Российские клубы «УНИКС» и «Зенит» встретились между собой в первом туре баскетбольной Евролиги

Казанский «УНИКС» на домашней площадке проиграл санкт-петербургскому «Зениту». Встреча завершилась со счётом 70:69. В составе хозяев принял участие в игре воспитанник «Спартака—Приморье» Дмитрий Узинский. Приморский форвард за 5 минут на паркете отметился ассистом и двумя фолами.

Автор фото:Пресс-служба БК «УНИКС» /unics.ru

Вчера в пяти городах Европы прошли заключительные игры первого раунда самого престижного баскетбольного клубного турнира Старого Света. В первом матче игрового дня все внимание было приковано к матчу с участием российских команд: казанский «УНИКС» под руководством хорватского специалиста Велимира Перасовича принимал дома санкт-петербургский «Зенит» во главе с испанским тренером Хавьером Паскуалем, сообщает Спорт 25

Первыми счет в матче открыли гости: Микки Джордан набрал очки со средней дистанции. Казанцы тут же реабилитировались: из-за дуги выстрелил экс-игрок NBA Марио Хезоня. «Зенит», в свою очередь, проявил в начале игры неуступчивость - Фрэнкэмп и Лойд моментально сделали счет на табло 3:7, но «УНИКС» не сдался, а инициативу в свои руки взял вновь Хезоня: Марио трижды подряд был точен, что принесло команде  рывок «7:0». Вообще, качели в этой встречи были на протяжении всех сорока минут, однако стартовый отрезок все-таки остался за хозяевами. В концовке точными бросками отметился Марко Списсу, 22:18.

Во второй четверти появился Дмитрий Узинский, воспитанник приморского баскетбола и школы БК «Спартак-Приморье». Форвард тут же начал встречу с активных действий, ассистировав Джону Брауну под кольцо, 24:18. На экваторе периода гости перехватили задорный ритм хозяев и вышли вперед, однако немного смазали концовку, поэтому перед большим перерывом счет был равным, 33:33.

Решающей в матче стала вторая половина: в третьей четверти «Зениту» удалось выйти вперед на два очка. В заключительном игровом отрезке «УНИКС» был близок к тому, чтобы отыграться, однако казанцам немного не хватило удачи. Итоговый счет встречи — 70:69 в пользу санкт-петербургского клуба.

Самым результативным игроком матча в составе победителей стал Коннер Фрэнкамп, набравший 18 очков. В составе казанцев 18 очков на свой счет записал Айзея Канаан.

Во II туре Евролиги, который стартует 7 октября, «Зенит» в Литве сойдется с «Жальгирисом», а на следующий день «УНИКС» примет «Монако», который на старте Евролиги обыграл греческий «Панатинаикос», 75:63.