Хет-трик Игоря Тютюнникова в матче со «СКА-Варягами» помог «Тайфуну» одержать первую победу в 2023 году

Приморские хоккеисты начали выездную серию с напряжённого поединка в «Хоккейном городе».

Автор фото:МХК «Тайфун»

Во вторник, 10 января, «Тайфун» провёл свой первый в сезоне матч со «СКА-Варягами» в рамках регулярного сезона МХЛ 2022/23. Напряжённый поединок в «Хоккейном городе» завершился патовой ситуацией в основное время ­– 5:5. В послематчевой серии буллитов «стихийщики» оказались более точными и смогли прервать длительную серию неудач. Подробнее о прошедшем матче рассказывает Спорт 25.

В свою длительную выездную серию «Тайфун» отправился на минорной ноте. Приморские хоккеисты потерпели поражение во всех домашних матчах, хотя в некоторых случаях победа была совсем близко. Изменения в команде помогли «стихийщикам» улучшить результат, но до заветной виктории дело так и не дошло.

Практически в схожей ситуации к матчу подошли и «СКА-Варяги». Команда хоть и закрепилась на седьмой строчке в турнирной таблице, но последние 10 встреч ознаменовались поражениями.

Стартовый отрезок команды начали на равных и с самого начала демонстрировали атакующий хоккей. Менее чем за пять минут оба коллектива обменялись голами. Счёт встречи открыл Владислав Ермохин, а удачную попытку сравняться предпринял Севастиан Капчук.

На второй минуте матча нападающий «Тайфуна» подхватил шайбу на пятаке после удара в исполнении Евгения Логинова и без особых усилий открыл счёт. Спустя несколько мгновений хозяева решились на контратаку. «Варяги» всеми силами пытались пробить защиту Алексея Носкова, но надломить стража приморских ворот вышло лишь у Капчука. Нападающий с близкого расстояния принял передачу от Алексея Леонтьева, и в одно касание отправил шайбу в дальний угол.

В оставшееся время команды поочерёдно пытались выйти вперёд, но ни у «стихийщиков» ни у «варягов» сдвинуть цифры на табло так и не вышло. Отрезок завершился при равном счёте – 1:1 и с небольшим преимуществом по броскам для хозяев (15:12).

Следующая двадцатиминутка мало чем отличалась от предыдущей. Команды продолжали поочерёдно прессинговать друг друга, но больше, чем по одной шайбе забросить так и не вышло. Ермохин по аналогии с первым периодом, на 25 минуте вывел свою команду вперёд, но на этот раз уже в большинстве. Нападающий принял передачу от Максима Юрина и мощным ударом с дальнего расстояние поразил ворота Павла Мойсевича.

Спустя 6 минут Егор Граф вернул счёт в ничейное состояние. Воспользовавшись численным преимуществом, хоккеист перехватил шайбу после неудачного блока в исполнении «стихийщиков» и с неудобной руки оформил гол в дальний угол.

После заброшенных шайб счёт на табло вновь остановился. У обеих команд было достаточно моментов для того, чтобы вырваться вперёд благодаря большинству, но хоккеисты так и не смогли довести атаки до задуманного. По итогам двадцатиминутки численность бросков снова осталась за «варягами» (15:9), но и времени на скамейки штрафников у хозяев было больше (8:6).

Третий период оказался богатым на голы. «Тайфун» вновь сумел отыграть преимущество спустя 2 минуты после начала отрезка. Андрей Романченко, который не так давно пополнил ряды «стихийщиков», отличился своей дебютной шайбой за команду. Нападающий с пятака завершил бросок Евгения Логинова.

Почувствовав запах приближающегося поражения «СКА-Варяги» начали прессинговать ворота Носкова. Менее чем за 3 минуты хозяевам удалось не только сравняться, но и заработать преимущество в две шайбы. Этому неплохо поспособствовали дисциплинарные проступки юных «моряков».

«Варяги» начали свой голевой марафон на 47 минуте. Марк Сливченко умчался к воротам «Тайфуна» и из-за ворот занёс шайбу. Спустя несколько мгновений Игнат Литфуллин заработал преимущество. Нападающий запутал стража приморских ворот и лёгким ударом вывел «варягов» вперёд. Последний гол за матч в исполнении хозяев оформил Николай Криволапов. Хоккеист вышел с Носковым один на один и щелчком отправил шайбу в ворота миновав их стража.

Времени для того, чтобы сравняться у «Тайфуна» оставалось не так много. Казалось, что счёт матча так и останется в пользу хозяев – 5:3. Несмотря на отставание в две шайбы юные «моряки» всё же смогли сравняться благодаря дублю в исполнении Игоря Тютюнникова под завершение встречи. Сначала, на 56 минуте в формате 4 на 4, наддающий сократил остывание благодаря броску в дальний угол. Затем, буквально за пару минут до завершения встречи Ермохин оставил шайбу капитану, который мощным ударом отправил шайбу в ворота. Счёт 5:5, овертайм.

В дополнительное время цифры на табло так и не сдвинулись. «Тайфун» всеми силами цеплялся за победу, совершив шесть бросков в сторону ворот оппонента, но решить исход встречи так и не вышло. В послематчевой серии буллитов более настойчивыми всё же оказались «стихийщики» и вновь отличился Тютюнников, его шайба стала победной – 2:1.

Следующий поединок «Тайфун» проведёт в «Хоккейном городе». «СКА-Варяги» попытаются отыграться 12 января в 20:00 по владивостокскому времени. За игрой приморских хоккеистов можно наблюдать на официальном канале МХЛ.