Рикошет от Зернова стал решающим в матче КХЛ между «Металлургом» и «Адмиралом»

Встреча в Магнитогорске завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев. Победный гол на 58-й минуте встречи забил Денис Зернов. Спорт 25 – с подробностями.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Металлург»

В среду, 21 декабря, в Континентальной хоккейной лиге прошли девять поединков. Один из самых ранних стартовых свистков прозвучал на арене «Металлург» в Магнитогорске: местная «Магнитка» в третий раз в сезоне 2022/2023 скрестила клюшки с приморским «Адмиралом», рассказывает Спорт 25.

Подопечные Леонида Тамбиева прибыли в Магнитогорск после победы над лидером «Востока» – «Автомобилистом». Эта победа придала «Адмиралу» уверенности, поэтому стартовые скорости против двукратного обладателя Кубка Гагарина были на уровне. Никита Серебряков, вернувшийся недавно из расположения сборной России, уступил в стартовом составе место Александру Лазушину: второй голкипер «моряков» уверенно справлялся с натиском хозяев, пока на льду не появилась тройка Голдобин-Майе-Лайпсик. Ведь именно последний стал автором первого гола уже на 8 минуте игры: Голдобин своей передачей отправил канадцев в среднюю зону, а те, устремившись в атаку, разыграли яркую комбинацию, которая завершилась голом Лайпсика в неприкрытый Лазушиным угол ворот, 1:0.

Приморцы, честно говоря, с трудом создавали остроту у ворот Василия Кошечкина, ведь именно он вышел в старте вместо Паскуале, который получил выходной. Однако чуть ли не единственный серьезный момент у ворот «Магнитки» и завершился ее капитуляцией: после возни на пятаке самым расторопным на добивании оказался Антон Берлев после передачи Чебыкина, 1:1. В концовке «Адмирал» обрушил шквал атак, но не забил, а на последней секунде заработал две минуты большинства, которые перебросились на следующий период.

Следующую 20-минутку приморцы начали в формате «5 на 4», но никаких дивидендов из большинства не вынесли для себя, впрочем, и как и хозяева в расстановке «5 на 4» были нерезультативны. А вот уже в равных составах «лисы» проявили себя куда эффективнее: Майе поборолся, отобрал шайбу у Елисеева и отправил в атаку Карпова – тот убежал по бортику и в ближнем бою забросил в дальний угол, 2:1.

Больше 10 минут приморцы искали лазейки и бреши в обороне титулованного клуба, и в итоге нашли: на отложенном штрафе Либор Шулак вкатился в зону «Металлурга», неудачно обработал шайбу, но рядом с чехом оказался Михал Криштоф: словак подобрал «снаряд», выдержал паузу и бросил из-под защитника, обескуражив тем самым опытнейшего Василия Кошечкина – 2:2. Шло все к тому, что в матче должно было быть дополнительное время, но хозяева и не думали доводить дело до овертайма. Козырем «Магнитки» выступил Денис Зернов, но без доли везения не обошлось – Яковлев зарядил в сторону ворот Лазушина от синей линии, а шайба в полете заделала ногу Зернова и влетела в сетку – 3:2.

В последние секунды встречи «сталевары» выстроили серьезные оборону и не оставили шансов приморцам восстановить статус-кво. Итоговый счет – 3:2, «Металлург» побеждает во втором матче кряду, а «Адмирал», наоборот, прерывает свою серию из двух побед. Теперь подопечные Леонида Тамбиева отправляются в Уфу, где уже в пятницу, 23 декабря, экзаменуют «Салават Юлаев».