Смена лидера в чемпионате и первая победа Юрия Семина в «Ростове». Итоги V тура РПЛ

Петербургский «Зенит» любезно пропустил «Динамо» на первое место в турнирной таблице, бледный «Спартак» Витории упустил победу в Туле, Юрий Семин и «Ростов» добились трех очков в Нижнем Новгороде, голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев стал рекордсменом по числу матчей в чемпионате России, а Смолов возглавил список бомбардиров Премьер-Лиги, оформив дубль в поединке с «Краснодаром». Обзор 5-го тура РПЛ - в материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Нижний Новгород» /fcnn.ru

«Арсенал» - «Спартак»

5-й тур российской Премьер-лиги стартовал в Туле: «Арсенал» принимал московский «Спартак». Первый мяч в поединке был забит аж на 76-й минуте встречи: Зелимхан Бакаев получил снаряд на правом фланге у штрафной, навесил на Понсе, который выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в правый нижний угол, 1:0. Но долго радоваться «красно-белым» не пришлось. Через 5 минут туляки сравняли. Сергей Ткачев с углового подал на ближнюю штангу, там Урош Радакович головой скинул на угол вратарской, где был Хлусевич: Даниил быстро обработал мяч и пробил с правой ноги под перекладину. Итоговый счет - 1:1, «Спартак» не смог обыграть «Арсенал». и снова теряет очки. В пяти поединках москвичи набрали лишь 7 очков.

ЦСКА - «Ахмат»

Параллельно с первым поединком проходила встреча ЦСКА и грозненского «Ахмата». Подопечные Березуцкого уверенно начали поединок на домашней «ВЭБ Арене» в Москве. «Армейцы» владели преимуществом, но оформить первый мяч долгое время не удавалось. К тому же, очень быстро Евгений Харин получил два «горчичника», и отправился уже на 23-й минуте отдыхать, оставив «Ахмат» в меньшинстве. Грозненцы сопротивлялись до последнего, но все-таки на 72-й минуте капитулировали: Влашич пробил по воротам, Шелия отбил, но перед собой. Хорват тут же подоспел на добивание, но не пробил, а навесил на дальнюю штангу, где оказался первым 19-летний Владислав Яковлев, 1:0. Буквально сразу же хозяева удвоили преимущество. Обляков отдал пас на Эджуке, Чидер промчался по правому флангу, сместился в центр и пробил низом из-за пределов штрафной. Итоговый счет - 2:0, ЦСКА второй раз кряду набирает три очка и поднимается на шестое место в турнирной таблице, а «Ахмат» откатывается на десятую строчку.

Также хочется отметить и достижение вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева: голкипер вышел с первых минут в этой встрече и стал рекордсменом по числу матчей в чемпионате России. Поединок против команды из Грозного стал для него 490-м за 18 лет пребывания в клубе.

«Уфа» - «Зенит»

По окончанию встреч в Москве и Туле сразу же стартовал матч в Уфе: одноименный клуб из столицы Башкортостана принимал действующего чемпиона России, лидера турнирной таблицы, петербургский «Зенит». В этой встрече за «бело-голубых» сыграл новичок клуба, олимпийский чемпион Токио в составе сборной Бразилии, Клаудиньо. Уже на второй минуте состоялся первый заметный момент с его участием: полузащитник умело ворвался на левый фланг, протянул мяч до центра штрафной и откатил снаряд на своего напарника Малкома. Но атака осталась безрезультативной. Однако вскоре автор золотого гола Бразилии в Японии на Играх все-таки реабилитировался: Ракицкий сделал точный заброс со своей половины поля в чужую штрафную, Малком подхватил мяч и легко переиграл вратаря, 1:0.

Большую часть времени «Зенит» атаковал, а «Уфа» при этом не отсиживалась, и временами даже давала отпор. Кстати, один из таких контрвыпадов хозяев завершился взятием ворот: на прессинге сыграли уфимцы, Барриос потерял мяч у линии штрафной, Агаларов вошел в зону и метров с одиннадцати оставил не у дел Кержакова, 1:1. Сразу же хозяева могли оформить удвоить результат, опять же Агаларов был на острие атаки, но Кержаков зряче вышел из «рамки» и спас свою команду. Итоговый счет - 1:1, «Уфа» отнимает очки у питерцев, покидает «зону вылета», а Зенит», в свою очередь, теряет лидерство в чемпионате.

«Урал» - «Динамо»

Потеряв очки, «Зенит» опустился на вторую строчку чемпионата, потому как в параллельной встрече в Екатеринбурге «Урал» принимал московское «Динамо» и уступил с минимальным счетом 0:1. Единственный мяч на 19-й минуте забил Константин Тюкавин. После этого «Урал» ещё и остался в меньшинстве. Эрик Бикфалви получил две жёлтые карточки в течение двух минут. Москвичи могли забить еще не раз, но довольствовались тем, что есть. Таким образом, набрав 12 очков, «полицейские» возглавили РПЛ, а уральцы, имея лишь один ничейный результат, барахтаются на дне турнирной таблицы.

«Крылья Советов» - «Сочи»

Финальный поединок первого игрового дня в рамках 5-го тура состоялся в Самаре: «Крылья Советов» принимали «Сочи». Гости достаточно уверенно начали чемпионат, поэтому все ожидали, что они зацепятся за очки с одним из аутсайдеров лиги. Но «Крылышки» удивили, ведь на 34-й минуте самарцы сумели забить: Ежов забросил в штрафную на Ивана Сергеева, а второй уверенно головой отправил снаряд в цель, 1:0. Больше голов в этой встрече не было: самарцы впервые побеждают в РПЛ в этом сезоне.

«Локомотив» - «Краснодар»

5-й тур Премьер-лиги продолжился на следующий день в Москве. На «РЖД Арене» «Локомотив» принимал «Краснодар». Уже на 7-й минуте игры счет открыл нападающий «железнодорожников» Фёдор Смолов. В быстрой атаке Жемалетдинов отдал пас на Смолова, форвард осмотрелся в штрафной зоне «быков» и пробил низом - мяч отрикошетил от штанги и пересек линию ворот краснодарцев, 1:0. Гости жаждали отыграться, на 30-й минуте подали аж три угловых подряд, но не забили, и тут же получили контратаку, которую хозяева реализовали на 100%. И вновь в огне был дуэт Жемалетдинов-Смолов: первый разогнался на правом фланге и прострелил в центр, мяч подхватил Смолов, вылетел один на один с Сафоновым и уверенно переиграл его, 2:0. Дубль нападающего «Локо» поднял его на первую строчку бомбардиров лиги. Теперь в активе Смолова 5 мячей.

Во втором тайме «Краснодар» прибавил в активности и за 20 минут до завершения основного времени распечатал ворота «Локо»: Классон у линии штрафной отдал красивую передачу пяткой на Кордобу, тот пробежал к воротам и технично пробил в  нижний угол — Гильерме прыгнул, но не спас. Этот мяч стал финальным в этой встрече. Итог - 2:1, москвичи набирают три очка и продолжают борьбу за первое место. Теперь «Локо» занимает третью позицию в чемпионате, имея в своем активе 11 очков, как и «Зенит».

«Нижний Новгород» - «Ростов»

После феерии «Локомотива» и Смолова, перемещаемся на стадион «Нижний Новгород», где нижегородцы во главе с Александром Кержаковым принимали «Ростов» под руководством Юрия Семина. Счет в матче был открыт уже на 3-й минуте. Защитник «Ростова» Максим Осипенко срезал мяч в ворота своей команды. Казалось, что страшный сон Семина продолжается, однако южане не расклеились и уравняли результат: на 36 минуте, Баштуш перехватил снаряд, опередив защитную линию, выполнил передачу вразрез на Хасимото, а японец технично пробил под перекладину, 1:1. Казалось, что ничейный результат - самый оптимальный и справедливый счет по этой игре, но ростовчане думали иначе: на 89-й минуте автором триумфа гостей стал полузащитник Данила Сухомлинов. 2:1 - первая победа команды из Ростова-на-Дону в этом сезоне.

Последний матч тура состоялся в Подмосковье: «Химки» принимали у себя дома казанский «Рубин». На 16-й минуте хозяева вышли вперед: Глушаков получил мяч на линии штрафной, вышел один на один с вратарем и легко его переиграл, 1:0. Еще до перерыва футболисты Леонида Слуцкого сравняли: Дарко Йевтич получил у линии штрафной и засадил под перекладину. Как говорит Черданцев: «Пушка страшная!». Во втором тайме болельщики не увидели голов, хотя в целом они могли бы быть еще. Итог - 1:1

В 6-м туре РПЛ «Уфа» примет «Крылья Советов», «Спартак» в Москве попробует обыграть «Сочи», «Ахмат» в Грозном сразится с «Арсеналом», в Екатеринбурге «Урал» экзаменует «Ростов», «Химки» вновь дома сыграют с «Нижним». Также сразу три игры выглядят центральными: «Зенит» примет ЦСКА, «Динамо» постарается удержать лидерство в чемпионате во встрече с «Локомотивом», а «Краснодар» схлестнется с «Рубином». Какой главный матч, дорогие читатели, решайте сами. Но этот тур, который станет последним перед двухнедельным перерывом на игры национальных сборных будет мощным.