«Адмирал» уступил «Салавату Юлаеву» в Уфе и опустился на шестое место в Восточной конференции КХЛ

Матч завершился со счетом 5:3. Хет-трик на свой счет записал нападающий уфимцев Александр Кадейкин.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Салават Юлаев»

В пятницу, 23 декабря, в Континентальной хоккейной лиге прошли шесть поединков. Один из матчей состоялся в Уфе: «Салават Юлаев» экзаменовал соседа по турнирной таблице Восточной конференции – приморский «Адмирал», рассказывает Спорт 25.

Тренерский штаб «Адмирала» во главе с Леонидом Тамбиевым после поражения от «Магнитки» со счетом 1:3, на игру с «Салаватом» провел несколько изменений в составе: первая и вторая тройки нападения остались прежними, в то время как в третьей и в четвертой прошли рокировки: на льду появились Сидляров, Шэн, а также Рыков. Также впервые после возвращения из сборной России сыграл Никита Серебряков, сменивший Александра Лазушина.

Уфимцы, в свою очередь, на встречу с «Адмиралом» настраивались вдвойне серьезно. Во-первых, накануне они разгромно проиграли дома «Амуру», 1:5, а, во-вторых, на старте сезона приморцы дважды во Владивостоке оказались их сильнее (2:0, 2:1 ОТ). Поэтому жажда реванша были актуальна в этом противостоянии.

Приличные скорости в первом периоде были лишь подтверждение того, что команды – соседи по турнирной таблице, поэтому победа в очном противостоянии вдвойне мотивировала хоккеистов. Высокого темпа первыми не выдержали гости и на 12-й минуте случилось дебютное удаление: Павел Шэн укатился «отдыхать» на 2 минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Чуть больше 40 секунд понадобилось «зеленым», чтоб заполучить желаемое лидерство: Сергей Шмелёв отдал передачу на Александра Хмелевского, который свободно подправил шайбу в цель с пятаке – 1:0. В аккурат перед перерывом хозяева увеличили отрыв, но уже в равных составах. Александр Кадейкин также отлично отыграл вблизи владений Серебрякова и завершил своим касанием бросок Николая Кулемина, 2:0.

Начало второго периода осталось за приморцами. Они хладнокровно бились на каждом сантиметре льда, и в конце концов забросили свою дебютную шайбу: Метальников зарядил от синей линии, а на добивание подоспел Николай Чебыкин – 1:2. Радоваться пришлось совсем недолго гостям, уже через 26 секунд хозяева восстановили прежний задел: Ярослав Цулыгин выкатился из-за ворот и постарался завести шайбу крюком, но после того как Серебряков справился с такой задумкой на добивании оказался Алалыкин – 3:1. Ключевым отрезком стал промежуток с 34-й по 38-ю минуты, когда за подножку были удалены по очереди Хамидуллин и Червены. К слову, оба большинства реализовал один и тот же уфимский дуэт – у Аймурзина ассистентский дубль, а у Кадейкина – хет-трик.

Примечательно, что после счета 5:1 в пользу Уфы, «Адмирал» не сдался, наоборот, попытался вернуться в игру. Надежду на камбэк на 44-й минуте дальневосточникам подарил Александр Горшков: пока Чебыкин оттягивал на себя защитников, Горшков сольно прорвался по центру и вонзил свой 12-й гол в текущем сезоне КХЛ – 2:5.  А уже через несколько минут свою дебютную шайбу за «моряков» оформил Дмитрий Сидляров: Шэн бросил с острого угла, а после того как вратарь не зафиксировал шайбу, ее подхватил Сидляров и спокойно завел за ленточку ворот, использовав ложный замах – 3:5.

В оставшееся время на ударную позицию по очереди выкатывался чешский дуэт «Адмирала» Шулак-Червены, однако ни одному из них сократить счет до минимума не удалось. В конце матча тренерский штаб «моряков» снял вратаря на шестого полевого, но традиционный финт дивидендов не принес.

Итоговый счёт – 5:3, «Салават» берет реванш у «моряков» благодаря отличной реализации большинства и хет-трику Кадейкина. Приморцы, в свою очередь, с двумя поражениями кряду теперь возвращаются во Владивосток и будут готовиться к четвертому дальневосточному дерби против хабаровского «Амура». Ближайший матч пройдет 27 декабря в Хабаровске. Напомним, счет в серии «Адмирал» – «Амур» – 1:2.