Наставник «Адмирала» Леонид Тамбиев – о победе в Екатеринбурге: игра – это стихия, быстрый гол придал нам уверенности

Приморцы завершили матч против «Автомобилиста» победой со счетом 3:2: «моряки» обогнали «Салават Юлаев» и снова поднялись на четвертое место Восточной конференции КХЛ.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Автомобилист"

В понедельник, 19 декабря, десятью играми после 10-дневного перерыва вернулся регулярный сезон 2022/2023 КХЛ. Один из первых матчей состоялся в Екатеринбурге между «Автомобилистом», лидером «Востока», и «Адмиралом» – идущим в этой же конференции на пятом месте. Матч завершился победой гостей со счетом 3:2, сообщает Спорт 25.

«Моряки» не стали тянуть и уже на второй минуте огорчили экс-голкипера «Адмирала» Игоря Бобкова: Николай Чебыкин прострелил на пятак, но шайба отрикошетила от клюшки Эберта и пересекла линию ворот, 1:0. Гости могли увеличить разрыв и в меньшинстве, однако контрвыпад Шулака и Червены завершился броском второго точно во вратаря. Честно говоря, приморцы бодрее выглядели оппонента, поэтому очередное взятие было лишь делом времени: сначала на 29-й минуте Колби Уильямс красивым броском со средней позиции пробил вратаря, а затем Лисовец не без доли везения стал автором третьей шайбы. В заключительном отрезке усилиями Да Косты и Мейсека хозяева сократили разрыв до минимума, но статус-кво так и не восстановили. Итоговый счет – 2:3, второе поражение «Автомобилиста» от «Адмирала» в текущем сезоне.

«Мы довольны победой. Считаю, что 50 минут мы очень солидно играли и контролировали ход игры. В принципе, у «Автомобилиста» было не так много шансов и возможностей. Немножко успокоились в третьем периоде и стали на удержание играть. Плохое большинство, и вследствие этого пропустили гол. В последние 10 минут инициатива полностью перешла на сторону «Автомобилиста», но ребята дотерпели и выстояли. Надо играть 60 минут, а не 50. Это единственное, что не понравилось. Игра – это стихия: нельзя запланировать, как она сложится. Удачно забили уже на второй минуте, конечно, это придало нам уверенности. Конечно, ставку на быстрый гол мы не делали. Мог и «Автомобилист» первым забить – всяко могло сложиться», – сказал Леонид Тамбиев на послематчевой пресс-конференции.

Следующий матч приморцы проведут в Магнитогорске в среду, 21 декабря, против местного «Металлурга». Начало встречи – в 17:00 по московскому времени.