ЦСКА без шансов проиграл «Фенербахче», «УНИКС» в борьбе уступил «АСВЕЛу», а «Зенит» победил чемпиона: результаты VIII тура Евролиги

На прошлой неделе состоялись 9 игр в баскетбольной Евролиге. Как выступили российские команды в VIII туре – в обзоре корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба БК "Зенит" /vk.com/zenitbasket

ЦСКА – «Фенербахче»

VIII тур Евролиги сезона 2021/2022 для российский команд стартовал в Москве: столичный ЦСКА принимал турецкий «Фенербахче». К сожалению, ЦСКА не так давно выпал из топовой восьмерки. Всему виной два поражения кряду во Франции. Если проигрыш «АСВЕЛу» был незначительным (68:70), то 80:97 с «Монако» – это разгром по всем статьям. Удивительно, но первая половина не предвещала ничего негативного для подопечных Димитриса Итудиса, а после перерыва на паркете были одни монегаски. Гости, в свою очередь, в течение двух дней проиграли «Олимпиакосу» в Греции и «Барселоне» дома. Оба раза – с разницей в два очка, поэтому перед встречей с россиянами они шли на 13-й позиции в турнирной таблице «регулярки», и жаждали прервать серию неудач.

Обе команды стартовали так, будто не замечали защиты друг друга. До счета 10:10 соперники добрались без единого промаха, но дальше пошел некий спад, прежде всего у игроков ЦСКА.  В первой четверти гости промахнулись всего дважды, да и во второй выдавали мощную реализацию: отлично действовал экс-«армеец» Нандо Де Коло, а позже его дальний бросок стал последней каплей для Димитриса Итудиса. Грек попросил таймаут, а счет на табло был 21:31 не в пользу его дружины. К слову, короткий перерыв пошел на руку хозяевам: дважды забросил Клайберн, «треху» вколотил Хэккетт, а также грозной силой выступил Торнике Шенгелия, 34:33, ЦСКА повел в счете.  Но радоваться было преждевременно. Стамбульцы выдали еще один отрезок с невероятными попаданиями. Самой фантастической получилась «треха» Веселы с разворота, 44:49 в пользу «Фенера». Как оказалось, эти «качели» продолжались до финального свистка. «Армейцы» самоотверженно сокращали отставание, а турки уходили вперед. Последнее слово осталось, к сожалению, за гостями. Итог – 82:91.

«АСВЕЛ» – «УНИКС»

В этот же день «УНИКС» прибыл во Францию, кстати, гостил у прошлого обидчика ЦСКА, «АСВЕЛа», который базируется в пригороде Лиона. Игру казанцы начали в составе с Джоном и Лоренцо Браунами, Джарреллом Брэнтли, Марио Хезоньи и приморским баскетболистом Дмитрием Узинским. К сожалению, хозяева дали жару в начале четверти и быстро повели со счетом 8:0. Однако приморский воспитанник баскетбола Дмитрий Узинский быстро сориентировался, пальнул из-за дуги, начав рывок уже свой команды. Серийная перестрелка продолжалась вплоть до перерыва, но два точных дальних броска Марко Списсу и Айзейи Кэнаана оставили первый период за гостями, 21:24.

В начале второй четверти «УНИКС» продолжил активничать под кольцом «АСВЕЛа», но вскоре хозяева догнали, сравняли, а позже сами принялись наращивать свой гандикап, 37:32. В третьей четверти четыре точных трехочовых попадания позволили французам оторваться в счете, 57:47. Остановить нападение «АСВЕЛа» не получалось совсем. Лишь в заключительные 10 минут «УНИКС» побежал давить: Хезонья вновь терзал оборону хозяев, Джекири успевал на добивание, а также успешен был Браун. К сожалению, догнать французов так и не удалось. Итог - 85:82.

«Анадолу» ­– «Зенит»

На стартовом отрезке регулярного сезона Евролиги «Анадолу» числился в аутсайдерах. В первом туре на выезде турки довольно крупно уступили «Реалу» — 82:69, затем потерпели еще три поражения, но уже с небольшой разницей в счете от ЦСКА, «АСВЕЛа» и «Армани». После серии стартовых неудач команда одержала дома победу над «УНИКСом», 71:68, затем отправилась в Афины и там не смогла справиться с «Панатинаикосом», но в седьмом туре дома показала чемпионскую игру и разгромила «Жальгирис» — 94:60. Однако их предстоящий соперник, «Зенит», с другими целями на сезон, задачами, возможностями и, конечно же, кадрами. Поэтому, чтоб обыграть питерцев «Анадолу» нужно было очень постараться.

Первая четверть была похожа на перестрелку. Больше двадцати очко набрали обе команды. «Зенит» же показал отличную результативность в нападении, чего давно не хватало «сине-бело-голубым». В концовке Алекс Пойтресс вывел питерцев вперед, 22:20. Во второй четверти великолепно в игру вошли Денис Захаров и Миндаугас Кузминскас. Парни красиво и эффектно провели отрезок, а благодаря их мастерству счет на табло только увеличивался и к большому перерыву разница составила 14 очков, 33:47. Эмоционально, напряжённо, шумно и безумно красиво — так можно описать вторую половину игру. Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль правильно взаимодействовал с игроками: вовремя подбадривал, где-то брал нужные таймауты, и в конце концов довел клуб до победы. Итог ­- 79:90, пятая виктория команды из Санкт-Петербурга.

В следующем туре ЦСКА сыграет дома с «Маккаби», «Панатинаикос» примет «УНИКС», а «Зенит» - «Олимпиакос». Игры IX тура пройдут 11-12 ноября.