Две передачи Криштофа и гол Сидлярова принесли «Адмиралу» победу над «Амуром» в Хабаровске

Четвертое дальневосточное дерби в сезоне 2022/2023 завершилось со счетом 3:1 в пользу «Адмирала». Одним из творцов победы стал голкипер приморцев Никита Серебряков. На его счету 39 сейвов. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Адмирал»

Во вторник, 27 декабря, в розыгрыше регулярного сезона 2022/2023 КХЛ прошел единственный матч. На льду «Платинум Арены» в Хабаровске сошлись два принципиальных соперника на Дальнем Востоке – местный «Амур» и «Адмирал» из Владивостока, рассказывает Спорт 25.

На четвертое дальневосточное дерби тренерский штаб «моряков» во главе с Леонидом Тамбиевым выставил слегка измененный состав. В защитной линии Хамидуллина заменил Паутов, а Рыкова – Орехов, для которого этот матч стал дебютным в форме «Адмирала». В нападении вместо Емеца выкатился Саюстов, а вместо Шэна вышел Зырянов. В воротах – без изменений: по-прежнему, первым номером заявлен был Никита Серебряков, бэкапом – Александр Лазушин.

В стартовые 10 минут первого периода активнее выглядели хозяева. Пару раз возникала опасность у ворот Никиты Серебрякова, однако приморский вратарь не сплоховал – в традиционном стиле отражал угрозы и выстоял в формате «4 на 5», когда 2 минуты большинства имел «Амур» после дисквалификации Юрия Паутова.

Мелкими, но верными шажками игру на себя перетянули приморцы – Орехов отметился крутым силовым, после которого отправил форварда «Амура» Никиту Гребёнкина на скамейку запасных. Примечательно, что оба игрока являются хоккеистами магнитогорского «Металлурга», которые сейчас на правах аренды играют в дальневосточных клубах. За 5 минут до перерыва удаление схлопотали «тигры»: они попросту подарили шанс соседям, допустив ошибку на смене. «Моряки», кстати, к своей возможности отнеслись бережнее. Джокером выступил Либор Шулак – один из лучших защитников-снайперов КХЛ: после передачи Михала Криштофа капитан в излюбленном стиле замахнулся издали по воротам, и попал, напрочь дезориентировав Евгения Аликина, 1:0.

Буквально сразу же арбитры выписали 2 минуты Якову Рылову, но на этот раз «Адмирал» простил хозяев, уйдя на перерыв с минимальным преимуществом. Второй период опять же проходил под давлением «тигров» – шансы исправить положение были, но защитный бастион гостей справился с натиском соперника, а затем и начал голевую атаку. Пока часть хабаровской пятерки проводила смену, Валерий Орехов и Михал Криштоф результативно поборолись у бортика и отправили на рандеву с Аликиным Дмитрия Сидлярова: еще один новобранец «моряков» ускользил от оппонента и хлестко бросил в угол – шайба между щитков вратаря влетела за ленточку, 2:0.

Развязка принципиального поединка наступила в концовке. Никита Серебряков, шедший на четвертый «сухарь» в регулярном сезоне, проводивший очередной сумасшедший третий период, к сожалению, не выстоял перед желанием хабаровской команды порадовать переполненную «Платинум Арену»: на 57-й минуте Иван Николишин выкатился на ударную позицию и мощным броском под перекладину застал врасплох вратаря сборной России, 1:2.

Жареным запахло, когда наставник «Амура» Вадим Епанчинцев сменил за 3 минуты до сирены вратаря на шестого полевого игрока: Серебряков совершил еще несколько отважных сейвов, а в награду его партнеры вскоре установили жирную точку, забросив в пустые ворота. Примечательно, что третью шайбу «тиграм» отвесил их бывший нападающий Александр Горшков. Теперь на его счету 13 голов в сезоне 2022/2023. Кстати, его ассистентом стал Николай Чебыкин, который отметился шестым результативным баллом в шестом матче кряду (3 гола и 3 передачи).

Итоговый счет – 3:1, «Адмирал» снова побеждает «Амур» в Хабаровске и сравнивает счет по победам в личной серии с «тиграми» – 2:2. Теперь команды переезжают во Владивосток: последние матчи в 2022 году дружины проведут на льду «Фетисов Арены» 29 и 30 декабря. Напомним, всего в регулярном сезоне 2022/2023 команды встретятся между собой 10 раз.