Питерский «Зенит» обыграл «Рубин» в Казани. Дзюба оформил дубль

Артем Дзюба после новости о вызове в сборную России поймал невероятный кураж и огорчил своего любимого тренера Леонида Слуцкого. На 24-й минуте в поединке «Рубина» и «Зенита» Артем нанес классный удар в девятку ворот Дюпина, а под занавес первого тайма замкнул кросс Кузяева. Еще один мяч во встрече оформил бразилец Клаудиньо. Единственный мяч в ворота петербуржцев забил собственный центральный защитник Дмитрий Чистяков во втором тайме.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Зенит" /fc-zenit.ru

Сборная России по футболу в октябре проведёт два матча квалификационного турнира чемпионата мира 2022 года. В связи с этим вчера был обнародован расширенный список игроков национальной дружины. В команду Валерия Карпина на удивление попал и Артем Дзюба. Сложно сказать, есть ли в этом какая-то связь, но вчера Артема в Казани во встрече «Зенита» и «Рубина» было не остановить.

В поединке «Рубина» и «Зенита» в рамках 8-го тура РПЛ Сергей Семак выпустил Дзюбу с первых минут. Возможно, на решение главного тренера петербуржцев повлияло отсутствие Сердара Азмуна: иранец находится в лазарете с небольшим мышечным повреждением. Перед грозным «Рубином» Слуцкого, казалось, что это большая потеря для команды, причем помимо Азмуна из-за травмы пропускали встречу Деян Ловрен, Магомед Оздоев и Караваев. Помощниками Дзюбы выступили бразильцы Малком и Клаудиньо, в воротах место занял Станислав Крицюк, который в начале сентября перешел в стан «сине-бело-голубых» из португальского «Жил Висенте». Какой тактики будет придерживаться «Зенит» в Казани было ясно: Семак остался доволен схемой 3-4-2-1 в Лондоне на «Стэмфорд Бридж», а, учитывая сильные стороны «Рубина», такая расстановка очень подходила на эту встречу.

Уверенный «Зенит» с первых секунд пошел в наступление, однако первый опасный момент у ворот «Рубина» состоялся лишь на 10-й минуте: навес с углового в штрафную хозяев, Дзюба пытался пробить головой, но защитники ему не дали пробить. Артем упал на газон, но главный судья Валентин Иванов оказался непреклонен на тему пенальти. Похожая атака с возможным 11-метровым получилась и на 18-й минуте: Клаудиньо влетел в штрафную зону, но пал в обычном единоборстве с Монтассаром Тальби. Нужно сказать, что «Рубин» с трудом сдерживал натиск гостей из Санкт-Петербурга, хороший момент также был у Малкома: экс-«барселонец» после заброса Вендела оказался один на левом фланге, отважился на удар в касание, но мяч полетел выше перекладины. Следом он решился выстрел уже из-за пределов штрафной – мяч отрикошетил и прилетел к Дюпину. Малком не расстроился и вскоре попробовал себя в роли ассистента: в середине поля бразилец отдал передачу на Дзюбу, второй в касание перевел на набегающего Клаудиньо, бразилец тут же отыграл в стеночку, которую завершил Дзюба: крученным ударом Артем послал мяч в девятку ворот голкипера «гранатовых», оформив первый гол в сезоне 2021/22, 1:0.

Поведя в счете, «Зенит» не ослабил натиск и продолжил форсировать события на поле даже без мяча: ошибся Оливер Абильгор на своей половине поля, тут же от гостей последовал навес в штрафную, Дзюба выпрыгнул выше всех и скинул снаряд на Малкома, бразилец в касание отдал передачу на Клаудиньо, а последний метров с десяти расстрелял ворота Дюпина, 2:0, отличное взаимодействие олимпийских чемпионов Токио. К слову, еще до перерыва гости увеличили отрыв: Малком пулей пронесся до штрафной, откинул снаряд на правый фланг, передачу подхватил Кузяев, Далер выполнил кросс на Дзюбу, а маэстро не сплоховал и доказал Карпину, что его рановато списывать — 0:3 после первого тайма на табло стадиона «Центральный» в Казани.

После 15-минутного отдыха Дзюба имел шанс занести в свой актив результативную передачу, но на старте второго тайма Малком не реализовал выход один на один. «Рубину» нужно было что-то менять в игре, но «Зенит» справлялся со всеми атаками хозяев. Тогда на помощь им пришли сами петербуржцы: после дальнего навеса в штрафную Крицюка, Дмитрий Чистяков срезал мяч головой в свои ворота. Однако даже автогол не воодушевил казанцев на что-то большее. Итог встречи — 1:3, «Зенит» обыгрывает «Рубин» в гостях и продолжает лидировать в турнирной таблице РПЛ.

Давайте вернемся к маэстро и сборной. Артем Дзюба был заменен на 88-й минуте. За это время форвард нанес 5 ударов по воротам «Рубина», забил 2 гола, поучаствовал в моменте со вторым голом Клаудиньо, выиграл 17 единоборств, а также оформил 75% точных передач. Нужен ли такой Дзюба сборной? Безусловно!