«Зенит», ЦСКА и УНИКС набрали по 10 побед в чемпионате и уверенно держатся в восьмерке сильнейших команд Евролиги

С 16 по 17 декабря стремительно промчался очередной игровой уикенд Евролиги. 16-й тур самого престижного клубного турнира Старого Света для российских команд стартовал в Казани, где УНИКС обыграл «Жальгирис» из Каунаса и влетел на 4 место в турнирной таблице. Следом ЦСКА не без труда сломил сопротивление «Альбы», а «Зенит» на выезде обыграл «Монако». Подробнее - в нашем обзорном материале.

Автор фото:Пресс-служба БК «Зенит» /basket.fc-zenit.ru

УНИКС — Жальгирис

Победив крупно ЦСКА в Москве со счетом 88:67 в рамках XV тура самого престижного клубного турнира Старого Света по баскетболу, УНИКС запрыгнул в топ-5 сильнейших команд. С этим достижением «зеленые» вернулись в родную Казань и в пятницу экзаменовали на паркете «Баскет Холла» каунасский «Жальгирис». Литовцы, в свою очередь, плотно расположились на последнем месте и до Нового года уже не смогут избавиться от ярлыка «аутсайдера», ведь последний матч они проиграли «Монако» с новым-старым тренером Сашей Обрадовичем. Правда лишь в овертайме, 98:107.

Исходя из последних результатов, казалось, что казанцы в миг прихлопнут гостей на домашнем паркете, однако, гости сопротивлялись до последнего. Они даже первыми открыли счет: Улановас сначала промахнулся, но потом подкараулил отскок. Хозяева тут же ответили залпом Брэнтли, а затем нарастили небольшое преимущество - высказался Лоренцо Браун, а после него точен был Джон Браун, 6:2. Усилиями Кальнетиса и Тайлера Кавано литовцы быстро догнали и перегнали УНИКС, однако, бросок Канаана в концовке решил исход четверти, 13:12. Во второй 10-минутке команды много ошибались, промахивались из самых выгодных позиций, поэтому особого гандикапа никто «нарисовать» не сумел. Спасибо Мэйо, благодаря броскам которого УНИКС отстоял лидерство к концу половины встречи, 26:23.

Гости почувствовали усталость казанцев после матча в Москве, поэтому зародили перестрелку, на которую, кстати, россияне здорово и своевременно среагировали: Хезонья три раза подряд забил издали. К слову, «Жальгирис» все-таки сумел догнать хозяев в оставшееся время, на последней секунде отличился Янис Стрелниекс, 42:42. Однако на решающие 10 минут ему и напарникам сил на феерию не хватило: Браун, Хезонья и Джекири в дебюте четвертого периода повели УНИКС к победе, 52:42. К слову, этот рывок и стал решающим - хозяева умело дожали соперника и выиграли матч. Итог - 66:53, подопечные Велимира Перасовича взбираются на четвертую позицию в турнирной таблице Евролиги.

«Эта победа очень важна для нас. В начале встречи мы действовали слишком мягко, набрав всего 26 очков. К тому же у нас не было жесткости в нападении, мы почти не вставали на линию штрафных. Во второй половине появилась агрессия. В третьей десятиминутке уже сыграли на порядок лучше. В дебюте четвертой четверти нам удалось переломить ход матча. В целом считаю, что мы защищались хорошо. Да, мы испытывали проблемы в нападении. Но следует учесть наш непростой игровой график, матчи через день. В начале заключительной четверти мы хорошо отзащищались и быстро добились преимущества в 6-7 очков, нам сразу стало легче», - заявил Велимир Перасович, главный тренер БК УНИКС.

«Альба» — ЦСКА

Обе команды в XV туре потерпели поражения: «Альба» по традиции без шансов скаталась в Мадрид в гости к «Реалу», 64:87, а ЦСКА громко, с двузначной разницей, провалился в российском дерби против казанцев. Поэтому, чтоб реабилитироваться перед своими поклонниками и тем, и другим нужно было побеждать, однако, кому-то все-таки суждено  было продлить серию неудач.

Из-за ошибок в начале матча показалось, что гости совсем не в своей тарелке - им пришлось догонять и даже просить ранний тайм-аут при счете 6:0 на второй минуте: Тиман, Эрикссон и Маодо дали жару в средней зоне ЦСКА. Однако перерыв пошел на пользу хозяевам: Швед и Хэккет забросили свои мячи, но Маодо и Тиман забросили еще больше. «Армейцы» не желали такого результата, нашли в себе силы, быстро встрепенулись благодаря индивидуальным действиям Клайберна, постепенно сокращали отрыв и выиграли первую четверть, 23:21. Во втором периоде Григонис довел преимущество ЦСКА до «+4», но сдержать многочисленных снайперов «Альбы» оборона москвичей не сумела - на перерыв команды ушли при равном счете, 48:48.

Начало второй половины было провалено.  Преимущество берлинцы начали наращивать благодаря «трехам» Маодо и Эрикссона, поэтому наставник ЦСКА Димитрис Итудис перестроил свой коллектив на защиту - частые попадания хозяев остановились, и часть отставания срезали Клайберн и Фогтманн, 73:69.

Алексей Швед в четвертом периоде попал три очка, а Лундберг успешен был в периметре - начались «качели». За 3 минуты до конца встречи Шенгелия, Клайберн и Хэккет сотворили рывок ЦСКА, казалось бы решающий, но вскоре «Альба» вплотную приблизилась по счету и до последнего сохраняла шансы на победу. Однако москвичи выстояли, Швед забросил победные штрафные, а Эрикссон смазал «треху» на овертайм. Итог - 90:93, «армейцы» побеждают немцев и теперь отправляются в гости к мадридскому «Реалу».

«Монако» — «Зенит»

«Зенит» проводил неделю спаренных туров во Франции. В среду он играл с АСВЕЛом в Лионе и обыграл его со счетом 71:61. Теперь на очереди было «Монако», которое в прошлом туре дожали «Жальгирис» в овертайме.

Петербуржцы эффективно начали стартовую четверть в Монако на арене «Луи II»: Понитка, Лойд и Мики Джордан соорудили стартовый рывок 7:0. К слову, «Зенит» уверенно реализовывал броски из-за дуги, показав впечатляющий процент в этот промежуток – 6 из 7 бросков. У «Монако» же броски с дальней дистанции не летели совсем, 14:31. Во втором периоде все было уже наоборот. У гостей разладился дальний выстрел, появились потери, а хозяева наоборот, почувствовали прилив сил и оформили 29 баллов. Однако завоевать лидерство до большого перерыва они не сумели – 43:45.

«Монако» после перерыва взвинтила темп и перешла в четвертую четверть в роли вожака, однако, две «трехи» Билли Бэрона и дальний Понитки вернули лидерство питерцам. Следом великолепно в игру влился данк от Алекса Пойтресса и залп издали Лойда. И хозяева совсем поникли. Итог - 74:85, «Зенит» впервые обыграл «Монако».

«Я невероятно рад. Сегодня мои игроки показали, что они настоящие бойцы. Несмотря на то, что трудности нас не покидают — Кулагин и Лойд играли с температурой, Фрэнкэмп не смог принять участие, Мики выбыл по ходу матча, у Понитки болела спина. Не знаю, почему сейчас на нас обрушилось столько проблем, но сегодня мы играли и боролись как команда. Поэтому в итоге мы одержали победу», - сказал наставник «Зенита» Паскуаль после игры.

В XVII туре УНИКС встретится на выезде с «Барселоной», «Зенит» дома экзаменует «Маккаби», а ЦСКА сразится с «Реалом» в Мадриде.