ЦСКА, УНИКС и «Зенит» во второй раз в сезоне 2021/2022 выиграли в одном туре баскетбольной Евролиги

В течение двух дней, 18 и 19 ноября, в самом престижном баскетбольном турнире Старого Света состоялось 9 игр. Внимание российских болельщиков было приковано ко второму дню, когда были запланированы матчи у всех российских клубов. Московский ЦСКА обыграл «Басконию», казанский УНИКС сломил в домашних стенах берлинскую «Альбу» и вошел в зону плей-офф, а питерский «Зенит» в тяжелом матче выиграл у экс-лидера чемпионата, миланской «Олимпии», и добыл пятую победу кряду. Как доставались победы россиянам в XI туре регулярного чемпионата Евролиги – в обзоре корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба БК «УНИКС» /unics.ru

УНИКС – «Альба» (Берлин, Германия)

В прошлой игре Евролиги казанцы нанесли, пожалуй, самое сенсационное поражение в туре: баскетболисты УНИКСа превзошли игроков миланской «Олимпии» во всех игровых компонентах, за исключением реализации штрафных бросков, но этот недочет они компенсировали «трюльниками», тем самым установив счет 97:71. Этот результат позволил россиянам вплотную приблизиться к зоне плей-офф, поэтому предстоящий поединок против «Альбы», которая барахтается внизу турнирной таблицы, не мог им помешать наконец-таки влететь в восьмерку сильнейших команд.

Однако начало встречи, на удивление, осталось за гостями. В первой четверти берлинцы быстро захватили инициативу в свои руки. Первым точным броском отметился Люк Сикма, но вскоре Джон Браун восстановил равенство. Однако Сикма забил еще раз, сразу же его поддержал Жан-Марк Кумадже. В принципе команды шли плюс-минус вровень, но к концу четверти немцы разыгрались и довели свое преимущество до 13 очков: Ло Маодо и Эрикссен приложили к этому свои руки, организовав рывок 10:0, 26:13. Во второй четверти новичок УНИКСа Янис Тимма угодил из-за дуги, однако картина игры, в общем и целом, не поменялась: гости чаще попадали, в частности активничал Смит, а россияне большую часть бросков смазали, поэтому гандикап гостей только прибавлялся, 36:19. Вскоре хозяева несколько перекроили тактику, заиграл Марио Хезонья, Лоренцо Браун и Тони Джекири – казанцы выправили немного ситуацию, но на большой перерыв ушли в роли догоняющих, 40:48.

И только во второй половине игры подопечные Велимира Перасовича «проснулись»: неугомонный Хезонья заметно сократил счет на табло, Джон Браун вывел хозяев вперед, а мощный данк в исполнении Джекири помог малость увеличить отрыв, 52:48. Стоит сказать, что берлинцы не пали сразу, как их стена: усилиями Зусмана и Да Силвы немцы подтянулись, а Кумадже за 22 секунды до финального перерыва снова вывел свою дружину вперед, 60:59. В решающие 10 минут болельщик наблюдали «качели», игру вровень, но в такой перестрелке все-таки преуспели хозяева. А в концовке они в пух и прах нокаутировали «Альбу». Итог встречи - 85:71.

«Это была очень тяжелая победа для нас, особенно после крайне неудачного начала встречи. В дебюте мы действовали слишком мягко, без концентрации. Наша защита в первой половине была худшей с того момента, как я возглавляю УНИКС. К счастью, после большого перерыва нам удалось все поменять и сдержать такую атакующую команду, как «Альба», на отметке всего в 23 набранных очка. Сегодня мы проиграли подбор, но зато спровоцировали 19 потерь у соперника, что является отличным показателем. Кроме того, мы раздали 21 результативную передачу. По ходу матча долго не могли справиться с их «большим» Кумадже, который создал нам много проблем. Однако во второй половине мы действовали с максимальной концентрацией и приложили необходимые усилия для победы», - сказал после победы главный тренер БК УНИКС Велимир Перасович.

«Зенит» – «Олимпия» (Милан, Италия)

Петербургский «Зенит» в упорном матче одержал победу над итальянским клубом «Олимпия Милан» в матче регулярного чемпионата Евролиги. Встреча закончилась со счетом 74:70. Самым результативным игроком матча стал испанский защитник «Милана» Серхио Родригес, ранее выступавший за ЦСКА, в активе которого 20 очков. У «Зенита» 17 очков набрал центровой Джордан Микки, 13 баллов на счету защитника Джордана Лойда. Питерцы одержали восьмую победу в 11 матчах и располагаются на четвертой строчке в турнирной таблице Евролиги.

«Мы рады сегодняшней победе. Мы играли против великолепной команды, которой руководит один из лучших тренеров в истории Евролиги. Также в составе «милана» отличные игроки, например, Серхио Родригес. Я всю жизнь мечтал тренировать его, но не удалось. Обе команды могли выиграть, все боролись до последних секунд. Стоит отметить, что мы провели неудачный матч с точки зрения реализации дальних бросков. В последней части встречи мы хорошо играли в защите, взяли несколько ключевых подборов в нападении, которые и помогли нам одержать победу. Артурас сегодня был очень мотивирован, как и всегда. В последней части матча он хорошо помог команде своими действиями в трехсекундной зоне и на подборах в нападении. Мы боролись до конца. Мы команда. Я хочу поздравить своих игроков», – заявил главный тренер "Зенита" Хавьер Паскуаль пресс-службе БК «Зенит».

«Баскония» – ЦСКА

ЦСКА отправился на матч 11-го тура регулярного чемпионата Евролиги с «Басконией» в не очень хорошем настроении. «Армейцы» в прошлом туре потерпели поражение от «Барселоны» со счетом 73:81. Но уверенное начало с «Басконией» воодушевило россиян: Курбанов, Лундберг и Швед оформили по среднему броску, и тренер хозяев взял тайм-аут. Но гости продолжили доминировать и по итогу 10 минут вели 23:8. Во второй четверти «Баскония» начала постепенно сокращать отставание. Разница на финише половины сократилась всего до пяти очков, но армейцы не выдали ударную концовку, 26:35.

Начало второй половины диктовали баски, которые довели разницу до всего одного попадания. Но потом опять включились «армейцы» - сложные мячи забросили Лундберг и Клайберн. В последний момент лидеры «Басконии» так и не поймали победный в нападении, а ЦСКА, в свою очередь, не гладко, но на классе довел дело до победы. Итог - 80:74.

«Мы контролировали всю игру. Отлично стартовали, позволив «Басконии» набрать всего 8 очков в первой четверти. Мы показали то, что хотели сделать сегодня вечером. Играли с большой мотивацией и концентрацией, так что поздравляю каждого баскетболиста своей команды. Никто не хотел проиграть оба матча по итогам выезда в Испанию. Мы показали отличный характер. Опять же, мы находимся в процессе возвращения людей, которые получают травмы. Все помогают и максимально отдаются, в том числе те игроки, которые не получают минут. Это хороший настрой. Мы хотим снова построить командную «химию». Поэтому я поздравляю всех и каждого. У «Басконии» было несколько камбэков, но я думаю, что в целом мы были достаточно спокойны. В последней четверти пропустили 33 очка и сделали много потерь, но контролировали игру. Думаю, что мы заслужили эту победу, потому что были лучшей командой. Сегодня наша команда заработала результат на площадке своим выступлением, так что поздравляю наших игроков», — приводит слова главного тренера ЦСКА Итудиса официальный сайт Евролиги.

В следующем туре ЦСКА примет «Баварию», «Зенит» отправится в гости к «Панатинаикосу», а УНИКС экзаменует «Црвену Звезду». Игры пройдут 25 и 26 ноября.