Разбушевавшийся «Тайфун» упустил победу на шестой секунде овертайма в повторном матче со «СКА-Варягами»

Повторная встреча в «Хоккейном Городе» ознаменовалась обидным поражением в дополнительное время.

Автор фото:МХК «Тайфун»

В четверг, 12 января, состоялся повторный матч между «Тайфуном» и «СКА-Варягами» в Санкт-Петербурге, в рамках регулярного сезона МХЛ 2022/23. На протяжении всей встречи приморские хоккеисты лидировали по броскам в створ, но хозяевам удалось сравнять счёт в последнем периоде и взять реванш спустя 6 секунд после начала овертайма, подробнее Спорт 25.

В отличие от предыдущей встречи, повторный матч с «варягами» выдался не столь богатым на голы. Стартовый отрезок команды провели без изменения цифр на табло. «Стихийщики» имели небольшое превосходство по броскам (12:9), но в целом период прошёл на равных. С самого начала юные «моряки» имели отличную возможность заработать преимущество в большинстве, но вратарь хозяев действовал надёжно и спасал свои владения от попадания «шальной» шайбы не только в стартовой двадцатиминутке, но и на протяжении всего матча.

После перерыва «Тайфун» не на шутку разбушевался и взял инициативу за себя. За двадцать минут подопечные Андрея Круглова нанесли 22 броска по воротам Глеба Саранчука против восьми в исполнении хозяев, но лишь единожды голкипер «варягов» допустил ошибку. На 32 минуте Камиль Галимуллин перехватил шайбу около синей линии соперника и умчался на половину «армейцев». Нападающий решился не совершать бросок, а сделать передачу назад на Даниила Науменко, который находился позади. Вновь прибывший в состав «стихийщиков» нападающий не стал затягивать с ударом и дальним броском в девятку забросил свою первую шайбу в МХЛ.

Дебютная шайба Даниила Науменко, Фото: пресс-служба МХК «Тайфун»

Хозяева смогли сравнять счёт лишь под завершение заключительной двадцатиминутки. Отрезок команды вновь начали на равных, поочерёдно обмениваясь опасными бросками. «Тайфун» снова взял верх по числу моментов (13:11), но «варяги» оказались более точными на 55 минуте. В борьбе за шайбу около владений Алексея Носкова защитник «стихийщиков» допустил ошибку и владение перешло на Никиту Сураева. Нападающий дальним броском из правого круга вбрасывания отправил шайбу в ближний угол, счёт – 1:1.

Цифры на табло продержались до конца основного времени, игра перешла в овертайм. Хозяевам понадобилось всего шесть секунд, чтобы забросить победную шайбу. «Варяги» завладели инициативой после вбрасывания и сразу же умчались к воротам «Тайфуна». Из-за ворот Севастиан Капчук сделал передачу на Алексея Леонтьева, который в одно касание забросил снаряд в дальний угол, тем самым гарантировав победу своей команде. Момент нападающего «варягов» вошёл в топ-3 самых быстрых овертаймов в истории МХЛ. Быстрее Леонтьева победную шайбу забрасывали: Дмитрий Овчинников из «Сибирских Снайперов» и Захар Зиминов из «Чайки», на пятой секунде.

Следующий матч для приморских хоккеистов вновь окажется выездным. «Тайфун» отправится в Кондапогу на встречу с местными «армейцами». Поединки со «СКА-Варягами» пройдут 14 и 15 января в 20:00 по приморскому времени.