Лучший дебют в истории РПЛ: датчанин Дрейер оформил хет-трик в первом матче за «Рубин». Итоги 7-го тура

После 13-дневного перерыва на игры сборных в отборочном цикле ЧМ-2022 в Катаре, вернулась российская футбольная Премьер-лига. Два мяча Камано, дубль ассистов Дзюбы и гол-красавец Малкома, долгожданные три очка «Спартака» и «пушка страшная» от Глушакова, два незабитых пенальти и волевая виктория «Нижнего Новгорода», а также хет-трик в дебютной игре казанского датчанина Дрейера. О том, как прошел 7-й тур РПЛ – в обзоре корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Рубин" /rubin-kazan.ru

«Локомотив» - «Крылья Советов»

Первый матч после паузы состоялся в Москве на стадионе «РЖД Арена»: «Локомотив» под руководством Марко Николича принимал самарские «Крылья Советов». Москвичи, не чувствовав в этом чемпионате еще горечи поражений, как-то вяло начали бой против команды с 11-й строчки в турнирной таблице. Активен у гостей был полузащитник Антон Зиньковский. В стартовые минуты он мог дважды огорчить голкипера Гильерме: сначала самарчанин поймал вратаря на противоходе, но мяч просвистел рядом со штангой, а вот во втором моменте уже Маринато в прыжке отвел угрозу. Честно говоря, первый тайм не особо был щедр на опасные моменты, а вот второй игровой отрезок выдался как раз-таки результативным. На 58-й минуте Франсуа Камано сменил на поле Керка, и у хозяев, как говорится, пошло-поехало: сначала Жемалетдинов пасом через центр разрезал оборону гостей и вывел Камано на ударную позицию, а через 20 минут Лисакович записал на свой счет ассист, а Франсуа оформил дубль, 2:0. Гости могли один гол отыграть, но «Локо» сохранил свои редуты в целости и сохранности.

«Зенит» - «Ахмат»

По окончании поединка на «РЖД Арене» тут же старт взяла встреча в Санкт-Петербурге: «Зенит» дома экзаменовал грозненский «Ахмат». Обе команды невнятно начали поединок. В самом начале запомнился только кривой удар Артема Дзюбы, к слову, который вышел в старте. Однако уже на 9-й минуте нападающий исправился: Артем выдал пас на Вендела, и бразилец с линии штрафной вколотил снаряд в цель, 1:0. Забитый мяч воодушевил хозяев и они чаще стали входить в зону гостей. Момент был у Дзюбы, но удар головой пришелся в руки Виталию Гудиеву. Зато отличился ЕрохинДуглас ворвался в штрафную и сделал прострельный пас на Александра вдоль ворот. Ему оставалось только подставить ногу, 2:0. В концовке тайма Дзюба в очередной раз был на острие атаки, но выстрел снова прилетел точно в Гудиева с близкого расстояния. В этот вечер ему не суждено было забить. После 15-минутного отдыха «Ахмат» сумел сократить отставание: Себай с линии штрафной сделал пас на сокомандника Конате, и Мохамед тут же пробил - голкипер коснулся мяча, но не остановил, 1:2. Дальше игра пошла на встречных курсах, даже некоторое преимущество было у гостей, но под конец второго игрового отрезка «сине-бело-голубые» убили интригу. Дзюба все никак не мог огорчить Гудиева, но отдал пас, который стал голевым: Малком изящно обыграл оборонительный состав грозненцев, сыграл в стеночку с Дзюбой и моментально пробил в нижний угол. Итог встречи - 3:1

«Спартак» - «Химки»

7-й тур продолжился вновь в Москве. На «Открытие Арене» футболисты «Спартака» принимали «Химки». По-большому счету, результат этого поединка можно было предсказать, но «красно-белые» известны своей непредсказуемостью, поэтому предугадывать исход встречи с их участием не всегда удается. Однако, как и предполагалось, хозяева сразу же ринулись в атаку и заперли химчан в своей зоне. Голу суждено было быть, но ждать его пришлось 25 минут: Рассказов получил пас на ход, дошёл до лицевой и прострелил во вратарскую, Айртон набежал и вколотил мяч в ворота, 1:0. Под занавес тайма «Химки» сравняли, но гол не засчитали из-за офсайда.

На старте второго тайма Промес и Понсе сыграли комбинацию, которая завершилась взятием ворот «Химок» во второй раз, гол на счету Квинси, 2:0. Чуть позже отличился и Понсе: «спартаковцы» убежали в контратаку после углового у своих ворот, Мозес влетел в штрафную и пробил, но голкипер Лантратов среагировал, однако Понсе успел на отскок и добил мяч в сетку, 3:0. Казалось, что матч так и закончится, но на последних минутах слово взял Денис Глушаков: полузащитник подошел к мячу на стандарте и хлестким ударом забил под перекладину своей бывшей команде. Итоговый счет - 3:1, третья победа в сезоне «Спартака».

«Арсенал» - ЦСКА

Уже на 5-й минуте встречи москвичи вышли вперед в Туле. Алан Дзагоев навесил с углового, Бийол поборолся и отпасовал во вратарскую зону, там Дивеев продавил защитника и головой вколотил мяч в сетку, 1:0. Однако хозяевам потребовалось около 5 минут, чтобы сравнять: Чаушич после подбора пробил метров с пятнадцати, Акинфеев неудачно отразил мяч перед собой, а Марков оказался самым расторопным на добивании, 1:1

Во втором тайме туляки сумели переломить ход встречи и выйти вперед: Ткачев навесил с углового, Марков скинул на дальнюю штангу, а Новосельцев набежал и без помех расстрелял ворота ЦСКА, 2:1. Проигрывать «армейцы» не собирались и вскоре их быстрая контратака превратилась во второй гол: Ахметов сыграл на Чалова, Федор развернулся и пробил в дальний угол — 2:2. Больше счет в Туле не менялся.

«Сочи» - «Уфа»

Интересным выдался поединок в Сочи, где местный клуб принимал ФК «Уфа». На 11-й минуте хозяева вышли вперед: Цаллагов выполнил передачу в штрафную зону на Касьерру, тот убежал от защитника и с острого угла вонзил мяч в сетку ворот, 1:0. Юсупов мог удвоить результат, но это сделал Нобоа: Кристиан получил мяч в зоне вратаря, обработал его и отличным ударом в падении попал в нижний угол, 2:0. «Сочи» уверенно контролировал ход поединка, однако на старте второго тайма гости сократили отставание: Йокич выполнил прекрасный навес во вратарскую, Агаларов задержался в воздухе и головой застал врасплох голкипера, 1:2. Чуть позже Агаларов мог сделать дубль, однако гол в ворота «Сочи» не засчитали. На 83-й минуте гости остались в меньшинстве, а на третьй дополнительной минуте матча они пропустили вновь: Жоаозиньо здорово исполнил штрафной, перекинул «стенку» и вонзил снаряд в цель. Итоговый счет - 3:1, сочинцы остаются в еврокубковой зоне.

«Динамо» - «Нижний Новгород»

Сенсационный результат был зафиксирован в Москве во встрече «Динамо» и «Нижнего Новгорода». «Бело-голубые» быстро вышли вперед: на 13-й минуте Макаров подхватил мяч, рванул по центру, обыграл защиту и классно ударил с левой ноги — точно в угол ворот. Однако во втором найме нижегородцы переломили ход встречи: они сначала не реализовали пенальти, Сулейманов пробил выше перекладины, но усилиями Горбунова и Калинского вышли в лидеры. На 88-й минуте рефери удалил игрока «Нижнего» за нарушение в штрафной и поставил пенальти: Н’Жье подошел к мячу, но не переиграл голкипера Нигматуллина. Итог - 1:2, «Динамо» теряет очки, а «Нижний Новгород» Александра Кержакова поднимается на 6-ю строчку в таблице РПЛ.

«Рубин» - «Урал»

В поединке казанского «Рубина» и екатеринбургского «Урала» состоялся дебют новичка хозяев Андерса Дрейера. Датчанин, который в последние дни перед закрытием трансферного окна переехал в Казань из «Мидтьюлланна», уже в первой встрече произвел фурор. Полузащитник открыл счет на 2-й минуте встречи: Хван Ин от левого края штрафной отправил передачу на Хвичу, Кварацхелия пробежался к штрафной и прострелил, а Дрейер, стоя спиной к воротам, пяткой отправил мяч в дальний угол, 1:0, шикарный дебют Дрейера. Через 10 минут «Рубин» удвоил преимущество на табло, мяч в свои ворота срезал защитник Артем Мамин. Далее последовала голевая засуха, которая прервалась на 79-й минуте - Дрейер вновь взял слово: он убежал к штрафной, финтом ушел в сторону от защитника и технично пробил низом, 3:0. А в дополнительно время он оформил хет-трик: Онугха пропустил мяч на датчанина после прострельной передачи, а Андерс хлестким ударом пробил Помазуна. Дейер стал первым игроком в истории РПЛ, кому удалось оформить три мяча в своем первом официальном матче. Итог - 4:0, подопечные Слуцкого вернулись в еврокубковую зону, расположившись на 4 месте в турнирной таблице.

«Ростов» - «Краснодар»

Последний матч 7-го тура состоялся в Ростове-на-Дону. В гости к «Ростову» приехал «Краснодар». На 29-й минуте защитник «быков» Урош Спаич оформил автогол, тем самым вывел хозяев вперед. Через минуту Крыховяк получил вторую желтую карточку и был удален с поля. На 42-й минуте встречи гости получили шанс отыграться, но Кабелла не смог реализовать пенальти. Однако краснодарцы не опустили руки и во втором тайме все-таки уравняли результат, отличился Эдуард Сперцян. В оставшееся время «Ростов» владел инициативой, но забить так и не сумел. Подробнее о ходе встрече, читайте по этой ссылке.