Московский «Спартак» покидает футбольную Лигу Чемпионов

«Красно-белые» в ответной игре 3-го квалификационного раунда престижного турнира уступили на выезде португальской «Бенфике» со счетом 0:2. Таким образом по сумме двух встреч россияне не проходят в следующий раунд ЛЧ, и в сезоне 2021/2022 будут представлять страну во втором по значимости турнире Старого Света — Лиге Европы.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Спартак" /spartak.com

Московский «Спартак» под руководством нового главного тренера Руя Витории продолжает проигрывать. Вслед за поединком российской Премьер-Лиги, в котором «красно-белые» уступили дома «Нижнему Новгороду» со счетом 1:2, москвичи отправились в Португалию. В столичном Лиссабоне они проводили ответный поединок против «Бенфики» в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, сообщает Спорт 25.

К слову, первую встречу «спартачи» проиграли: в Москве на «Открытие Арене» португальцы оформили два безответных мяча в ворота Максименко и в приподнятом настроении улетели домой, ожидая ответного визита.

Последний раз «Спартак» в Лиге чемпионов в выездной встрече обыгрывал команду в два мяча аж 15 лет назад. В декабре 2006 года подопечные Владимира Федотова отгрузили три мяча «Спортингу», кстати, португальскому, но и пропустили один. Калиниченко, Павлюченко и Бояринцев отметились голами в той встрече, а в составе «красно-белых» был даже Дзюба: Артем вышел на поле под занавес игры на 93-й минуте, заменив Владимира Быстрова.

Но «Спартак» не падал духом и явно летел в Португалию как минимум бороться, как максимум — побеждать. И нам всем, признаюсь честно, этого хотелось. Но озарение не снизошло. Тактика Витории в очередной раз не сыграла: с первых минут вышел Александр Ломовицкий, а Эсекьель Понсе числился в старте вместо Соболева. Россияне осторожничали, а португальцы, чувствовалось, что играли в полноги — не форсировали события, им это было делать ни к чему, но все-таки искали временами моменты для взятия ворот, однако в первом тайме так и не нашли.

Зато нашли во второй 45-минутке. «Спартаку» терять было нечего, они ринулись всеми силами вперед и открыли зоны. На 57-й минуте Силва протащил лиссабонскую атаку в штрафную и сыграл в стеночку с Гонсалвешем, а потом резко пробил. Удар португальца цели не достиг, но подбор остался за Жоау Мариу, и он не промахнулся, 1:0.

После этого гола было понятно, что «Спартаку» ЛЧ уже не светит, и «Бенфика» спокойно доигрывала встречу. Однако гол Мариу был не последней пощечиной для россиян. В концовке встречи лиссабонцам удалось еще раз огорчить Максименко. Украинский новичок «Бенфики» Яремчук выстрелил по воротам, снаряд попал в Жиго, отрикошетил и пересек линию. Итог встречи — 2:0, «Бенфика» обыгрывает «Спартак» в очередной раз и по сумме двух встреч со счетом 4:0 проходит в следующий раунд ЛЧ. Там им предстоит встретиться с голландским «ПСВ».

На такой минорной ноте «Спартак» завершает выступление в Лиге чемпионов: в сезоне 2021/2022 он будет представлять Россию в Лиге Европы. В самом престижном еврокубке у нас остался только один клуб — «Зенит».