«УНИКС» впервые победил в Евролиге, ЦСКА одолел «Зенит»: обзор III тура баскетбольной «Лиги чемпионов»

На этой неделе в девяти городах Европы прошли игры III тура баскетбольной Евролиги. Стартовый поединок самого престижного клубного турнира Старого Света состоялся в России на паркете спортивного дворца «Баскет-Холл»: казанский «УНИКС» дома принимал мюнхенскую «Баварию». Параллельно с этой встречей проходило российское противостояние в Москве между ЦСКА и «Зенитом» из Санкт–Петербурга. Как сыграли русские команды в сильнейшем европейском чемпионате – в обзоре нашего корреспондента.

Автор фото:Пресс-служба ПБК ЦСКА /cskabasket.com

На этой неделе в девяти городах Европы прошли игры III тура баскетбольной Евролиги. Стартовый поединок самого престижного клубного турнира Старого Света состоялся в России на паркете спортивного дворца «Баскет-Холл»: казанский «УНИКС» дома принимал мюнхенскую «Баварию». Параллельно с этой встречей проходило российское противостояние в Москве между ЦСКА и «Зенитом» из Санкт–Петербурга. Как сыграли наши команды в сильнейшем европейском чемпионате – в обзоре корреспондента Спорт 25.

«УНИКС» (Казань) – «Бавария» (Мюнхен)

Как мы сказали ранее, очередной раунд Евролиги стартовал в Казани. «УНИКС» до встречи с мюнхенской «Баварией» потерпел два поражения, причем оба случились дома: проиграл с минимальной разницей «Зениту» в первом туре, а затем подарил победу «Монако» в овертайме. Для реабилитации перед своими болельщиками казанцам, как говорится, кровь из носу нужно было обыгрывать немцев, ведь на внутренней арене они показывали 100-процентный результат и располагались среди лидеров турнирной таблицы Единой Лиги ВТБ. И для полного комфорта им не хватало почувствовать вкус победы в Евролиги. К тому же «Баварией» руководит 53-летний Андреа Тринкьери. Итальянский специалист возглавлял «УНИКС» в сезоне-2013/14 и вывел его в финал Еврокубка, полуфинал Единой Лиги ВТБ, а также привел к триумфу в Кубке России.

Однако и в этом матче не все гладко было сначала у россиян. Лишь на первых минутах встречи наблюдалось равновесие, но потом главенство перехватили гости: казанцы изрядно ошибались, а «Бавария» за счет дальних бросков нарастила неплохой отрыв, 7:16. Похожий сценарий казанские болельщики наблюдали и во второй 10-минутке. Их команда хоть и снизила к минимуму процент ошибок в защите, но реализация моментов в атаке оставляла желать лучшего, 26:37. В третьей четверти поначалу у хозяев по-прежнему мяч отказывался проваливаться в кольцо, но к ее завершению инициатива перешла к «УНИКСу»: усилиями Айзея Канаана и Марио Хезоньи хозяева выправили ситуацию на паркете и сократили отставание до 5 очков, 45:50. На волне успеха казанцы что есть силы ринулись вперед и полностью дезориентировали соперника. В короткий промежуток Канаан попал из-за дуги, Хезонья оформил проход с фолом, а Джон Браун уверенно убегал в отрыв, 67:55. Конец игры вышел нервным и смазанным, но хозяева победу не упустили. Итог ­– 73:70, «УНИКС» справился с «Баварией» и добыл первую победу в Евролиге.

В этом матче за «УНИКС» принял участие воспитанник приморского баскетбола Дмитрий Узинский. Экс-«спартаковец» набрал 2 очка за 12 проведенных минут на площадке. Лучшим же игроком встречи стал американец Канаан 21 очко, 17 очков набрал Браун, 15 баллов оформил Хезонья.

ЦСКА (Москва) – «Зенит» (Санкт–Петербург)

Параллельно с казанским поединком шла встреча между двумя российскими командами: ЦСКА Димитриса Итудиса принимал питерский «Зенит». Команды, разумеется, отлично знают друг друга после множества очных поединков: «армейцы» и «бело-голубые» за свою историю провели 27 поединков и подавляющее преимущество выигранных игр было на стороне хозяев – 20 раз. И в этой встрече стартовая готовность команды из Москвы оказалась выше. Хозяева здорово владели мячом, забирали подбор и отлично отводили атаки от своей корзины. Петербуржцы открыли счет только тогда, когда москвичи вели со счетом 8:0, но и после этого правление ЦСКА продолжилось: Хэкетт и Фогтманн выставили счет на табло 16:2. Вскоре гости немного пришли в себя, сократили разрыв, выиграли вторую четверть, 17:15, а после большого перерыва усилиями Кулагина восстановили равенство, 38:38.

Но, честно говоря, настрой армейцев в этот день был виден невооруженным глазом. Команда добавила в агрессии, особенно Торнике Шенгелия, который в этот вечер был неудержим. По итогу встречи он установил карьерный рекорд результативности, набрав 33 очка. К его уверенности можно приплюсовать настрой Клайберна, которые в совокупности привели ЦСКА к победе с двузначным отрывом. Итог – 77:67, «армейцы» выигрывают второй матч в Евролиге после стартового поражения от итальянского «Милана», а вот «Зенит» проиграл на европейской арене впервые.

В IV туре питерцы сыграют с мюнхенской «Баварией», «УНИКС» встретится с «Фенербахче», а ЦСКА экзаменует «Црвену Звезду».

О других результатах III тура: лидер чемпионата «Барселона» нанесла поражение «Олимпиакосу», добив греков лишь в овертайме, 79:78, а действующий чемпион Евролиги, турецкий «Анадолу Эфес», уступил в третьем матче кряду. На этот раз стамбульцы капитулировали на выезде в поединке с парижским «АСВЕЛом» со счетом 75:73. Также «Фенербахче» уступил «Альбе» в Германии, а «Олимпия» обыграла «Маккаби».