Приморский «Адмирал» в первом матче после паузы в КХЛ обыграл лидера Восточной конференции «Автомобилист»

Дальневосточники второй раз в сезоне 2022/2023 забирают очки у уральской команды. Эта победа позволила приморцам обогнать «Салават Юлаев» и выйти на четвертое место «Востока». Спорт 25 – с подробностями о матче.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Автомобилист" /

В понедельник, 19 декабря, десятью играми после 10-дневного перерыва вернулся регулярный сезон 2022/2023 КХЛ. Один из первых матчей состоялся на льду екатеринбургской арены «Уралец» – лидер Восточной конференции «Автомобилист» скрестил клюшки с командой-сенсацией текущего чемпионата – приморским «Адмиралом», рассказывает Спорт 25.

В этом сезоне «Адмирал» и «Автомобилист» уже встречались друг с другом: в конце октября приморцы сенсационно обыграли уральцев на их же арене, 2:1. Повторный матч случился вчера – хозяева уже в статусе лидера приняли дальневосточный клуб, который с того времени навел немало шороху в КХЛ. В воротах у «Адмирала» сыграл Александр Лазушин, ведь первый номер вратарей Никита Серебряков был вызван в сборную России на Кубок Первого канала. Примечательно, но в том победном матче владения «Адмирала» защищал именно Лазушин, тогда он сотворил 39 сейвов, поэтому вполне логично что он снова оказался в «калитке».

«Моряки» не стали отсиживаться в обороне в дебюте встречи – уже в первой атаке им удалось огорчить экс-голкипера «Адмирала» Игоря Бобкова: Горшков подхватил шайбу в середине игровой коробки, вкатился с зону хозяев, отдал передачу на Чебыкина и ждал от него возврата – нападающий вблизи ворот скинул на пятак, но шайба от клюшки Эберта залетела в цель, 1:0. Уже на третьей минуте Павел Шэн укатился в штраф-бокс за подножку, однако гости снова продемонстрировали умение великолепно защищаться – не дрогнули перед натиском «Авто», и даже сами могли отличиться в меньшинстве. Либор Шулак ворвался в зону после передачи Криштофа, и вскоре скатил на левый фланг, где оказался Червены – продолжение атаки продолжилось незамысловатым броском во вратаря.

Во втором периоде уже хозяева больше владели шайбой в чужой зоне – плотная оборона «моряков» чудесным образом подчищала все моменты у ворот Лазушина. А на 29-й минуте гости снова забили: Колби Уильямс воспользовался ошибкой хозяев при смене, выкатился по центру на ударную позицию и точно отправил шайбу в ближнюю девятку – Бобков не среагировал, 2:0. Эта шайба для канадского защитника стала первой в КХЛ, в ассистентах – Паутов и Файзуллин. Однако еще во втором периоде преимущество «Адмирала» стало устрашающим: после наброса от синей линии в исполнении защитника «моряков», «снаряд» коснулся конька Никиты Трямкина и пересек снова линию ворот Бобкова, 3:0. Гол записали на Лисовца, а тренерский штаб «Автомобилиста» тут же сменил Бобкова на Галкина.

Третий игровой отрезок прошел уже под тотальным контролем уральской дружины. На 51-й минуте Да Коста стал автором красивой шайбы: он подобрал отскок и попросту завел «снаряд» в цель. И тут же следом прилетал второй гол – автор первого гола в большинстве сбросил на противоположный круг вбрасывания, откуда зарядил Брукс Мэйсек – 2:3. За несколько минут до финальной сирены тренерский штаб пошел ва-банк, сняв голкипера на шестого полевого, дав команде численное превосходство. «Моряки» отлично провели остаток периода, выстояли и набрали очередные два очка в чемпионате, остановив победную серию «Авто» на пяти играх кряду.

Итоговый счет матча – 2:3, «Адмирал» набирает 51 очко и поднимается на четвёртую строку конференции «Восток», сместив «Салават Юлаев». Следующий матч приморцы проведут в Магнитогорске, 21 декабря, против местного «Металлурга». Начало встречи – в 17:00 по московскому времени.