Приморский «Адмирал» впервые с 2015 года одолел «Автомобилист» в матче КХЛ

Победный выстрел в Екатеринбурге оформил Николай Елисеев в большинстве.

Автор фото:оригинал пресс-служба ХК «Автомобилист» / Спорт 25 /sport25.pro

В воскресенье, 30 октября, в рамках регулярного сезона 2022/2023 Фонбет Континентальной хоккейной лиги состоялись семь поединков. Один из них прошел в Екатеринбурге: приморский «Адмирал» во второй встрече выездного турне экзаменовал местный «Автомобилист», сообщает Спорт 25.

Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев особо не ротировал состав на встречу с «Автомобилистом»: в «калитке» вместо MVP матча в Омске Никиты Серебрякова встал Александр Лазушин, а в третьей паре защитников Егора Рыкова сменил Ринат Валиев. После тяжелейшей победы над «Авангардом» два очка в предстоящей игре с уральцами казалось недостижимой задачей: во-первых, на викторию с омичами «моряки» затратили уйму сил, а, во-вторых, при всем уважении к подопечным Кравеца, «Автомобилист» в этом сезоне выглядит куда интереснее, это отражается и в турнирном положении, однако тоже не без проблем…

Уже на 4-й минуте гости заработали шанс реализовать большинство: Кизимов был дисквалифицирован на 2 минуты за толчок клюшкой. Приморцы длительно и позиционно разыгрывали атаки, но в итоге так и не воспользовались подарком – слаженно на дальнем рубеже сыграл Маттссон. Однако даже равенство в пятерках не заставило «Адмирал» отсиживаться в обороне – обмен обоюдоострыми контрвыпадами еще до перерыва завершился капитуляцией шведского голкипера «Авто»: Колби Уильямс отпасовался на Иван Емеца, тот прокатился по флангу и отдал передачу в центр, откуда из-под защитника хозяев огорчил Александр Шевченко. Для нашего нападающего этот гол стал первым в сезоне 2022/2023.

Ситуация могла усугубиться, когда хозяева за короткий промежуток еще дважды получили двухминутный штраф – Трямкин и Белоусов по очереди отправились полировать скамью штрафников. Но владивостокцы не сумели добыть дополнительных дивидендов – 0:1 после первой 20-минутки.

Второй игровой отрезок стартовал также в боевом темпе. В это время нервы стали сдавать уже у «Адмирала»: сначала две минуты отсидел Лисовец, а затем в короткий промежуток лед покинули Гареев и Уильямс. А вот формат 5 на 3 оказался фатальным для «моряков»: шайба срикошетила от ноги судьи на клюшку нападающего хозяев, а он из-за ворот набросил в сторону пятака – опять рикошет, но уже от клюшки Лазушина, и «снаряд» предательски пересек ленточку ворот дальневосточников, 1:1. Авторство записано на Брукса Мэйсика.

Отыграв нон-стопом несколько минут, уже не справился с нервами Павел Воронков, который получил штрафные минуты после удара Елисеева. Сам же пострадавший и наказал «Автомобилист» за грубость: с передач Шулака и Кристофа шикарный бросок в уголок исполнил Николай Елисеев, 1:2.

Стоит сказать, что еще до конца встречи хозяева играли дважды в формате 5 на 3, но «Адмирал» большее не дрогнул. Вытянул эту встречу на морально волевых, в тот момент, когда «водители» устраивали сверхштурмовые атаки. В итоге – 1:2, «Автомобилист» терпит девятое поражение в текущей «регулярке», а приморцы, в свою очередь, продлевают свою победную серию до трех игр. Примечательно, что в последних шести встречах «Адмирал» регулярно набирает очки.

Также этот результат стал историческим – «Адмирал» не побеждал екатеринбуржцев больше семи лет. До этого момента 10 прошлых матчей завершались победами уральцев. Теперь дружина из Приморья перемещается в Челябинск, где уже 1 ноября состоится встреча с «Трактором». Начало игры – в 17:00 по московскому времени (00:00 по Владивостоку).