Три российских клуба впервые в истории могут выйти в плей-офф. Обзор XVII тура баскетбольной Евролиги

На прошлой неделе завершился очередной игровой уикенд в Евролиге. 17-й тур самого престижного клубного турнира Старого Света для российских команд стартовал в Барселоне, где гостил УНИКС. Еще один российский клуб, московский ЦСКА, также пребывал в Испании, но уже в столице, и экзаменовал ослабевший из-за Covid-19 «Реал». Единственная встреча в России состоялась в Санкт-Петербурге: «Зенит» принимал израильский «Маккаби». Подробнее обо всех поединках с участием наших команд - в обзорном материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ПБК ЦСКА /cskabasket.com

«Реал» – ЦСКА

Мадридский «Реал» в прошлом туре все-таки дожал «Олимпию» в Милане со счетом 75:73, однако перед матчем с ЦСКА официальный сайт Евролиги проинформировал общественность о положительных тестах на Covid-19 у Энтони Рэндолфа, Гершона Ябузеля, Хуана Нуньеса, Фабьена Козера, Адама Ханги, Венсана Пуарье, Тома Эртеля и наставника Пабло Ласо. После длительных совещаний матч решили не откладывать, а обойму испанцев руководство клуба дополнило чуть ли не резервным составом.

У ЦСКА в свою очередь в Испанию отправился полный боекомплект игроков. Однако московский клуб не отнесся к делу с должной серьезностью: даже со всеми проблемами в составе мадридцев, «армейцы» испытали колоссальные сложности. Хозяева первыми открыли счет. Да не просто забросили, а придумали затяжную серию результативных действий: сначала Вукчевич наказал оборону гостей, затем центровой Тавареш добавил грусти, реализовав несколько средних попаданий и штрафной, а завершил рывок 11:0 Уильямс-Госс точной «трехой». Больше четырех минут россияне не могли никак расколдовать кольцо хозяев, но рано или поздно это все-таки должно было произойти – Милутинов вышел на замену и оформил два балла. Правда, в следующих атаках мадридцы вновь превзошли ЦСКА – Клавзар и Фернандес попали по «трюльнику» и довели разницу до «+14».

Главный тренер Димитрис Итудис взял своевременный тайм-аут и только тогда донес до своих игроков суть происходящего. Никола Милутинов и Уилл Клайберн примерили на себя роли снайперов, в этот же момент оборонительный костяк «армейцев» принялся играть хладнокровно и пристально, оберегая каждого баскетболиста из Мадрида. Хозяева не смогли долго сопротивляться и позволили российской команде совершить такой же внушительный рывок 14:0, в котором поучаствовали Никита Курбанов и Лундберг, 37:40, ЦСКА перехватил лидерство.

Но ненадолго. Во второй половине отдохнувший «Реал» принялся исправлять положение дел: третью четверть хозяева вновь выиграли, на последний отрезок команды ушли при минимальной разнице, и к середине заключительной 10-минутки «трехи» Йюля и Клавзара высветили на табло 65:55. ЦСКА попытался догнать «Реал» в концовке, но времени на камбэк не хватило. Итоговый счет – 71:65

«Поздравляю «Реал». С таким количеством проблем они дали настоящий бой. И это неписаное правило во всех видах спорта, во всем в жизни: если выходишь бороться, веришь в свою цель…  И они это доказали... К сожалению, у нас получился очень плохой старт, мы придали соперникам весь необходимый импульс. Мы сыграли сильнее во второй четверти, перехватили инициативу, но этого оказалось недостаточно. Мы не попадали в цель, теряли мячи, хоть и доминировали на щитах. Что сказать о стратегии? Дело не в стратегии. Дело не в крестиках и ноликах, а в желании», - заявил главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис после игры.

«Зенит» – «Маккаби»

Если же ЦСКА продолжает еще преодолевать трудности и находится в поисках своей игры, то «Зенит» похоже вылез из проблемной ямы. 15 и 17 декабря баскетболисты с берегов Невы гостили во Франции и увезли из этой страны четыре очка. Сначала они обыграли АСВЕЛ Тони Паркера, 71:61, а затем расправились с «Монако», 85:74. В XVII туре «бело-голубые» на домашней «СИБУР Арене» принимали израильский «Маккаби» - коллектив из нижней части турнирной таблицы, у которого числилось 6 поражений кряду.

В первые 10 минут «Зенит» показал мощный результат из-за дуги – пять трехочковых: солировали Карасев, Зубков, Лойд и Бэрон. Также петербуржцы по-хозяйски отнеслись и к обороне: они позволили сопернику набрать 10 очков, а сами «настреляли» аж 25. Однако во второй четверти результативность несколько уменьшилась, стартовый пыл улетучился, а свой кураж поймали уже израильтяне: Джален Рейнольдс набросал 12 очков. Стоит отметить, что хозяева свой задел сохранили и ушли отдыхать с комфортными +15, 41:26.

Третий игровой отрезок стартовал с потерь и промахов со стороны россиян. «Маккаби» взял быка за рога и постарался исправить положение, в которое загнал сам себя. Особенно выделялись Рейнольдс и Эванс, 56:47. В четвертой четверти команде из Тель-Авива удалось и вовсе выйти вперед, 71:70, это уже произошло за 17 секунд до конца основного времени. Но тут вовремя опомнился Бэрон: американец  подтвердил статус снайпера, забросив тяжелейшие три очка. К слову, последняя атака в матче осталась за гостями: Уилбекин вышел на бросок, но промазал, 73:71.

«Барселона» – УНИКС

В этом же туре испанская «Барселона» принимала на своей площадке казанский УНИКС. Матч завершился лишь в овертайме со счетом 111:109 в пользу хозяев площадки. В первой четверти команды продемонстрировали очень результативную игру, но никому не удалось оторваться. Во втором игровом отрезке подопечные Велимира Перасовича совершили внушительный рывок и на перерыв ушли с преимуществом в 9 очков. Во второй половине матча гандикап УНИКСа составлял и вовсе +20, но в концовке матча хозяева совершили камбэк и перевели игру в овертайм — 94:94. А в дополнительном отрезке уже преуспели каталонцы. Подробнее о встрече в «Барселоне», читайте в обзоре нашего корреспондента.

По итогам первого круга Евролиги, все три клуба из России входят в топ-8 сильнейших команд Старого Света. Лучшую позицию занимает «Зенит» - четвертое место. УНИКС и ЦСКА имеют одинаковые показатели в графе победы и поражения (10-7), поэтому идут друг за другом – 6 и 7 место. 29 декабря «армейцы» отправятся в Грецию и сойдутся с «Олимпиакосом» в рамках XVIII тура, УНИКС 30 декабря встретится с «Анадолу» в Казани, а «Зенит» в этот же день поедет в Белград на встречу с «Црвеной Звездой».