«Океан» потерял авторство антирекорда в Кубке России по футболу

Футбольный клуб «Океан» спустя 29 лет лишился звания антирекордсмена Кубка России по футболу после проигрыша от «Уралмаша» со счетом 0:8. Теперь оно принадлежит клубу «Знамя», потерпевшему сокрушительное поражение от «Крыльев Советов», 0:10. Результаты матчей и обзор Кубка России по футболу — в нашем материале.

22 сентября состоялись первые матчи второго тура в элитном групповом раунде Бетсити Кубка России по футболу 2021/22. По итогам разгромного поражения в Ногинске клуб «Знамя» перехватил у «Океана» статус антирекордсмена турнира, который приморцы носили 29 лет. Об этом пишет Спорт 25.

На этой стадии клубы второго и первого дивизионов ФНЛ играли против представителей российской элиты. Уже состоялись девять из 11-ти календарных встреч 22-23 сентября. И только в двух матчах команды РПЛ потерпели поражение.

Один из аутсайдеров Премьер-лиги, ФК «Химки», отправился на выезд в Саранск к одноименной дружине. Хозяева в регулярном чемпионате являются одними из лидеров в первой подгруппе группы №2 Второго дивизиона. Но в этой встрече им пришлось отыгрываться. Форвард Александр Долгов забил на 11-ой минуте, ответный мяч «Саранск» оформил во втором тайме, когда отличился Радик Юсупов. Дело перешло в серию пенальти, которая завершилась 8:7 в пользу хозяев. В решающий момент промахом Долгова воспользовался Алексей Шебанов. Обладатель счастливой путевки в следующий этап Кубка определится по итогам очной встречи «Химок» с «Балтикой».

Положение в группе №8 на данный момент:

1. «Балтика», 1 игра / 3 очка;
  2. «Саранск», 2 игры / 2 очка;
  3. «Химки», 1 игра / 1 очко.

Серия пенальти потребовалась и в матче махачкалинского клуба «Легион Динамо» с «Уфой». Основное время матча завершилось вничью, 1:1. Притом хозяева забили с пенальти на 60-ой минуте (автор — Шамиль Саадуев), а клуб РПЛ сумел отыграться только на 90-ой минуте встречи — гол на свой счет записал защитник Алексей Никитин. Серию 11-метровых целиком и полностью контролировал вратарь «Уфы» Алексей Кузнецов. С начала лета, когда голкипер пополнил состав уфимцев, он не провел ни одной встречи. Но в дебютном кубковом матче Кузнецов отразил все пенальти серии! Видимо, сказался тот факт, что в начале своего футбольного пути он был центрфорвардом, и Кузнецов прекрасно знал, куда будут бить оппоненты. Героизм своего вратаря поддержали Азер Алиев и Вячеслав Кротов. В серии пенальти «Уфа» победила со счетом 2:0. Пока команда занимает второе место. В следующем туре соперником уфимцев станет «Алания».

Положение в группе №6 на данный момент:

1. «Алания», 1 игра / 3 очка;
  2. «Уфа», 1 игра / 2 очка;
  3. «Легион Динамо», 2 игры / 1 очко.

Непростую победу одержал «Нижний Новгород». Подопечным Александра Кержакова удался быстрый гол в выездном матче с клубом «Динамо-Барнаул»: на седьмой минуте гостей вывел вперед Илья Берковский. В этой группе судьба единственной путевки также решится в третьем туре, когда сыграют «Факел» и «Нижний Новгород».

Положение в группе №4 на данный момент:

1. «Факел», 1 игра / 3 очка;
  2. «Нижний Новгород», 1 игра / 3 очка;
  3. «Динамо-Барнаул», 2 игры / 0 очков.

С минимальным счетом «Чайка» обыграла «Ростов» и лишила клуб Юрия Сёмина всяческих турнирных перспектив. Единственный гол на 22-ой минуте с передачи Антона Орлова забил Иван Олейников. Полузащитник команды из Песчанокопского находится на ведущих ролях в своем клубе и в регулярном чемпионате ФНЛ-2. В восьми играх Олейников провел на поле 666 минут и забил четыре гола. Болельщикам «Ростова» можно только посочувствовать, ведь за семь игр в РПЛ и Кубке страны команда под руководством Юрия Сёмина одержала всего одну победу. В свою очередь фанатов «Чайки» можно поздравить с выходом клуба в следующий раунд.

Положение в группе №5 на данный момент:

1. «Чайка», 2 игры / 6 очков;
  2. «Ростов», 1 игра / 0 очков;
  3. «Торпедо М», 1 игра / 0 очков.

Не испытали затруднений в решении своих турнирных задач «Краснодар» и «Ахмат». В концовках каждого из таймов за «быков» мячи в ворота «Ленинградца» отправили Александр Черников и Гжегож Крыховях. Итог матча — 0:2. «Краснодар» сразу же возглавил свою группу.

Положение в группе №1 на данный момент:

1. «Краснодар», 1 игра / 3 очка;
  2. «Ленинградец», 2 игры / 3 очка;
  3. «Кубань», 1 игра / 0 очков.

«Ахмат» из Грозного на выезде разгромил клуб «Кайрат-Москва» со счетом 3:0. Дважды хозяев подводила дисциплина, когда назначались пенальти и грозненские футболисты с точки не мазали — голы забили Абубакар Кадыров и Габриэль Янку. А итоговые цифры на табло установил Амир Адуев. Таким образом, москвичи потеряли все шансы на продолжение кубковой истории. Напомним, именно «Кайрат» стал обидчиком приморского клуба «Динамо-Владивосток» на стадии 1/64 финала.

Положение в группе №7 на данный момент:

1. «Ахмат», 1 игра / 3 очка;
  2. «Ротор», 1 игра / 3 очка;
  3. «Кайрат-Москва», 2 игры / 0 очков.

Выбили из турнира своих оппонентов тульский «Арсенал» и московское «Динамо», отправив по шесть голов в их ворота. «Оружейники» стартовали в групповом этапе с матча против брянского «Динамо». Все вопросы о победителе в этой встрече гости сняли еще в первом тайме, который выиграли со счетом 4:0. Мячи забили Артем Сокол, Кирилл Панченко, Даниил Хлусевич и Кингз Кангва. Но «динамовцы» все же сообразили гол престижа, который оформил Максим Новиков. До неприличного счет довели Зурико Давиташвили, Александру Тудорие в заключительные 45 минут. Если в Российской Премьер-лиге у «Арсенала» пока дела идут не лучшим образом, и команда занимает 13-ое место, то в Кубке у них есть все шансы пройти дальше. Для этого нужно только не проиграть московскому «Велесу».

Положение в группе №3 на данный момент:

1. «Арсенал», 1 игра / 3 очка;
  2. «Велес», 1 игра / 3 очка;
  3. «Динамо-Брянск», 2 игры / 0 очков.

Еще одно «Динамо», ставропольское, попало под горячую руку «Динамо» из Москвы. Столичные «бело-голубые» равномерно разложили матч и отправили по три гола в ворота хозяев в каждом из таймов: Дмитрий Скопинцев, Денис Макаров и Константин Тюкавин сделали это в первом тайме, а Даниил Фомин, Ярослав Гладышев и Сильвестр Игбун — во втором.

Положение в группе №11 на данный момент:

1. «Динамо М», 1 игра / 3 очка;
  2. «Оренбург», 1 игра / 3 очка;
  3. «Динамо Ставрополь», 2 игры / 0 очков.

А настоящим громом в итогах матчей 22 сентября стал финальный счет встречи «Знамя» (Ногинск) — «Крылья Советов» (Самара). Итог — 0:10, хозяевам не помог даже Роман Павлюченко, который ранее за три кубковых поединка оформил три гола.

Главной звездой этого рекордного для Кубка разгрома стал полузащитник «крылышек», который легко может переквалифицироваться в нападающего, Сергей Пиняев. 16-летний парень оформил дубль и сделал голевой пас в первом тайме. Также отметим 22-летнего форварда самарской команды Дмитрия Цыпченко — у него хет-трик. В течение двух минут «Знамя» дважды огорчил Иван Сергеев, также на его счету один ассист. По разу отличились Данил Липовой, Денис Якуба и Гленн Бийль.

Сергей Пиняев — уроженец Саратова, в летнее трансферное окно перешел в состав «крылышек» из «Чертаново». На профессиональном уровне забил четыре гола, дубль в матче Кубка России стал первым в карьере. Уже сейчас он является обладателем нескольких званий со словом «самый». Например, Пиняев самый молодой футболист юниорской сборной страны: дебютный матч Сергей провел в возрасте 13-ти лет и девяти месяцев. Кроме того, вингер — самый молодой игрок, кому удалось забить гол на уровне ФНЛ. Пиняев уже дважды проходил стажировку в клубе «Манчестер Юнайтед». Сейчас футболисту «Крыльев» осталось открыть счет своим голам в чемпионате РПЛ, пока отличиться ему не удалось.

Результат этого матча обновил показатели самой крупной победы в Кубке России по футболу. «Знамя» и «Крылья Советов» отобрали авторство антирекорда и рекорда у находкинского «Океана» и «Уралмаша» из Екатеринбурга соответственно.

В розыгрыше Кубка России 1992/93 приморцы стартовали со стадии 1/16 финала. В октябре на родном стадионе «Водник» они с минимальным счетом переиграли «Металлург» из Алдана благодаря голу Андрея Смирнова. Но следующий поединок в рамках 1/8 финала на «Центральном стадионе» в Екатеринбурге стал для находкинцев катастрофой. 14 ноября 1992 года «Океан» пропустил восемь голов, и встреча завершилась со счетом 8:0.

Положение в группе №9 на данный момент:

1. «Крылья Советов», 1 игра / 3 очка;
  2. «Енисей», 1 игра / 3 очка;
  3. «Знамя», 2 игр / 0 очков.

Добавим, сегодня состоятся еще два матча в рамках группового этапа Кубка России. «Зенит-Ижевск» примет ЦСКА. На данный момент в группе №10 лидирует липецкий «Металлург» (3 очка), обыгравший «Зенит». «Армейцы» проведут стартовый матч. Свои первые три очка в сезоне – как в РПЛ, так и в Кубке – попробует добыть «Урал». Его соперником станет «Торпедо-Владимир». Пока с тремя очками в группе №2 лидирует «КАМАЗ».