Ничья в ярком матче с клубом «Химки» отдалила «Локомотив» от «Зенита»

25 сентября «Химки» и «Локомотив» провели яркий поединок в девятом туре чемпионата России по футболу. Два гола из офсайда, одна штанга, три перекладины, красная карточка Гилерме и дебют 17-летнего вратаря «Локомотива» Даниила Худякова. Безголевой результат матча РПЛ помог команде из Подмосковья прервать серию поражений, а для «Локомотива» ничья только увеличила отставание от «Зенита» в турнирной таблице Премьер-лиги.

Автор фото:Эдгар Брещанов / ФК «Химки» /fckhimki.com

Футболисты клубов «Химки» и «Локомотив» выдали жаркий матч в девятом туре Тинькофф РПЛ 25 сентября. Несмотря на то, что встреча на «Арене Химки» завершилась безголевой ничьей, количество моментов на любой вкус впечатлит каждого. Только вот для «Локо» от этого толку — чуть: подопечные Николича дважды сыграли вничью с аутсайдерами РПЛ. Об этом пишет Спорт 25.

Встреча в Подмосковье открывала очередной тур в чемпионате России по футболу. «Железнодорожники» продолжали свое турне против команд из нижней части таблицы. Ранее подопечные Николича сыграли 0:0 в Екатеринбурге с «Уралом», хотя имели практически двукратное преимущество по всем основным показателям. «Химки» вернулись домой после двухматчевого выезда, когда проиграли сначала в Москве «Спартаку» (1:3), а следом потерпели поражение от «Уфы» (2:3). Не на шутку в минувших встречах разошелся ветеран российского футбола Денис Глушаков, который стал автором всех трех голов «Химок» в гостевых поединках. Всего в этом сезоне он оформил шесть мячей в девяти встречах.

Неизвестно почему, но «Локо» отказывается от гонки за лидерство в турнирной таблице РПЛ. И, по большому счету, ничейный результат в Химках можно считать не просто удачей, а счастливым случаем. Однако первый тайм прошел под контролем столичной дружины.

Гости без раскачки пошли вперед и уже на второй минуте матча Франсуа Камано эффектным ударом «ножницами» с ближней дистанции открыл счет в матче, гол отменили из-за офсайда у Керка, который делал ему пас.

На 15-ой минуте забивать мог Резиуан Мирзов, который прорвался по флангу, обошел игроков «Локо» Сильянова, Магкеева и Куликова, однако совсем у него не получился завершающий удар. Еще через две минуты уже в штрафной «Химок» в дриблинг пошел Смолов и повалился на газон, но судья матча пенальти не назначил, при этом и Федор остался без предупреждения. Хоть он падал картинно, но не слишком.

Опасные моменты в первом тайме посыпались градом. На 19-ой минуте Камано зарядил с дуги, но Илья Лантратов перевел мяч на угловой, потащив его из-под перекладины. В ответной атаке прицельно и опасно примерно с этой же позиции бил Глушаков, но дойти снаряду до ворот не позволил «железнодорожник» Магкеев. На 31-ой минуте Камано вновь забил из офсайда, на этот раз он уже сам оказался в положении вне игры после передачи Марадишвили. Через пять минут Константин сменил роль ассистента, он был на ударной позиции, прицельно закручивал в дальний угол и угодил в штангу. В штрафной «Химок» становилось все жарче, и вновь Камано оказывается на острие — его удар метров с 10-ти отразил Лантратов. После такого натиска на ворота хозяев «Локо» немного сдал ход, и игра стала более ровной. До конца тайма отметим эпизод на 45-ой минуте с неназначением пенальти в ворота «Локомотива». Результат — 0:0.

Вторая 45-минутка началась с очень опасной игры со стороны голкипера «Локо». Гилерме, решив продемонстрировать свое самурайское спокойствие при игре за пределами штрафной, в итоге чуть не травмировал Адеми. Прямой ногой вратарь ударил форварда «Химок», едва не угодил в область паха. Для швейцарского нападающего все обошлось, а вот Гилерме получил неоспоримую красную карточку. Место в воротах занял 17-летний Даниил Худяков, который вышел на поле вместо Бабкина.

Впервые в этом сезоне он появился в игре, но за 36 минут дважды спас «Локомотив» от поражения. Впрочем, большая заслуга в ничьей для подопечных Николича принадлежит каркасу ворот. «Химки» не стали тормозиться на длительном контроле, не стали стараться выматывать соперника, а сразу пошли вперед. Мирзов сыграл в стеночку с Брайаном Идову и с угла штрафной мощно выстрелил в перекладину. Следом Мирзов разогнал контратаку от линии своей штрафной, один пробежал через все поле и отдал пас Идову, который наносил удар уже с более короткой дистанции — перекладина! Еще через мгновение Глушаков ударил с линии штрафной — мяч, чиркнув перекладину, ушел в аут.

А дальше настало время вратаря «Локомотива». Сначала Худяков справился с мощнейшим дальним ударом Кирилла Боженова, а затем отразил удар Мирзова. Молодой голкипер гостей стал настоящим героем этой встречи в своей команде. Итог — 0:0.

К большому сожалению, в этом матче получил травму четвертый номер «Локо». У Станислава Магкеева, который смог покинуть поле только при помощи медицинских специалистов, диагностирован разрыв передней крестообразной связки правого коленного сустава. Сейчас ему предстоит пройти оперативное лечение, и только после этого можно будет говорить о сроках восстановления. Макгеева в этом году уже дважды вызывали в национальную сборную России.

На пресс-конференции тренер хозяев Игорь Черевченко заявил, что результат отражает характер поединка, несмотря на преимущество его подопечных во втором тайме. Марко Николич в свою очередь похвалил команду за желание победить, даже в меньшинстве, но при этом сказал:

«Плохо, что потеряли два очка здесь. Были моменты и во втором тайме, но не получилось», — цитирует тренера «Локомотива» пресс-служба клуба.

«Красно-зеленые» незначительно улучшили свое турнирное положение, особенно если учитывать, что последние два матча команда проводила с представителями нижней части таблицы РПЛ. Если после седьмого тура «Локомотив» был третьим с 15-ю очками, то сейчас москвичи находятся на втором месте с 17-ю баллами. Внушительно они отстали от «Зенита» (23 очка), а после матчей воскресенья «Динамо» — «Рубин», «Краснодар» — «Сочи» команда Николича может опуститься на четвертое место.

Отметим, что московский «Локомотив», как и «Зенит» из Санкт-Петербурга, в этом сезоне еще не проигрывал ни разу. В следующем туре, 3 октября, «железнодорожники» сыграют дома против «Ростова».  А «Химки» днем ранее встретятся в Туле с «Арсеналом».