«Локомотив» сыграл вничью с «Уралом» 0:0, имея двукратное преимущество по ударам

Футболисты «Урала» и «Локомотива» в игре восьмого тура РПЛ в Екатеринбурге не смогли выявить победителя. Результат матча чемпионата России по футболу — первая в этом сезоне нулевая ничья. «Железнодорожники» упустили шанс выйти на промежуточное первое место в турнирной таблице РПЛ.

Автор фото:ФК «Локомотив», ВКонтакте /vk.com/fclokomotiv

Футболисты «Урала» сыграли вничью с московским «Локомотивом» в Екатеринбурге. Встреча восьмого тура Тинькофф Российской Премьер-лиги завершилась со счетом 0:0. Это — первая нулевая ничья в сезоне РПЛ, которая не позволила «железнодорожникам» обогнать «Зенит» в турнирной таблице. Подробно о матче рассказывает Спорт 25.

На «Екатеринбург Арене» встретились команды с абсолютно разной судьбой в РПЛ сезона 2021/22: хозяева были тем клубом, который еще ни разу не побеждал, а «железнодорожники» в свою очередь ни разу не проигрывали и претендовали на первую позицию в турнире по итогам восьми туров. Также скажем, что «Урал» на «Екатеринбург Арене» ни разу не брал верх над «Локо». В прошлом сезоне Российской Премьер-лиги клуб был близок к заветной победе: Андрей Егорычев забил на 74-ой минуте, но Федор Смолов под занавес встречи помог «железнодорожникам» уйти от поражения. А в ответном матче в Москве «Локо» выиграл с минимальным счетом 1:0, когда с передачи всё того же Смолова на 89-ой минуте гол оформил Дмитрий Рыбчинский.

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах стрельбы в университете Перми. Хозяева выбрали на эту встречу схему с одним номинальным форвардом. На острие атаки действовал румынский легионер Эрик Бикфалви. Пора ему было уже открывать счет своей статистике. Пока реализация «Урала» — на уровне катастрофы: на момент встречи с «Локо» команда имела всего два гола в РПЛ, которые забили Артем Максименко и Андрей Панюков. 20 сентября они остались на скамейке запасных.

14 минут команды не показывали ничего выразительного, было много вязкой борьбы в центре, ошибок в передачах и мелких фолов. «Железнодорожники» начали высекать искры на 15-ой минуте, когда Смолов отдал проникающий пас в штрафную на Константина Марадишвили, но вовремя сыграл оказавшийся в обороне Бранко Йовичич, переведя мяч на угловой. Марадишвили подал точно на голову Пабло, и снаряд чудом не оказался в сетке ворот.

Еще через семь минут Смолов опасно пробил со штрафного, но мяч по уходящей траектории от вратаря миновал и сетку с внешней стороны. К середине тайма «Локомотив» имел преимущество не только во владении, но и по числу ударов — три против уральского нуля, правда, в створ не пришлась ни одна из попыток. На 25-ой минуте этот параметр статистики исправил Франсуа Камано: из пределов штрафной он бил после передачи от Смолова, и Помазун был на месте. Через пару минут такой голкипер «Урала» взял точно такой же удар от Федора.

«Урал» впервые ударил в сторону ворот Гилерме лишь после получаса игры. Но опасности никакой не было. В составе хозяев максимально активен был Бикфалви, он выполнял большой объем работы в районе центра поля, старался быть полезным в атаке. Ничего из этого не вышло, но очевидно легионер «Урала» в дополнительной мотивации не нуждался.

Первый тайм, несмотря на преимущество «Локомотива» и серию атак команды в концовке отрезка, завершился вничью — 0:0.

После перерыва наставник «Урала» Игорь Шалимов сделал одну замену: вместо Бикфалви на поле появился Артем Максименко. Хозяева заметно активнее начали заключительную 45-минутку, старт тайма проходил под их диктовку, однако попытка быстрого гола «оранжевым» не удалась. Затем контроль вновь перешел к гостям. И первый по-настоящему голевой момент «Локомотив» организовал на 56-ой минуте. Лисакович выполнил кросс на Камано, гвинеец бил практически в упор, но после его удара головой мяч пошел выше перекладины.

На 62-ой минуте состоялась долгожданная для многих болельщиков замена: вместо Бека-Бека на поле появился автор спасительного гола в ворота «Марселя», новичок «Локо» — Фаустино Анджорин. Еще через пять минут наставник гостей Марко Николич бросил в бой голландского полузащитника Гирано Керка (вместо Лисаковича). Оба легионера моментально зажгли правый фланг «красно-зеленых»: активен был и Анджорин, и Керк — крайне своевременные замены сделал Николич.

Торопился «Локомотив» воплотить свое территориальное преимущество в голы, однако не удавалось ему довести моменты до верного завершения. В одном из эпизодов замкнуть заброс в штрафную Смолову помешал его же партнер по команде Дмитрий Баринов, в следующей атаке Керк, избавившись от опеки, попытался поразить ближний угол — мимо. Не смогли «железнодорожники» организовать и финальный штурм. Более того, на последней минуте хозяева заработали угловой, который мог реализовать Йовичич: никто ему не мешал забивать гол, но не подстроился серб под мяч. Итог — 0:0, несмотря на двукратное преимущество гостей по ударам и практически двукратное преимущество во владении мячом. Безголевая ничья в Екатеринбурге стала первым нулевым результатом в РПЛ сезона 2021/22.

После этой встречи подопечные Николича опередили «Сочи» в турнирной таблице РПЛ и поднялись на третье место (16 очков), а хозяева по-прежнему находятся на последней строчке — пока без побед (3 очка).

Следующий матч «Урал» проведет дома против «Арсенала» из Тулы 27 сентября, а «Локомотив» в девятом туре чемпионата России по футболу сыграет в гостях с «Химками» в ближайшую субботу, 25 сентября.