Кубок Первого канала-2022: дубль нападающего Дмитрия Воронкова принес России разгромную победу над Казахстаном

Поединок на льду «ЦСКА-Арены» в Москве завершился со счетом 6:2. Второй матч «Красная машина» проведет в воскресенье против сборной Беларуси.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

В субботу, 17 декабря, на льду «ЦСКА-Арены» в Москве прошел первый матч с участием сборной России по хоккею в юбилейном 55-м розыгрыше Кубка Первого канала. «Красная машина» под руководством Алексея Жамнова разгромила команду Казахстана со счетом 6:2, рассказывает Спорт 25.

Россияне достаточно недоброжелательно встретили своих соперников в дебюте матча: уже на 2-й минуте Никита Нестеров схлопотал 2 минуты за подножку. Казахстан свой шанс выйти вперед не упустил: нападающий «Барыса» Михайлис от правого борта прострелил на дальнюю штангу, где оказался один неприкрытый одноклубник Савицкий, который и забросил первую шайбу в ворота Максима Дорожко – 1:0.

Такой поворот событий явно не устраивал механизм Жамнова, Федорова и Кудашова, поэтому «Красная машина» тут же взвинтила скорости и увеличила темп игры. Быстрое реагирование на ситуацию обернулось очередным удалением, но уже со стороны гостей – Полохов получил малый штраф за задержку Кадейкина. На реализацию численного большинства вышла тройка нападающих ЦСКА. И провела этот отрезок показательно: Карнаухов создал трафик на пятаке, Нестеров сделал передачу на левый круг вбрасывания, откуда Окулов прицельно бросил с кистей в дальний угол ворот — Бояркин пустил шайбу под щитком, 1:1.

Казахстанцы ответили незамысловатыми контрвыпадами на ворота Максима Дорожко, при этом россияне через несколько минут после восстановления равенства снова огорчили Бояркина. Сафонов проскочил вдоль левого борта и зряче прострелил на дальнюю штангу, а Джиошвили мастерски подправил шайбу в сетку ворот. 2:1 – первый гол «динамовца» в дебютном матче за сборную России.

Второй период также прошел под давлением хозяев – Толчинский и Семенов опасно атаковали с дистанции, но Казахстан хладнокровно держал оборону, правда недолго: Кадейкин сначала ассистировал на пятак, но не выключился из борьбы и самостоятельно затолкал «снаряд» за линию ворот. Перейдя экватор поединка, россияне снова отличились – после диагональной передачи Воронков пробил защитные редуты голкипера, 4:1. За 5 минут до финального перерыва Кирилл Семенов угодил в штраф-бокс, но казахстанцы не сумели вновь огорчить Дорожко. А когда Семенов выкатился со скамьи провинившихся, то тут же сделал результат России сверхкомфортным – он на скорости подхватил шайбу, сблизился с вратарем и с неудобной руки бросил под перекладину, 5:1.

Такой весьма комфортный результат вынудил россиян выйти на решающий игровой отрезок менее сконцентрированными. И старт периода остался за гостями: Старченко затесался один на пятаке – нападающий московского «Спартака» дождался передачи и переправил шайбу в ворота. Финальную точку в матче установили наши хоккеисты: Дмитрий Воронков по центру уехал к владениям Казахстана, выманил вратаря на себя и низом отправил шайбу в угол.

Итоговый счет – 6:2, Россия после неудачно старта размазала сборную Казахстана в своем первом матче на турнире. Второй матч «Красная машина» проведет в воскресенье, 18 декабря, против сборной Беларуси.