«Тайфун»: неудачный старт сезона, изменения и итоги 2022 года

До нового 2023 года остаются считанные мгновения. В канун торжества Спорт 25 подводит спортивные итоги и вспоминает, чем жителям Приморья запомнился 2022 год.

Наверное, никто не будет спорить с тем, что для фанатов владивостокского хоккея 2022 год выдался богатым на радостные события. Восставший из пепла «Адмирал» в текущем регулярном сезоне всерьёз претендует на выход в серию плей-офф, и такое достижение не может остаться без внимания. Наряду с этим младшие товарищи «моряков» из «Тайфуна» проводят один из худших своих сезонов, и об этом также нельзя забывать.

Молодёжный хоккейный клуб «Тайфун» дебютировал в МХЛ в регулярном сезоне 2016/17. За это время приморские хоккеисты ни разу не доходили до выхода плей-офф, но завершали сезон не с таким невзрачным результатом, как в текущей «регулярке».

Изначальной задачей любого молодёжного клуба является взращивание профессиональных местных спортсменов для КХЛ, но более чем за 6 лет из «Тайфуна» в «Адмирал» перешли лишь единицы приморских хоккеистов и то не отметились успехом. В сезоне 2021/22 ряды старших «моряков» перешёл Данил Колокольцев, но за 23 матча и 7 минут игрового времени защитник так и не успел отметиться. Нет особо смысла строить догадки и предаваться глубоким размышлениям по поводу данного вопроса. Скорее всего, ответ заключается в том, что приморская столица лишь с 2013 года узнала, что такое большой хоккей воочию, а для взращивания молодых талантов требуется куда больше времени.

К сожалению, для всех любителей хоккея результат «Тайфуна» стал одной из главных спортивных неудач 2022 года. За текущий регулярный сезон приморские хоккеисты успели провести 35 матчей. За это время команда отличилась лишь четырьмя победами и 31-им поражением, по разу приморцы уступили в овертайме и серии буллитов. По итогам прошедших игр «стихийщики» сумели набрать лишь десять очков, и с таким результатом они замыкают Серебряный дивизион Западной конференции. На сегодня «Тайфун» в целом худшая команда МХЛ 2022-2023: сопоставить промежуточные итоги приморцев можно лишь с последней командой Серебряного дивизиона Восточной конференции — МХК «Сарматы» из Оренбурга.

Текущий сезон юные «моряки» начали с крупного поражения «Русским Витязям» со счётом 0:8, которое по сей день является самым крупным.  Спустя некоторое время команда смогла реабилитироваться победой над подмосковным «Атлантом» в овертайме, но затем приморских хоккеистов ждала 12-матчевая серия поражений, которую они смогли прервать победой над «АКМ-Юниор».

Заветная виктория не позволила улучшить положение дел в команде, а надежда на положительные изменения появилась лишь спустя два месяца после старта сезона. В ноябре пост главного тренера покинул Виктор Гордиюк, и с этого времени наставником команды является Андрей Круглов.

За этот временной промежуток изменения в тренерском штабе не особо помогли команде вернуться в строй. За период в полтора месяца юные «моряки» отметились единственной победой над «Капитаном» в серии буллитов и обидным поражением в овертайме от «Амурских Тигров». Во время этого промежутка команда потерпела одно из самых крупных поражений от «Атланта». Итогом которого стало рекордное количество пропущенных шайб в ворота «Тайфуна» за сезон ­– 10:3.

Если отбросить цифры и статистику побед на задний план, то можно понять, что с приходом Круглова на пост главного тренера команда начала меняться. Практически сразу новый наставник начал проводить селекционный отбор в команде и «чистить» ряды «стихийщиков». В период с ноября по декабрь команду покинуло больше десяти игроков и, конечно же, не обошлось без пополнений. Помимо этого, немаловажным фактом является увеличение количества воспитанников школы «Адмирала» в команде. Не так давно, 1 декабря, уроженец Владивостока Ярослав Мигаль в матче с «Атлантом» отличился своей дебютной шайбой в МХЛ. Если, как говорят смотреть на всю картину в целом, то жители Приморья стали получать больше игрового времени, а результат таких действий будет заметен на дистанции.

Проведённая над «стихийщиками» работа уже начала себя показывать, если обращать внимание на статистику по каждому матчу. Об изменениях в положительную сторону говорит недавняя встреча со СКА-1946 из Санкт-Петербурга. Матч хоть и завершился поражением приморских хоккеистов, но местами «Тайфуну» удавалось перебрасывать действующего чемпиона и играть на равных (13:9/6:22/9:13).

По итогам уходящего года также стоит упомянуть и личную статистику «стихийщиков». Лучшим бомбардиром команды по прошествии 35 матчей является Игорь Тютюнников (6+13), следом за ним расположился Данила Тюменцев (4+11), а топ-3 замыкает Владислав Ермохин (6+7).

В следующем, 2023 году «Тайфун» ждёт 19 матчей с командами из различных дивизионов: две выездные и три домашние серии. Завершающие поединки текущего сезона обещают стать для «стихийщиков» не самыми простыми. В феврале команда проведёт три выездные встречи с московскими клубами: «Крылья Советов» и «Динамо М» и «Красная Армия», а по возвращению во Владивосток команду ждут матчи с «Локо» и «Алмазом».

После недавнего дальневосточного дерби юные «моряки» собираются с силами и готовятся начать новый год с громких побед. Первый матч в рамках регулярного сезона МХЛ 2022/23 состоится 3 января с «Динамо-Шинником». На льду «Фетисов Арены» приморские хоккеисты попытаются взять реванш над соперником из Бобруйска, чтобы отправиться на выездную серию на мажорной ноте.