Серия счастливых случаев спасла «Локомотив» от поражения в матче с «Динамо»

В игровом дне чемпионата России по футболу 27 августа ключевым стал матч московских «Динамо» и «Локомотива». Только серия счастливых случаев помогла «Локомотиву» избежать поражения. Также в обзоре дня РПЛ расскажем о ничьих «Химок», «Ростова» и победе «Краснодара» над «Рубином».

Автор фото:ФК «Динамо» (Москва) /fcdynamo.ru

В пятницу, 27 августа, состоялись заключительные четыре матча VI тура Тинькофф РПЛ. Зафиксирована только одна победа, остальные встречи завершились ничейным результатом. Который, в частности, не позволил ни «Динамо», ни «Локомотиву» выбиться в лидеры российского чемпионата. Об этом пишет Спорт 25.

Столичное дерби стало главным матчем дня. Действительно обе московские команды могли сдвинуть «Зенит» с первого места РПЛ. «Динамо» достаточно было одержать победу, «железнодорожникам» нужно было не только выиграть, но и забить как можно больше мячей. Однако стартовый отрезок остался за хозяевами поля. Подопечные Сандро Шварца играли в контроль мяча, и на седьмой минуте им удалось серьезно обострить ситуацию. Тюкавин получил мяч на полукруге, отпасовал Даниилу Фомину, и тот зарядил из-за пределов штрафной площади. Вратарь Гилерме может только благодарить судьбу, что мяч прошел рядом со штангой.

«Локомотив» ответил двумя подряд атаками ближе к середине тайма. Сначала на углу штрафной площади мяч получил Камано, и после его удара снаряд угодил в каркас ворот. А на 23-ей минуте на том же месте пас получил Федор Смолов, в борьбе с защитниками он не потерял мяч и точно пробил низом в дальний угол мимо Антона Шунина. 1:0.

новости футбола, голы футбола, Федор Смолов, чемпионат России по футболу, Локомотив, Юрий Сёмин, матч РПЛ, обзор РПЛ
Гол Федора Смолова вывел «Локомотив» вперед. Фото: ФК «Локомотив».

«Динамо» бросилось отыгрываться, футболистам удавалось раз за разом выходить на ударную позицию, однако здесь надежен был голкипер «железнодорожников» Гилерме. Но если в ближнем бою вратарь «локо» прекрасно реагировал на действия форвардов, то дальние мячи он наотрез отказывался видеть: на 41-ой минуте с передачи Арсена Захаряна из-за полукруга штрафной бахнул Себастьян Шиманьски, 1:1. Гилерме даже не шелохнулся.

Красивый гол, Динамо Москва, новости футбола, российский футбол, чемпионат РПЛ, Динамо Локомотив
Себастьян Шиманьски забил роскошный гол «Локомотиву». Фото: ФК «Динамо».

После перерыва «Динамо» солировало на поле. Макаров устроил мастер-класс финтов на подходе к штрафной «локо», но, когда все игроки обороны остались не удел, Денис по очередной счастливой для «локо» случайности не поразил цель. На 55-ой минуте уже Тюкавин с нескольких метров не попал в ближний угол пустовавших ворот. На 75-ой минуте после розыгрыша стандарта украинский защитник «Динамо» Иван Ордец буквально с двух метров от линии вратарской пробил в перекладину. Итог — 1:1.

Хозяева поля за весь матч 25 раз ударили в сторону ворот соперника, пять раз попали в створ. У «локо» этот показатель статистики намного скромнее, что и говорит о характере игры — 6 (2). Зато «железнодорожники» почти вдвое превзошли оппонентов по количеству нарушений — 11 против 6. Два «горчичника» получил полузащитник Дмитрий Баринов, за что и был удален с поля уже в компенсированное время.

«Динамо» не смогло сместить «Зенит» с первой строчки турнирной таблицы.  Столичная команда занимает второе место с 13-ю очками, отставая от петербуржцев на один балл. У «Локо» сейчас 12 очков и четвертое место в турнирной таблице РПЛ. На третью строчку, напомним, ворвался ФК «Сочи», который 26 августа на выезде обыграл московский «Спартак» со счетом 2:1.

Что еще произошло 27 августа?

«Краснодар» дома деклассировал казанский «Рубин» со счетом 2:0. Голы на свой счет по ходу первого тайма записали Алексей Ионов и Джон Кордоба. Воспитанник владивостокского «Луча», защитник Алексей Грицаенко в составе «Рубина» на поле не появился.

«Химки» избежали поражения в домашнем матче против «Нижнего Новгорода». Гости вышли вперед на 35-ой минуте после гола Алексея Козлова, но реализованный Денисом Глушаковым пенальти на старте второго тайма позволил хозяевам уйти от поражения. Итог — 1:1.

Еще одна ничья 1:1 зафиксирована в Екатеринбурге, где местный «Урал» принимал «Ростов» Юрия Сёмина. Основные события встречи аутсайдеров развернулись в заключительные 15 минут основного времени матча. «Ростов» вышел вперед после гола Дмитрия Полоза, но Артем Максименко восстановил паритет. «Ростов» довольствовался лишь ничьей, а ведь победа могла увести подопечных Юрия Павловича за пределы зоны вылета из РПЛ.

Седьмой тур состоится 12 сентября, когда будут сыграны сразу восемь матчей.