«Ростов» вновь сыграл вничью с «Краснодаром». Дома команда не может обыграть «быков» уже 10 лет

7 тур чемпионата России по футболу, Тинькофф РПЛ, завершился поединком «Ростова» и «Краснодара». Результат матча — ничья, 1:1. Оба гола забили «быки»: Спайич — в свои ворота, Сперцян — в чужие. Ни разу за 10 лет футболисты «Ростова» не побеждали «Краснодар» на своем поле.

Автор фото:ФК «Ростов» /fc-rostov.ru/ru

13 сентября состоялись заключительные матчи 7 тура Тинькофф Российской Премьер-лиги. «Рубин» разгромил «Урал», 4:0. А в «южном дерби» на «Ростов Арене» вничью сыграли «Ростов» и «Краснодар», 1:1. «Ростов» не может победить «быков» дома уже 10 лет. Об этом пишет сетевое издание Спорт 25.

Гости перед этой встречей были на девятом месте с тремя поражениями и тремя победами в шести играх. Притом дважды положительного результата они добивались в матчах против предпоследней и последней команд РПЛ: тульский «Арсенал» обыгран со счетом 3:2, а «Урал» разгромлен «быками» со счетом 3:0.

У принимающей стороны дела были еще хуже: только одна победа, две ничьих и сразу три поражения по итогам шести поединков. Как итог — 14-ое место и зона вылета из РПЛ. Справедливости ради скажем, что «Ростов» проигрывал только грандам российского футбола — московскому «Динамо», «Зениту» и ЦСКА. Победа в матче с «Краснодаром» сулила подопечным Юрия Сёмина взлет на 11-ую позицию.

История личных встреч в рамках Премьер-лиги и Кубка России началась в июне 2011-го года и перед матчем понедельника насчитывала 25 противостояний. Здесь «черно-зеленые» владели тотальным преимуществом: они праздновали победу в 10-ти играх, «Ростов» — только в двух, еще 13 встреч завершились вничью. Ни разу «Ростов» не побеждал на своем поле.

«Южное дерби» началось без опасных моментов. В стартовый отрезок матча команды больше спорили за территориальное преимущество, однако из-за большого числа потерь взять ситуацию под контроль не получилось ни у одной из сторон. Не обошлось без грубости, за которую на шестой минуте «горчичники» получили Сухомлинов и Крыховяк. Силовая борьба без всякого обострения шла почти половину тайма. Взгрустнул и задумался по этому поводу даже главный тренер сборной России Валерий Карпин, который присутствовал на трибунах.

Первый опасный момент произошел на 21-ой минуте у ворот хозяев. Быструю атаку организовали Классон и Кордоба, сыгравшие в стенку, далее швед протолкнул мяч на Кабеллу, который пробил в касание и промазал. У противоположных ворот едва ли не единственный момент за 29 минут завершился голом. Денис Терентьев сделал подачу с фланга, которую попытался прервать защитник «быков» Урош Спайич, но переправил мяч головой в собственные ворота — «Ростов» вышел вперед, 1:0.

Черная полоса «черно-зеленых» продолжилась на 30-ой минуте, когда Крыховяк сбил с ног Сухомлинова и получил вторую желтую карточку с последующей красной. Хозяева воодушевились, и на 32-ой минутах Андрей Лангович вышел на ударную позицию, подработал мяч, пробил низом, правда, Матвей Сафонов справился.

Буквально за считанные минуты ситуация на поле перевернулась с ног на голову. Однако перед перерывом преимущество «Ростова» могло сойти на нет. Главный судья Алексей Матюнин, воспользовавшись VAR, разглядел нарушение со стороны Понтуса Альмквиста в собственной штрафной и указал на точку. К мячу подошел Кабелла, который и в этой ситуации умудрился не попасть по воротам.

Уже в компенсированные минуты Сухомлинов вывел на удар Терентьева, из-за пределов штрафной защитник хозяев закручивал мяч в дальний угол, и вновь Сафонов спас свои ворота. Итог первого тайма — 1:0.

Второй отрезок начался с давления «Ростова». На 51-ой минуте Николай Комличенко выходил один на один с Сафоновым, но переиграть голкипера «Краснодара» не сумел. На этом наступление хозяев не завершилось, и атаку вторым темпом не по правилам прервал Газинский — желтая карточка. Штрафной из полукруга штрафной площади бил Комличенко, однако вновь он не сумел поразить цель, и Матвей Сафонов намертво взял мяч.

Гости справились с натиском футболистов «Ростова» и сами стали смело выходить из обороны. На 65-ой минуте это привело к красивой комбинации и результативному завершению момента со стороны подопечных Виктора Гончаренко. Алексей Ионов разобрался с ростовской защитой, сделал проникающий пас в штрафную и Эдуард Сперцян сравнял счет. Этот гол стал для Сперцяна, который появился на поле на 33-ей минуте вместо Кордобы, первым в Премьер-лиге. 1:1.

На 72-ой минуте Кристиан Рамирес едва не повторил «достижение» Спайича и в аналогичной ситуации, после навеса в штрафную, сделал скидку головой в собственные ворота. Благо, среагировал Сафонов, не позволивший случиться второму автоголу за матч. А это было бы как минимум не совсем справедливо, ведь «быки» намного активнее проводили второй тайм, и это несмотря на численное меньшинство.

В заключительные 15 минут основного времени матча игра имела рваный темп, регулярно раздавался свисток Алексея Матюнина, фиксировавший нарушение правил. В одном из эпизодов применялся VAR — на предмет красной карточки, второй для «Краснодара», но для Рамиреса все обошлось. Развязкой поединка стал штрафной на последних секундах уже компенсированных минут, когда сфолил Спайич. Практически с линии дуги пробил Кирилл Фольмер, попал в стенку, а на добивание подоспел Данил Глебов, после удара которого очередной спасительный сейв совершил Матвей Сафонов. Итог — 1:1.

После этой ничьей «Ростов» занимает 12-ое место в турнирной таблице РПЛ, «Краснодар» — седьмое.

В целом в «южном дерби» было зафиксировано 25 фолов (13-13), преимущество по ударам у «Ростова» — 9 (6) против 5 (1) у «Краснодара, процент владения мячом на стороне «быков», 56%.

Отметим, перед игрой 13 сентября «Ростов» объявил об изменении правил прохода болельщиков на трибуны: им нужно было иметь сертификат о вакцинации или справку о перенесенном коронавирусе с QR-кодом. Это привело к тому, что не были заполнены даже 25% разрешенных мест — 5669 человек пришли поддержать команды при вместимости «Ростов Арены» в 45000 зрителей.

В следующем туре «Ростов» отправится в гости к «Крыльям Советов», а «Краснодар» проведет выездной матч против «Ахмата». Обе встречи состоятся 18 сентября.