Буллит Принса позволил Беларуси обыграть Россию и завоевать Кубок Первого канала в Москве

В основное время голкипер «Адмирала» Никита Серебряков пропустил четыре шайбы, собственно, как и его визави Алексей Колосов. Овертайм прошел без голов, а в серии послематчевых буллитов победу белорусам принес бросок Шейна Принса. Спорт 25 – с подробностями.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

В воскресенье, 18 декабря, на льду «ЦСКА-Арены» в Москве состоялся решающий матч за Кубок Первого канала по хоккею между сборными России и Беларуси. Основное время завершилось ничьей, 4:4, собственно, как и овертайм, а по буллитам победу одержали гости, рассказывает Спорт 25.

Главный тренер сборной России по хоккей Алексей Жамнов на решающий матч против беларусов выставил совершенно иной состав, нежели на встречу с Казахстаном. В воротах занял место голкипер «Адмирала» Никита Серебряков, в защитной линии вышли Сергей Телегин, Егор Савиков и Дамир Шарипзянов, а в аиаке появились Дмитрий Рашевский, Михаил Воробьев и нападающий «Амура» Ярослав Лихачев.

Как и в первом поединке против казахстанцев россиянам пришлось отыгрываться, правда сначала Шарипзянов угодил в перекладину, после чего хозяева пропустили чувствительную контратаку: Кодола ускользил по правому бортику и оставил шайбу Сушко, который резко бросил в ближний угол ворот – Серебряков не справился, 1:0. Тут же россияне взвинтили темп, а вскоре получили большинство – автор шайбы Сушко отправился в штраф-бокс на 2 минуты. Хозяева не стали затягивать и вмиг организовали собственный гол: Окулов стянул на себя соперников и отпасовался в центр, куда накатился Мамин и в касание послал шайбу в цель, 1:1.

Высокие скорости продолжились и после перерыва. Перейдя экватор встречи «Красной машине» удалось выйти вперед: Сафонов развернулся у лицевого борта, вылез на пятак и с неудобной руки послал шайбу во владения голкипера Беларуси. Но радоваться долго не пришлось – удаление Никишина тут же ознаменовалось пропущенной шайбой от Шейна Принса: нападающий выдержал паузу и отправил «снаряд между щитков Серебрякову, 2:2. Вратарь приморского «Адмирала» старался спасать Россию из последних сил, но вскоре не выстоял в очередном меньшинстве: за несколько минут до завершения второго периода третью шайбу гостей забросил Роман Горбунов, 2:3.

Настичь соперников россиянам получилось аж на 48-й минуте: Кадейкин после броска Савикова от синей линии подобрал отскок и добил шайбу с пятака. Следом россияне получили шанс выйти в лидеры – белорусы вновь схлопотали 2 минуты. Но мало того, что подопечные Жаснова не забили, так еще и пропустили: Кодола отобрал шайбу у Дронова на синей линии, убежал на скорости и в ближнем бою разобрался с Серебряковым, 4:3. Спасителем России выступил снова Кадейкин: ему удалось перевести матч в овертайм, добив снаряд в зоне вратаря, 4:4.

«Красная машина» не сумела вырвать победу в концовке основного времени, не воспользовалась большинством в овертайме, а в серии буллитов не забила ни разу. В то время как белорусы однажды в лице Принса огорчили Серебрякова.

Итоговый счет – 5:4 ПБ, беларусы берут верх над россиянами в лотерее послематчевых бросков и завоевывают Кубок Первого канала по хоккею, набрав четыре очка. Сборная России с тремя очками финишировала на второй строчке.