Московский ЦСКА уступил на выезде миланской «Олимпии» в рамках первого тура нового сезона Евролиги

В первой четверти армейцы захватили лидерство в матче, однако во втором периоде хозяева перехватили инициативу и довели дело до победы. Итог – 84:74.

Автор фото:Пресс-служба ПБК "ЦСКА" /cskabasket.com

Вчера четырьмя поединками в Европе стартовал самый престижный баскетбольный турнир – Евролига ФИБА. Россию в клубных соревнованиях представляют сразу три коллектива: казанский «УНИКС», питерский «Зенит» и московский ЦСКА. Первые два клуба свой стартовый поединок проведут сегодня, при этом они встретятся между собой в Казани, а вот ЦСКА играл в четверг. В первом матче регулярного сезона «армейцам» противостояла «Олимпия» из Италии, сообщает Спорт 25.

История встреч ЦСКА и «Олимпии» из Милана не слишком богатая, а с прошлого года противостояние этих клубов и вовсе стало принципиальным: 21 раз встречались соперники и 13 раз победу праздновали москвичи. Стоит сказать, что две победы миланцы на свой счет записали уже в этом году: сначала в матче регулярного чемпионата в Москве, 84:76, когда исход встречи был практически решен в первой 10-минутке. Тогда ЦСКА проиграл с крупнейшей разницей в истории – 10:30. А второе фиаско было в майской борьбе за третье место в «Финале Четырех»: подопечные Этторе Мессины одержали викторию со счетом 83:73. Поэтому матч ожидался весьма непредсказуемым и неуступчивым…

Интрига зародилась в первой же четверти. Алексей Швед в начале матча попал дальний «трюльник» и вывел свою команду вперед. Позже «армани» сравнял, но тут же Лундберг выпустил «треху» из-за дуги и попал точно в корзину. Вообще стартовый отрезок получился удачным для ЦСКА: превосходство гостей ощущалось на каждом сантиметре, 29:21, однако в середине четверти травму получил серб Милутинов и уже свое слово сказали хозяева. Итальянцы выиграли следующий период, а после перерыва вышли вперед, 62:59. Вероятнее всего баскетболисты из Москвы надеялись на финальный рывок, но последнюю четверть они начали ужасно, а за 5 минут до конца Серхио Родригес сделал отрыв 11 баллов – 74:63. В общем-то тогда все стало ясно. Итог встречи – 84:74, неудачный старт в Евролиге для армейцев и третья победа подряд «Олимпии» над москвичами.

Теперь ЦСКА будет готовиться к регулярному сезону в Единой Лиге ВТБ. 3 октября им предстоит выездная встреча против «Нижнего Новгорода», а меньше, чем через неделю после этой встречи им вновь выходить на паркет в рамках самого престижного клубного турнира. В соперниках – действующий чемпион «Анадолу Эфес». Поединок пройдет 8 октября.