Игры в рамках дальневосточного дерби МХЛ между «Тайфуном» и «Амурскими Тиграми» завершились дракой, масштабными удалениями и поражениями хозяев

Приморские хоккеисты уступили хабаровчанам принципиальную победу дважды к ряду: в овертайме и в основное время.

Автор фото:МХК «Тайфун»

В прошедшие выходные, 17 и 18 декабря, во Владивостоке, на льду «Фетисов Арены» в рамках регулярного сезона МХЛ 2022/23 дальневосточные хоккейные клубы провели два принципиальных поединка. Первая встреча завершилась напряжённой победой «Амурских Тигров» в овертайме, а повторный матч ознаменовался разгромным поражением «Тайфуна» и дракой в конце, сообщает Спорт 25.

Противостояние между Владивостоком и Хабаровском на спортивных аренах берёт своё начало с футбольных команд. С созданием профессионального хоккейного клуба в приморье, «вражда» перешла и на ледовое пространство в КХЛ. Традиция напряжённых поединков не обошла стороной и юных спортсменов из МХЛ. Помимо статуса принципиальных прошедшие матчи являлись важными для обоих коллективов. «Тайфуну» необходимо было зарабатывать столь заветные очки, для того чтобы прервать серию неудач и выбраться с последней строчки турнирной таблицы, а «Амурские Тигры» находятся в погоне за выходом в плей-офф и пятой позицией, которая принадлежит «Сахалинским Акулам».

17 декабря – 2:3 ОТ

Субботний поединок обе команды провели на равных как по статистике, так и по игре. Исход противостояния решился в овертайме. «Амурские Тигры» оказались более удачливыми и после выигранного вбрасывания рикошетом отправили шайбу в ворота Алексея Носкова, чем самым гарантировав себе победу спустя 20 секунд после начала послематчевой серии.

Стартовая двадцатиминутка по счёту осталась за «Амурскими Тиграми», но в целом обе команды демонстрировали равный уровень игры. «Тайфуну» удалось даже превзойти хабаровчан по броскам (14-12), но до открытия счёта дело так и не дошло. Юных «моряков» подвела реализация моментов, что нельзя сказать про юных «тигров». Длительное безголевое затишье, которое хранилось с самого начала матча, прервал Данила Пивачев. На 12 минуте нападающий умчался к владениям Носкова и точным броском отправил шайбу в дальний угол.

Под конец периода команды остались в формате 4 на 4, но реализовать создаваемые моменты так и не вышло. Зато этот фактор сыграл на руку «стихийщикам» в следующем игровом отрезке.

Второй период «Тайфун» начала с ответного гола спустя 8 секунд после стартовой сирены. Максим Юрин на пару с Александром Клюшниченко, после выигранного вбрасывания, умчались на половину хабаровчан, где и разыграли комбинацию, итогом которой стала заброшенная шайба в ворота «Амурских Тигров». Спустя некоторое время, на 36 минуте нападающие вновь повторили свой «трюк», но на этот раз момент исполнил Клюшниченко, который точным ударом отправил шайбу в сетку над плечом вратаря и временно гарантировал «Тайфуну» преимущество – 2:1.

Заключительный игровой отрезок оказался по-настоящему захватывающем и интригующим. На 48 минуте Никита Сапежников сравнял счёт и как говорится: подлил масла в огонь конфликта, который разыграется по полной только в следующем матче. Юный «тигр» принял передачу из-за ворот и с близкого расстояния расстрелял владения Носкова. В оставшееся время команды поочерёдно перетягивали инициативу на себя и пытались завершить игру в основное время, но решающий гол случился уже в овертайме. «Амурским Тиграм» понадобилось не так много времени, чтобы победить. Автором момента стал Никита Голубцов. Хабаровчане одержали победу со счётом – 3:2 ОТ.

18 декабря – 1:5

На второй поединок дальневосточного дерби хозяева вышли куда более злыми и собранными, чем в прошлый, и это было заметно по игре. «Стихийщики» держали воспоминания о том, как заветная победа ускользнула от них в самом конце и не собирались так просто сдаваться, по крайне мере в первом периоде. Практически с самого старта, на 4 минуте юные «моряки» оказались в большинстве и этим моментом ни мог не воспользоваться Константин Шульдишев, который с близкого расстояния завершил атаку Данилы Тюменцева в ворота юных «тигров» – 1:0. Но по итогам игры этот момент стал единственным в исполнении «Тайфуна», дальше забрасывали только хабаровчане.  В первом периоде «Амурским Тиграм» всё-таки удалось сравнять счёт, но гол не был засчитан из-за помехи вратарю.

Следующая двадцатиминутка полностью осталась за гостями. «Стихийщики» практически весь отрезок провели в обороне и лишь изредка создавали моменты для атаки. Такой прессинг всё-таки нашёл своё логическое завершение на 37 минуте. Никита Голубцов в близи отправил шайбу в ворота миновав Носкова, тем самым сравняв счёт.

Командам удавалось держать интригу до последних минут встречи. Постоянное меньшинство юных «моряков» не давало команде возможность атаковать оппонента. Подопечным Андрея Круглова оставалось лишь играть на удержание и надеяться на овертайм. Хабаровчане всё-таки оказались настойчивее и взяли своё в драматической концовке. На 52 минуте Игнат Коротких вывел свою команду вперёд. Затем последовало нарушения от «стихийщиков» и уже в большинстве, спустя минуту Матвей Кабанов удвоил преимущество – 2:1.

Несмотря на всё это хозяева всё же имели возможность отыграться, но надежды «стихийщиков» разрушил Данила Пивачев на 58 минуте. После такого гола терпение юных «моряков» окончательно лопнуло и вбрасывание около владений Носкова завершилось потасовкой. Леонид Щека и Даниил Науменко налетели на хабаровчан и уже при помощи кулаков стали выявлять сильнейшего на льду. Драка завершилась словесной перепалкой с судьями и обильными удалениями в обеих командах. На последней минуте «Тайфун» остался в формате 3 на 4 и уже под завершение матча хабаровчане воспользовались своим преимуществом. Пивачев оформил дубль и тем самым установил итоговый счёт – 5:1.

Дальневосточное дерби стало последними поединками для «Тайфуна» в уходящем, 2022 году. Следующие матчи во Владивостоке пройдут с «Динамо-Шинником» 3 и 4 января и станут последними в рамках четвёртой домашней серии юных «моряков». В свою очередь «Амурских Тигров» в этом году ожидает ещё четыре матча, последним станет выездной поединок с «Капитаном» в Ступино 27 декабря.