ЦСКА обыграл лучшую команду Европы, «УНИКС» в овертайме уступил «Монако». Итоги II тура баскетбольной Евролиги c участием россиян

В девяти городах Европы прошли встречи баскетбольной Евролиги, самого престижного клубного турнира Старого Света. Победа ЦСКА в Турции, второе поражение "УНИКСА" в Казани и виктория "Зенита" в Литве - в обзоре корреспондента Спорта 25.

Автор фото:Пресс-служба ПБК ЦСКА /cskabasket.com

«Жальгирис» – «Зенит»

II тур регулярного чемпионата самого престижного клубного баскетбольного турнира Старого Света стартовал в четверг, 7 октября, в литовском городе Каунас: легендарный «Жальгирис» на своей площадке принимал питерский «Зенит». Петербуржцы сразу же захватили инициативу в поединке и добились в первое четверти пяти очков преимущества. Во втором игровом отрезке баскетболисты с берегов Невы сумели сохранить гандикап и даже немного увеличил отрыв, 40:34. После большого перерыва «Жальгирис» прибавил, выиграв третью четверть, но в заключительной 10-минутке гости вновь проявили себя лучше. Итог встречи – 70:64 (21:16, 19:18, 15:17, 15:13), вторая подряд виктория подопечных Хавьера Паскуаля.

Самым результативным игроком в составе победителей стал Джордан Лойд. Американец набрал 19 очков. У хозяев с 14-ю очками лучшим стал Янис Стрелниекс. Кстати, после второго поражения кряду (ранее «Жальгирис» уступил «АСВЕЛу» из Франции) был уволен из-за неудовлетворительных результатов с поста главного тренера Мартин Шиллер. Теперь команду возглавит словенский специалист Юрий Здовц. Ранее он возглавлял парижский «Метрополитан 92».

«Анадолу Эфес» – ЦСКА

На следующий день свою вторую встречу в Евролиге проводил московский ЦСКА. В первом матче «армейцы» проиграли в Милане «Олимпии» и во втором поединке против «Анадолу Эфес» им кровь из носу нужно было реабилитироваться перед своими фанатами. Однако соперник был сложный, поэтому говорить о 100-процентной виктории до игры не приходилось. К тому же этот поединок был принципиальным и потому, что ЦСКА и «Эфес» в последний раз встречались в драматичном полуфинале плей-офф Евролиги. Тогда турки лишили коллектив Итудиса выхода в финал, где впоследствии обыграли «Барселону» и завоевали свой первый чемпионский титул.

Однако с поставленной задачей москвичи гордо справились: они забросили в кольцо соперника 100 очков, а по ходу матча лидировали +17, но в концовке, как это часто бывает, растеряли свое двузначное преимущество. За 10 секунд до финальной сирены на табло был счёт 98:96, но исход встречи решил Торнике Шенгелия. Он реализовал два броска со штрафной линии, лишив «Эфес» шансов на камбэк, 100:96. Самым результативным игроком матча стал Василие Мицич. Он записал на свой счет 32 очка. В составе ЦСКА лучшим стал Шенгелия – 23 очка.

«УНИКС» – «Монако»

Параллельно свой второй матч проводил «УНИКС». Казанцы дома принимали «Монако». В первой 10-минутке сильнее оказались гости паркета, 18:15. Во второй четверти «Монако» удалось увеличить преимущество, при этом команды выдали отличный по результативности отрезок, на двоих набрав 41 очко. После перерыва «УНИКС» совершил рывок и вышел вперед на восемь очков, однако в заключительной десятиминутке монегаски отыгрались и перевели игру в овертайм, который, к слову, и выиграли. Итоговый счет встречи — 88:80 в пользу гостей. Самым результативным игроком матча в составе казанцев стал Марио Хезонья, набравший 17 очков, а в составе победителей 16 очков набрал Донта Холл.

В III туре баскетбольной Евролиги, который стартует завтра, 12 октября, «УНИКС» примет мюнхенскую «Баварию». Два других российских клуба, ЦСКА и «Зенит», встретятся между собой.