Визит «Динамо СПБ» во Владивосток завершился для «Тайфуна» очередным поражением

Приморские хоккеисты в очередной раз не смогли обыграть клуб из Санкт-Петербурга.

Автор фото:МХК «Тайфун»

В четверг, 15 декабря, состоялся матч между «Тайфуном» и «Динамо СПБ» в рамках регулярного сезона МХЛ 2022/23. «Стихийщики» продолжили серию неудач на домашней «Фетисов Арене» со счётом 4:9 в пользу гостей. Подробнее об этом Спорт 25.

В своей первой домашней игре в рамках четвёртой домашней серии против СКА-1946 приморские хоккеисты своей игрой продемонстрировали усиление команды и доказали делом, что «Тайфун» в начале сезона сильно отличается от нынешнего. Правда, несмотря на все старания обыграть действующего чемпиона, совершить сенсацию так и не вышло. Хозяева уступили со счётом – 1:3, хотя имели все шансы на победу. Поражение стало четвёртым к ряду для юных «моряков».

В свою очередь, «Динамо СПБ» на ровне с приморцами терпели серию неудач. Последние две игры с «Локо» завершились минимальными поражениями для команды из Санкт-Петербурга, а дальневосточная серия началась с неудач в Южно-Сахалинске и Хабаровске. Такой расклад явно не устраивал команду Золотого дивизиона, которая борется за топ-3 с московским «Динамо» и «Красной Армией». Ещё перед матчем с «Тайфуном» было понятно, что «бело-синие» будут играть изо всех сил.

Предположения и домыслы перестали быть таковыми уже с самого начала первого периода. За двадцать минут «динамикам» удалось забросить пять шайб против одной пропущенной. Счёт встречи уже на 3 минуте открыл Елисей Карпов, следом отличились Егор Родионов, Сергей АртемьевЕгор Строгалов, а перед уходом в раздевалку пятую шайбу в ворота Алексея Носкова забросил Семён Синяткин. Среди юных «моряков» голом смог отличиться вновь прибывший в состав команды Рустам Валиахметов на 15 минуте. Защитник воспользовался моментом и дальним броском попытался сократить отставание, но всё же стартовый отрезок завершился в пользу гостей – 5:1.

Такой разгром в самом начале матча кажется довольно странным, если взглянуть на статистику. За долгое время приморским хоккеистам удалось провести период на равных практически по всем показателям, но «бело-синие» оказались точнее в своих бросках и как следствие этот фактор и гарантировал разгромный счёт уже в стартовом отрезке.

После перерыва «Динамо СПБ» продолжило расстреливать владения приморского вратаря, но уже на защиту ворот «Тайфуна» встал Артемий Гайдуков, который тоже не смог отличиться надёжностью. Первую шайбу во втором периоде забросил Руслан Гимбатов. На 24 минуте после серии бросков нападающий всё же довёл атаку в положении 5 на 4 до задуманного. Через некоторое время хозяева предприняли попытку сравняться, забросив шайбу в большинстве. Автором момента стал Константин Шульдишев на 28 минуте. Рамиль Салихзянов решился на дальний щелчок, а недавно прибывший в ряды «стихийщиков» игрок рикошетом отправил шайбу в ворота Тимофея Чернышова.

Отметим, что игра выдалась одной из самых «грязных» за последнее время для «Тайфуна». Обе команды играли грубо, и в общей сложности провели по 16 минут на скамейки штрафников каждая.

Практически 10 минут на ледовой арене стояло безголевое затишье. Команды поочерёдно решались создавать моменты, но забросить седьмую шайбу за игру в исполнении «бело-синих» удалось лишь на 37 минуте. Семён Синяткин после попыток «стихийщиков» забросить шайбу принял передачу и быстро умчался к владениям Гайдукова ­– 7:2.

Завершающий отрезок выдался напряжённым. Несмотря на то, что юные «моряки» проиграли матч ещё в стартовой двадцатиминутке, хоккеисты не собирались сдаваться и с тем же настроем, что и в начале встречи, пытались отыграться. Третий период начался с гола в исполнении Николая Думченко. Вскоре, на 44 минуте Максим Юрин забросил третью шайбу в исполнении «Тайфуна». Спустя некоторое время юные «моряки» сократили отставание до четырёх благодаря Александру Клюшниченко. Уже практически под завершение поединка, на 54 минуте Синякин оформил хет-трик и установил итоговый счёт – 9:4.

Следующий матч для «Тайфуна» будет носить принципиальный характер. В субботу, 17 декабря, в гости к приморцам пожалуют «Амурские Тигры». Дальневосточное дерби будет проходить в рамках двух поединков и станет последними играми «стихийщиков» в 2022 году. «Динамо СБП» вернётся домой, где проведёт Санкт-Петербургское дерби со СКА-1946.