Триумф ЦСКА, разгром «Зенита» и провал «УНИКСа» в четвертой четверти: обзор V тура баскетбольной Евролиги с участием российских команд

Минувшие дни в Европе ознаменовались не только футбольными баталиями в Лиге Европы и Лиге чемпионов, но и встречами в баскетбольной Евролиге. В самом престижном клубном турнире Старого Света состоялись поединки V тура. Казанский «УНИКС» отправился в Стамбул к действующему чемпиону, ЦСКА в Москве экзаменовал «Олимпиакос», а «Зенит» гостил в «Барселоне». Как сыграли наши команды - в обзоре корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба БК ЦСКА /cskabasket.com

Иногда такое бывает, когда лучшая команда минувшего сезона становится худшей в текущем турнире. Речь идет о турецком «Анадолу Эфес». Подопечные Эргина Атамана проиграли четыре матча кряду, и до встречи с казанцами не чувствовали вкуса победы в сезоне 2021/22. «УНИКС», в свою очередь, также расположился внизу турнирной таблицы, однако в их активе все-таки была одна победа, добытая дома над немецкой «Баварией».

После победы казанцы отправились в Стамбул. В четвертом туре «УНИКС» опозорился в Мекке турецкого баскетбола по полной программе. За сорок минут игры с «Фенербахче» казанские баскетболисты набрали лишь 41 очко, в то время, как «канарейки» отметились 80 очками. Несколько дней перерыва и вновь рейс на Стамбул. Но уже в гости к «Анадолу Эфес». Во встрече с чемпионом прошлого сезона Евролиги пошло все несколько иначе: россияне дали бой и вполне могли расчитывать на два очка. В первой половине матча гости действовали эффективнее соперника, обеспечив себе к большому перерыву преимущество в пять очков, 37:32. Третья четверть получилась равной, но в заключительном игровом отрезке «Анадолу» заметно прибавил, полетели у них трехочковые, которые продолжились вплоть до самой концовки. Итог - 71:68, первая победа «Анадолу» в Евролиге. В составе «УНИКСА» 8 минут на паркете провел приморский баскетболист Дмитрий Узинский. Форвард набрал 3 очка.

На следующий день V тур Евролиги продолжился. В одном из матчей российский ЦСКА в Москве принимал «Олимпиакос». В нынешнем сезоне победы даются армейцам крайне тяжело, но после неудачи на старте сезона, москвичи добыли три виктории подряд: на выезде над «Анадолу» и дома над «Зенитом» и «Црвеной Звездой», однако, стоит отметить, что все матчи проходили в тяжелой борьбе. Будущий соперник подопечных Димитриса Итудиса, греческий «Олимпиакос», уверенно играет в этом сезоне, однако одно поражение у них все-таки было: в матче с «Барсой» они капитулировали в овертайме со счетом 78:79.

Гости с первых минут чувствовали себя так, будто атаковали в родные кольца. В первой четверти пирейцы реализовали 10 из 12 бросков, и это вылилось в их преимущество, 25:20. Однако во второй четверти хозяева реабилитировались. Весомый вклад в преимущество ЦСКА внес Клайберн, который по итогам игры завоевал MVP V тура, 48:38. После перерыва «Оли» заиграл агрессивнее, выиграл вторую половину, но благодаря второй четверти армейцы все-таки завершили поединок в свою пользу. Итог - 88:82

Последний матч V тура прошел также при участии российской команды: «Зенит» из Санкт-Петербурга гостил в Испании у «Барселоны». К сожалению, в этом раунде из россиян выиграл только ЦСКА. Питерцы бились на равных лишь в первой и четвертой четвертях, уступив по одному баллу в каждой, однако разгром со счетом 24:8 во втором периоде очень повлиял на дальнейший ход встречи.  Итог - 84:58, рядовая победа «Барсы». В петербургском клубе самым результативными игроками стали Билли Бэрон и Дмитрий Кулагин, набравшие по 8 очков.

В следующем туре, который пройдет  27 октября, «Зенит» примет «Реал», «УНИКС» сразится с «Басконией», а ЦСКА отправится во Францию к «АСВЕЛу».