Первый хет-трик в сезоне 2021/22: «Зенит», ЦСКА и УНИКС победили в IX туре баскетбольной Евролиги

УНИКС вырвал выездную победу над шестикратным чемпионом Евролиги «Панатинаикосом» под руководством Димитриса Прифтиса, ЦСКА в Москве в бескомпромиссной борьбе прервал свою серию поражений, одолев «Маккаби», а «Зенит» в Санкт-Петербурге разобрался с «Олимпиакосом». Итоги игр с участием российских команд в девятом туре баскетбольной Евролиги – в обзоре корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ПБК ЦСКА /cskabasket.com

ЦСКА – «Маккаби»

IX тур регулярного сезона 2021/2022 баскетбольной Евролиги для российских команд стартовал в Москве. Столичный ЦСКА на арене «Мегаспорт» принимал «Маккаби» из Тель-Авива. У хозяев наблюдался трудный период: до встречи с израильтянами у них было 3 поражения кряду, а у гостей, наоборот, победная серия, которая составляла 5 игр подряд. Хозяевам нужно было выправлять ситуацию, кровь из носу реабилитироваться перед своими болельщиками, однако, и у гостей была своя задача – продолжить цепочку выигрышей.

Москвичи начали игру неплохо: Швед сотворил блок-шот Тэйлору, а Лундберг набрал первые очки в матче. У «Маккаби» нашелся в этот момент свой «забивала»: Деррик Уильямс сначала уверенно реализовал проход, а после неудачи Шенгелии сумел забросить издали, 5:2. Швед и Боломбой выправили ситуацию, однако, Джеймс Нанналли и Жижич тянули одеяло на свою команду. Концовку первой четверти гости смазали, но на цифрах ушли лидерами, 17:19. Усилиями Фарида Кеннета армейцы вырвались вперед на старте второго игрового отрезка, но опять же стараниями центровых Соркина и Жижича игру выровняли. На перерыв команды ушли при минимальном перевесе москвичей, 39:38.

ЦСКА – «Маккаби». Фото: М. Сербин / Пресс-служба ПБК ЦСКА

Весьма равные 10 минут после большого перерыва превратились в такие же «качели» в финальной четверти. Но на старте ЦСКА был хорош: в кольцо соперников влетели четыре трехочковых подряд – от Григониса, Клайберна и Лундберга, 70:65. Гости, очевидно, не хотели так просто отдавать встречу, поэтому потрепали нервы «армейцам», но все-таки пали в последние секунды игры: Лундберг попал «двуху», а потом отработал отлично в защите, не дав гостям попасть в кольцо. Итог – 74:73, ЦСКА прерывает серию поражений, а «Маккаби» - серию побед.

«Панатинаикос» – УНИКС

В этот же день греческий «Панатинаикос» принимал казанский УНИКС, который до этой встречи еще ни разу не выигрывал в гостях. Главной, пожалуй, интригой в этом матче была встреча казанских баскетболистов с их бывшим наставником Димитрисом Прифтисом. С этого сезона греческий специалист возглавляет «Панатинаикос», однако, прошлые четыре года провел в казанской команде. К слову, сам клуб из Греции в представлении не нуждается особо - шестикратный победитель Евролиги и 39-кратный чемпион Греции. Это, конечно, впечатляет, но, регалии соперника гостей не смутили и не остановили.

В первой четверти почти четыре минуты обе дружины не могли забить с игры, только со штрафных: у УНИКСа попал Хезонья один бросок, а у греков - Уайт Окаро. Однако после длительной череды промахов греки стали забивать, а казанцы все еще не могли набрать очки с игры. Воодушевили казанцев вышедший на замену Мэйо, а также Лоренцо Браун, 15:15. Во втором игровом отрезке гости недолго лидировали, но вскоре хозяева переломили ход поединка. Сразу хочется сказать, что это была равная четверть и греческие парни не сумели оторваться перед большим перерывом, правда, ушли на отдых лидерами, 36:35.

«Панатинаискос» – УНИКС. Фото: Пресс-служба БК УНИКС

Перерыв пошел на пользу дружине из Казани. Практически все 10 минут игрового времени впереди были россияне: Каннан и Джекири повели за собой УНИКС, но в концовке удача повернулась «Панатинаикосу»: Иоаннис Папапетру за секунду до сирены попал «трюльник» и сравнял цифры на табло афинского спорткомплекса имени Никоса Галиса в OAKA, 55:55. «Качели» были и весь финальный отрезок, но гости меньше ошибались, под кольцом помогал Воронцевич, а решающим стал точный двухочковый бросок Лоренцо Брауна за 19 секунд до конца матча. Итог – 72:74, УНИКС впервые побеждает на выезде в этом сезоне Евролиги.

Лучшими игроками в составе УНИКСа стали Андрей Воронцевич и Айзея Каннан. Парни набрали по 15 очков. Воспитанник приморского баскетбола Дмитрий Узинский, к сожалению, в составе казанской дружины за 6 минут на паркете очками не отметился.

«Зенит» ­– «Олимпиакос»

Весьма интересным был и другой российско-греческий поединок: в Санкт-Петербурге местный «Зенит» принимал пирейский «Олимпиакос», и имел все шансы последовать за ЦСКА и УНИКСом и победить, однако, у питерцев соперник был непростой – третье место в турнирной таблице Евролиги. Петербуржцы с самого начала матча показали, что будут играть мощно против греков, поэтому большую часть времени игра шла под диктовку хозяев: Уолкап бросил с дуги и не попал, а вот «зенитовец» Фрэнкамп ответил своевременно классным «трюльником», 3:0. Уолкап все-таки добился своего позже, но перейдя экватор хозяева вели уже +5, но смазали концовку. Греки воспользовались браком, но не в полной мере - бросок Захарова из-за дуги увел отдыхать россиян в роли лидеров, 25:22.

«Зенит» ­– «Олимпиакос». Фото: Пресс-служба БК "Зенит"

Во втором игровом отрезке «сине-бело-голубые» наращивали отрыв: снова точен был Захаров, Бэрон хорош был с линии штрафных, Пойтресс вколотил мяч сверху, а Фрэнкамп дезориентировал греков издали, 49:43. После большого перерыва греки сумели почти полностью отыграть отставание, но в четвертой десятиминутке «Зенит» вновь вернулся в игру и довел дело до победы. Итог - 84:78, хозяева одерживают шестую победу в этом сезоне. Самым результативным игроком в составе питерского Зенита» стал Коннер Фрэнкамп с 16 очками, а у гостей - Томас Уолкап с 17-ю баллами.

В X туре «Зенит» примет германскую «Альбу», УНИКС дома сразится с лидером Евролиги, миланской «Олимпией», а ЦСКА на выезде экзаменует «Барселону». Игры пройдут 16 и 17 ноября.