Бикфалви принес победу «Уралу» в матче против «Арсенала» в РПЛ

Полузащитник «Урала» Эрик Бикфалви стал автором победного гола ФК «Урал» в матче чемпионата России по футболу против «Арсенала» из Тулы. Спустя 11 «сухих» игр РПЛ он забил гол за Екатеринбург. А удвоил преимущество Егорычев. После этого матча «Урал» сравнялся по очкам в Премьер-лиге с «Ростовом».

Автор фото:ФК «Урал» /fc-ural.ru

ФК «Урал» обыграл дома «Арсенал» и добыл первую победу в Тинькофф РПЛ сезона 2021/22. Встреча чемпионата России по футболу завершилась со счетом 2:0. Оба мяча были забиты в первом тайме. Голевую засуху прервал Бикфалви, а удвоил преимущество Андрей Егорычев, об этом пишет Спорт 25.

Статистика очных матчей

История встреч к этому дню насчитывала 15 матчей в рамках чемпионата и Кубка России по футболу. Незначительным преимуществом по победам в основное время владели хозяева, 5-3. Еще семь раз команды играли вничью. В сезоне РПЛ 20/21 «Урал» уступил на выезде с минимальным счетом, но на домашней арене обыграл «оружейников» со счетом 2:0, когда голы забили Павел Погребняк и Рамазан Гаджимурадов.

В этом сезоне команда из Екатеринбурга стартовала неудачно: за восемь туров РПЛ не одержано ни одной победы (три ничьих и пять поражений). Как итог — последнее место в турнирной таблице. Однако подопечные Игоря Шалимова начали с победы свое выступление в элитном групповом раунде Бетсити Кубка России по футболу и обыграли в гостях «Торпедо-Владимир», 2:0. Что касается тульского «Арсенала», то он после восьми туров находился на 12-ом месте (две победы, две ничьих, четыре поражения = 8 очков). Кроме того, «оружейники» записали себе в актив победу в групповом раунде Кубка, когда они разгромили в гостях брянское «Динамо» со счетом 6:1. Об этом мы писали ранее в нашем обзоре.

Первый тайм: гол+отмененный гол Бикфалви и удар в девятку от Егорычева

Оба клуба выбрали на матч девятого тура схему с одним нападающим. Тренер «Урала» Игорь Шалимов по-прежнему верил в Эрика Бикфалви, который действует на позиции форварда, как выяснилось, не зря. А Миодраг Божович выставил на острие атаки Евгения Маркова. Уже на второй минуте хозяева организовали удар в створ: как раз-таки Бикфалви скинул мяч на Колесниченко, и тот пробил по воротам Антона Коченкова — голкипер справился. Но буквально в следующей же атаке, на пятой минуте, уже сам Бикфалви расстрелял владения вратаря «оружейников» с ближней дистанции после паса головой от Йовичича, 1:0. Эрик прервал свою 11-матчевую «засуху» в статистике забитых мячей. Через четыре минуты он мастерски обработал мяч грудью после заброса от Егорычева и оформил дубль, однако видеоассистент и арбитр посчитали, что румынский легионер помог себе рукой, и взятие ворот было отменено.

РПЛ, новости футбола, Премьер-лига, турнирная таблица, результаты футбола
Бикфалви прервал 11-матчевую серию без голов и вывел «Урал» вперед в матче против «Арсенала». Фото: ФК «Урал».

«Урал» уверенно контролировал ход встречи в первом тайме, легко справлялись подопечные Шалимова с попытками контратак «Арсенала». Но «оружейники» ближе к середине тайма начали цепляться за мяч, стали пробовать разбирать оборону хозяев через короткий пас. И постепенно гости взяли игру под свой контроль. Процент владения мячом к 30-ой минуте был на стороне «Арсенала» — 61% против 39% у «Урала».

Впрочем, в первом тайме этого матча «Урал» был сверхмотивирован на дебютную победу в турнире. В контратаке Егорычев едва не замкнул пас Дениса Кулакова, но защитник гостей Иван Новосельцев перевел мяч на угловой. От флажка подачу выполнил Гаджимурадов, Андрей Егорычев оказался расторопнее всех на втором этаже и на 32-ой минуте удвоил преимущество хозяев, послав мяч в девятку — 2:0. За первый тайм матча девятого тура «Урал» забил ровно столько же голов, сколько за восемь предыдущих игр в РПЛ.

Урал, Арсенал, Егорычев, РПЛ, футбол, новости спорта, футбол России
Андрей Егорычев удвоил преимущество «Урала» в матче девятого тура РПЛ. Фото: ФК «Урал».

У «Арсенала» результативного ответа не получилось, команда не нанесла ни одного удара в створ, а всего организовала один выстрел в сторону ворот Ильи Помазуна, в то время как игроки «Урала» нанесли восемь ударов, четыре из которых были точными.

Второй тайм: Бикфалви шел на «законный» дубль, Коченков и перекладина помешали Аугустыняку довести дело до разгрома

После перерыва последовала только одна замена — в составе «Арсенала»: вместо Кирилла Панченко на поле появился Зурико Давиташвили. Гости с первых минут пошли вперед. Марков опасно пробил на 47-ой минуте, следом было жарко после углового, но для хозяев все обошлось. Футболисты «Арсенала» раз за разом подавали от флажка в стартовой пятиминутке, однако конвертировать стандарты в голы им не удалось.

«Урал» опасно ответил на 58-ой минуте. Денис Кулаков подавал с правого фланга, Бикфалви выиграл воздух и с нескольких метров пробил головой с отскоком от газона, но мяч предательски «перепрыгнул» девятку — должен был хавбек доводить счет до разгромного, не повезло. На 61-ой минуте сейв совершил Помазун после удара Хлусевича и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Урал выиграл Арсенал в РПЛ
ФК «Урал» с первых минут боролся за дебютную победу в матче против ФК «Арсенал» и добился ее. Фото: ФК «Урал».

В заключительной 20-минутке хозяева уже не форсировали события и отдали мяч сопернику, при этом здорово действовали в разрушении. Попытки «Арсенала» вскрыть оборону команды из Екатеринбурга были безрезультатными, хотя к 77-ой минуте «оружейники» превзошли «Урал» по количеству ударов, 5-4. Еще через шесть минут произошла проверка VAR на предмет пенальти в ворота гостей, но игры рукой у Маркова зафиксировано не было. За минуту до конца основного времени Рафал Аугустыняк нанес хлесткий удар из-за пределов штрафной — Коченков не позволил влететь третьему мячу в ворота, и от перекладины снаряд улетел на угловой. Добавленные минуты все-таки прошли под давлением «Арсенала», но счет так и не изменился. Итог — 2:0.

«Трудно комментировать после такого начала... Первые шесть-семь минут у нас были очень большие проблемы. Каждую игру пропускаем быстрый гол, потом пытаемся сравнять. Надо продолжать работать. Пока ничего не решено», — заявил на пресс-конференции главный тренер ФК «Арсенал» Миодраг Божович.

Первые три очка в турнире и вторую победу «Урала» подряд прокомментировал и тренер клуба из Екатеринбурга.

«Мы все довольны, что мы взяли три очка — важнейшие для нас. Конечно, последнее место в таблице давило. Мы достаточно грамотно действовали. Решили не прессинговать, поэтому Эрик у нас играл по опорному полузащитнику, мы перекрывали зоны. В обороне мы играли без мяча, но не пытались его отобрать, выдвигаясь большими силами на соперника. При этом создали достаточно моментов в атаке. В целом держали ход матча под контролем, второй тайм уже играли по счету. Заслуженно победили сегодня», — заявил главный тренер ФК «Урал» Игорь Шалимов.

«Урал» добыл первую победу в Тинькофф РПЛ и сыграл третий матч, с учетом кубковой встречи, на ноль. Добытые три очка позволили клубу из Екатеринбурга сравняться с «Ростовом» по очкам, но пока «Урал» по-прежнему замыкает турнирную таблицу Российской Премьер-лиги. «Арсенал» тем временем опустился с 12-го на 13-ое место.

В следующем туре «Урал» сыграет на выезде против «Уфы» 3 октября, а тульский «Арсенал» 2 октября примет дома подмосковные «Химки».