Вечное противостояние ЦСКА и казанского УНИКСа, а также долгожданная победа «Зенита»: обзор XV тура баскетбольной Евролиги

С 14 по 15 декабря стремительно промчался очередной игровой уикенд Евролиги. 15-й тур самого престижного клубного турнира Старого Света стартовал для российских команд в Москве с принципиального дерби между ЦСКА и УНИКСом. Примечательно, казанцы нанесли сокрушительное поражение четырехкратному чемпиону Евролиги со счетом 88:67. В среду свой матч проводил питерский «Зенит»: команда Хавьера Паскуаля наконец-таки прервала серию поражений из трех матчей подряд, обыграв АСВЕЛ во Франции. Подробнее - в нашем обзорном материале.

Автор фото:Пресс-служба БК УНИКС /unics.ru

ЦСКА – УНИКС

Матч двух российских команд в Евролиге – это всегда интересно и принципиально. В активе «армейцев» перед дерби с УНИКСом было 9 побед при 5 поражениях, у казанцев статистика была чуть хуже - 8-6, поэтому клубы шли рядышком по турнирной таблице, пятая и шестая строчки соответственно.

Обе команды выйдя на паркет сразу же взвинтили темп. Первыми счет открыли «армейцы»: Торнике Шенгелия удачно продрался к кольцу и поразил его. Ответ УНИКСа поступил мгновенно – Браун и Хезонья отличились со средней. В этом отрезке оружием ЦСКА выступили Швед и Торнике: к моменту, когда москвичи добрались до отметки 14:8, на счету Шведа был «трюльник», а у Шенгелии аж 11 очков. Потом последовали замены, которые внесли жуткий диссонанс в игру хозяев. Чувствительный удар по бывшей команде нанес Андрей Воронцевич – его восемь очков кряду принесли УНИКСу лидерство, также цели достиг бросок из-за дуги Дмитрия Узинского, воспитанника приморского баскетбола, 21:27.

После перерыва ничего не изменилось. Гости уверенно подошли к заданию наставника и только наращивали свое преимущество - 21:33 после двух кряду «трех» от Джей Мэйо. ЦСКА, в свою очередь, больше трех минут вообще не мог отличиться, но после засухи им удалось соорудить скромный рывок 5:0. Однако УНИКС ответил москвичам тем же – Хезонья, Кэнаан и Браун сделали 9:0, а Мэйо с сиреной вколотил красивейший баззер-данк, 28:46.

Конечно, «армейцам» следовало иначе начать вторую половину, но «красно-синие» еще хуже провели старт третьего отрезка. Две «трехи» и зверский данк от Хезоньи, «бомба» от Лоренцо Брауна ­– УНИКС главенствовал, а ЦСКА словно растворился на площадке, 38:64. Однако хозяева пришли в себя и придумали приличный рывок 10:0, но четверть все-таки проиграли.

Финальный период стал лишь формальностью. УНИКС, разумеется, победил. Казанцы держали на расстоянии клуб из Москвы, время от времени давая ему улучшать статистику, но на итоговый счет это не повлияло. Итог - 67:88.

«Именно вторая четверть переломила ход встречи. Мы начали играть по-настоящему жестко в защите, к тому же, у нас было много перехватов, поэтому мы могли спокойно забивать лёгкие мячи. Отмечу и удачную третью четверть, но именно вторая десятиминутка стала ключевой для нас. Я очень рад этой победе. Обыграть ЦСКА в Москве - дорогого стоит! Мы контролировали игру и показали отличный процент реализации трехочковых — это во многом позволило нам удержать преимущество», - заявил Велимир Перасович, главный тренер БК УНИКС.

Лучшими в составе победителей были Марио Хезонья, в его активе дабл-дабл из 18 очков и 10 подборов, Айзейя Кэнаан с 16 очками и Джей Мэйо с 14 очками.

«АСВЕЛ» ­– «Зенит»

Уже на первых секундах матча 220 сантиметров в росте Вембаньямы создали большие проблемы петербуржцам в защите. Он набрал первые очки в матче, а также эффективен был на подборах. Гости решили использовать оружие Билли Бэрона, который удачно влился в игру бросками с дальней позиции. В этом новшестве одноклубника поддержал и Мики Джордан. Команды шли вровень всю четверть, но на перерыв «Зенит» ушел в роли лидера, 18:21. На протяжении шести минут во втором игровом отрезке не позволяли хозяева набрать очки «сине-бело-голубым», а вскоре сами вышли вперед: Найт забросил со средней, а Вембаньяма оформил два штрафных, 24:21. Благодаря броскам Бэрона и Гудайтиса «Зенит» сумел «проснуться» и вернул преимущество в матче, хоть и хилое, 32:33.

Гости неплохо провели третий период, а в решающие 10 минут преимущество «Зенита» выросло до +9. Однако АСВЕЛ не сдавался: Найт принес два очка, затем и Гист забросил сверху, вынудив тренера петербуржцев взять тайм-аут. Однако он им помог: Билли Бэрон отличился из-за периметра, а Пойтресс дал в концовке «данка». Итог встречи – 61:71, «Зенит» прерывает серию поражений в Евролиге и одерживает важную победу во французском Лионе.

«Мы рады тому, что. нам удалось достичь этой важной победы, особенно после того, как в предыдущих трёх матчах мы потерпели поражения. Эта победа очень важна для нас. Игра складывалась тяжело, обе команды серьёзно играли в защите и в нападении. В первой половине матча мы были неэффективны, особенно в «краске». АСВЕЛ заблокировал большое количество наших бросков. Во второй половине матча мы были лучше как в защите, так и в нападении. Несмотря на то, что перед матчем Кузминскас почувствовал себя плохо и не смог принять участие, а в первой четверти Коннер получил повреждение и больше не вышел на паркет. Вся команда боролась, и нам удалось взять эту важную победу», - сказал наставник БК «Зенит» Хавьер Паскуаль.

В XVI туре ЦСКА отправится в гости к «Альбе», «Зенит» экзаменует на выезде «Монако», а УНИКС дома примет «Жальгирис».