«Динамо» продолжает удивлять: «бело-голубые» дома одолели «Рубин» в центральном матче IX тура РПЛ

В первом тайме мяч оформил Даниил Фомин, а во втором игровом отрезке гол на свой счет записал Вячеслав Грулев.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Динамо" /fcdm.ru

В центральном матче IX тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги сошлись московское «Динамо» и казанский «Рубин», сообщает Спорт 25.

Конечно, встреча претендентов на «золото» чемпионата России по футболу и соседей по турнирной таблице (третье и пятое место) всегда находит интересный отклик у болельщиков. Тем более, что в случае победы москвичей, они забирались бы на вторую строчку, а, значит, «Рубин» для них — прямой конкурент, собственно, как и «Зенит», и «Локомотив». Гостям отступать уже было некуда: «гранатовые» хоть и верхней части таблицы, однако большую часть очков они набрали благодаря отличному старту. Позже команда Леонида Слуцкого немного сдала свои позиции, в том числе и сам главный тренер, который получил удаление и дисквалификацию на один поединок от рефери Сергея Иванова за чересчур эмоциональное поведение в прошлом домашнем матче с «Зенитом». Его место у кромки поля занял хорошо известный владивостокским болельщикам тренер Веретенников: с июля по ноябрь 2015 года Олег Александрович возглавлял «Луч-Энергию». Под его руководством «желто-синие» неплохо начали сезон ФНЛ 2015/16, набрав 14 очков в семи стартовых встречах, правда, потом дальневосточники выдали 11-матчевую серию без побед, а Веретенников по обоюдному согласию сторон прекратил сотрудничество. Немного вспомнили историю нашего славного клуба, но перейдем теперь к реалиям…

Воскресный поединок на «ВТБ Арене» оправдал все ожидания: игра проходила на встречных курсах, блистала своей неуступчивостью, однако преимущество «Динамо» виднелось невооруженным глазом. У них получались ярче атаки, да и без мяча москвичи нагнетали обстановку на поле своим прессингом. Но первый опасный момент возник только на 22-й минуте, когда хозяева заработали угловой, который мог плачевно закончиться для оппонентов: Себастьян Шиманьски навесил от флажка, гости в ступоре не сумели выбить, а к мячу устремился Бальбуэна и пробил, но угодил точно в руки Дюпину. Казанцы ответили ударом Хакшабановича на подступи к штрафной, однако Лещук намертво зафиксировал снаряд. А после «Динамо» вышло в лидеры. Красивая комбинация Макаров Варела Фомин завершилась голом последнего: Варела забежал и навесил в штрафную, а Фомин сыграл на опережение на втором этаже и перевел мяч точно в сетку ворот Дюпина, 1:0.

После 15-минутного отдыха подопечные Сандро Шварца продолжили доминировать на поле, а на 58-й минуте хозяевам помог стандартный момент, который они реализовали: Себ Шиманьски с углового навесил во вратарскую, Грулев высоко выпрыгнул и головой переправил мяч в дальний угол ворот, 2:0. Активный черногорец позже мог и сам отметиться голом в этом поединке, однако голкипер «Рубина» спас свою дружину от разгрома. Больше голов в этой встрече забито не было. Итог – 2:0, «Динамо» обыгрывает своего прямого конкурента, набирает 19 очков и поднимается на вторую строчку в турнирной таблице РПЛ. Казанцы в свою очередь откатываются на шестую позицию.

В X туре «бело-голубые» сыграют вновь дома. Им предстоит экзаменовать «Крылья Советов», которые в этом туре уступили «Зениту» на «Газпром Арене» со счетом 1:2. Подопечные Слуцкого после двух поражений постараются реабилитироваться в чемпионате: на родном стадионе «Рубин» «гранатовые» примут «Нижний Новгород». Оба поединка пройдут 2 октября.