «Динамо» со счетом 2:1. Притом «НН» вынужден был отыгрываться после пропущенного мяча в первом тайме. Но в течение восьми минут под занавес матча, на 75-ой и 83-ей минутах, Игорь Горбунов и Николай Калинский оформили громкую победу «Нижнего».

На стадионе в Нижнем Новгороде против своего бывшего клуба сыграет Артур Нигматтулин, который три сезона провел в составе «Арсенала». И он блестяще отыграл в поединке против «бело-голубых».

«Сочи» — «Динамо М», 19 сентября / 19:00 (мск)

Главная сенсация Тинькофф РПЛ сезона 2021/22, футбольный клуб «Сочи», зарубится на стадионе «Фишт» с московским «Динамо». Подопечные Владимира Федотова, обыграв в предыдущем туре «Уфу» (3:1), ворвались в зону Лиги чемпионов. Сейчас «леопарды» занимают второе место, 15 очков, с отставанием от «Зенита» всего в два балла. «Бело-голубые» в свою очередь являются главными преследователями «Сочи» в турнирной таблице (13 очков), и только победа позволит одному из грандов российского футбола обойти конкурентов и вернуться в еврокубковый пул.

Столичные футболисты хорошо начали сезон: вместе с «Зенитом» и «Рубином» на старте они одержали три победы, обыграв, в том числе и московский ЦСКА. Но ничья с «Локомотивом», поражения от «Ахмата» и «Нижнего Новгорода» отбросили «бело-голубых» на пятое место.

С точки зрения турнирных раскладов этот поединок может здорово перетасовать лидирующую группу. Но здесь многое будет зависеть от матчей восьмого тура, которые состоятся 20 сентября.

«Урал» — «Локомотив», 20.09 / 16:30 (мск)

«Локо» имеет столько же очков, сколько и «Сочи», но уступает «леопардам» по дополнительным показателям, поэтому в турнирной таблице занимает третье место. Соперник в восьмом туре ему достался самый подходящий для улучшения своей позиции, и даже возможного лидерства. «Урал» из Екатеринбурга в этом сезоне РПЛ пока — худший клуб. У него серьезные проблемы с реализацией моментов, следствием которых стали только два забитых гола в семи матчах. Победить подопечным Игоря Шалимова пока не довелось.

«Железнодорожники» в этот футбольный год зазвучали на высокой ноте. В Российской Премьер-лиге они не потерпели ни одного поражения, удачно стартовали в Лиге Европы, когда в меньшинстве выгрызли домашнюю ничью в матче с «Марселем» (1:1). На 89-ой минуте дебютный гол в составе «Локомотива» забил воспитанник академии «Челси» Фаустино Анджорин. О подписании арендного соглашения с лондонским клубом было объявлено 2 сентября. Атакующий хавбек нацелен на ворота, о чем говорит его яркая статистика: 19-летний футболист на профессиональном уровне сыграл 83 матча, в которых оформил 35 голов и 18 результативных передач.

Для того чтобы возглавить турнирную таблицу, «Локомотиву» нужна не просто победа, а победа с крупным счетом. Решить эту задачу у них может как минимум Федор Смолов — один из лучших бомбардиров турнира. Там только останется ждать, как сыграет клуб «Сочи», и, конечно, результатов матча «Рубин» — «Зенит», где «железнодорожников» устроит даже ничья.

Как сообщили в пресс-службе ФК «Урал», встречу посетит олимпийский чемпион Токио 2020 Давид Белявский. Российский гимнаст нанесет символический удар по мячу перед началом игры.

«Рубин» — «Зенит», 20.09 / 18:30 (мск)

В центральном матче тура в 42-ой раз в истории сойдутся казанский «Рубин» и «Зенит» из Санкт-Петербурга. Преимущество на стороне команды из Северной столицы — 19 побед против 12, также 10 матчей завершились ничейным результатом. В прошлом году в рамках РПЛ дважды побеждали подопечные Леонида Слуцкого с одинаковым счетом 2:1.

Сейчас «рубиновые» усилились датским полузащитником Андерсом Дрейром, который в дебютном матче положил три мяча в ворота «Урала» и стал первым игроком в истории Премьер-лиги, которому удалось оформить хет-трик в первом же матче в РПЛ. Михаилу Кержакову придется изрядно попотеть, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности…

Впрочем, и голкиперу «Рубина» Юрию Дюпину прохлаждаться не придется. «Зенит» забивает больше всех в этом сезоне. По итогам семи туров статистика забитых и пропущенных мячей 16-8. Лучшими бомбардирами являются Александр Ерохин и Сердар Азмун (5 голов). По два мяча себе в актив записали бразильские легионеры Малком и Вендел, а также россиянин Алексей Сутормин.

К сожалению, и в этом матче не примут участие «зенитовцы» Караваев, Ловрен и Оздоев, которые продолжают восстановление после травм. Также есть большой вопрос, насколько подопечные Сергея Семака физически и эмоционально восстановились после старта в Лиге чемпионов — тяжелейшего матча против «Челси» в Лондоне, итогом которого стало поражение с минимальным счетом 0:1.

ЦСКА — «Спартак М», 20.09 / 19:30 (мск)

Российской футбольной классикой завершится восьмой тур Премьер-лиги. ЦСКА на домашнем стадионе сыграет с московским «Спартаком». «Армейцы» в этом сезоне не обременены еврокубками: впервые за два десятка лет они не пробились ни в один из турниров. «Красно-белые» участвуют в Лиге Европы, где старт у них не задался: в домашнем матче против польской «Легии» 15 сентября они пропустили гол на 91-ой минуте и проиграли со счетом 0:1, хотя «спартаковцы» превзошли гостей по числу ударов практически в два с половиной раза (23-7). Игра против «Легии» обернулась и травмой Романа Зобнина. На восстановление ему потребуется месяц, и это безусловно потеря для «Спартака», который в очередной раз показывает нестабильный, если не сказать странный, футбол.

ЦСКА и «Спартак» в таблице РПЛ делят восьмое-девятое места с 10-ю набранными очками. Главным арбитром дерби станет Сергей Карасёв, известный работой на чемпионате Европы по футболу ЕВРО-2020. В частности, он обслуживал матч плей-офф между Нидерландами и Чехией, удалил Майттеса де Лигта, и в итоге победу праздновали чехи. В августе его назначили главным арбитром на встречу за Суперкубок УЕФА «Челси» — «Вильярреал»

«Столичное дерби» пройдет при поддержке девяти тысяч болельщиков. Накануне стало известно, что на этот матч до 30 процентов увеличена квота на посещение стадиона от общей вместимости трибун. Важное условие — QR-код о вакцинации или перенесенном за шесть месяцев коронавирусе.