«Теплый» прием мадридского «Реала» в Казани и неудача ЦСКА в Монако: итоги VII тура баскетбольной Евролиги

На прошлой неделе состоялись 9 игр в баскетбольной Евролиге. Как выступили российские команды в VII туре – в обзоре корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба БК "УНИКС" /unics.ru

«УНИКС» – «Реал»

Для российских клубов VII тур самого престижного турнира Старого Света стартовал в Казани матчем местного «УНИКСа» и самого титулованного клуба Европы, мадридского «Реала». 10-кратный чемпион Евролиги на прошлой неделе "гастролировал" по России. Сначала он гостил в Санкт-Петербурге и оправдал свой высокий статус (75:68). Поэтому казалось, что второй по результативности клуб в чемпионате легко пройдет казанцев, которые с трудом пока набирают очки, передвигаясь во второй части турнирной таблицы. Но у «зеленых» был свой план на игру.

Хозяева первыми пропустили три очка: сначала в проходе был полезен Ябуселе, за ним Тавареш реализовал один бросок с линии провинившихся. Однако Хезонья и Джон Браун вскоре восстановили равенство и в короткий промежуток увели «УНИКС» на расстояние +7, 10:3. Бросалось в глаза, как здорово защищались обе команды, но вот концовка периода осталась за испанцами, 14:11. После средних попаданий Мэйо, Джекири, а также «трехи» Воронцевича в дебюте второго периода счет стал 21:11, но череда ошибок, которые допустили хозяева в обороне, обернулась тем, что гости постарались ликвидировать отрыв. «Реал» постоянно был «на хвосте» у казанцев, поэтому на большой перерыв команда из Татарстана ушла в роли лидера, но всего лишь с одним баллом - 35:34.

В третьей четверти после дальнего попадания испанцы вышли вперед. Хозяева сопротивлялись и на протяжении практически всего периода были в роли догоняющих. И только в четвертом отрезке удалось сравнять цифры на табло после попадания Брауна, 55:55. Напряжение нарастало, Воронцевич вовремя попал, а потом сделал важнейший перехват: сначала убежал Лоренцо Браун, а за ним и Джон Браун после своего фирменного перехвата, 63:58. «Реал» сфолил, Канаан реализовал два штрафных – «УНИКС» победил самый титулованный клуб мира. Итог – 65:58. Приморский баскетболист Дмитрий Узинский в этой встрече провел 5 минут на паркете и, к сожалению, очками не отметился.

«Зенит» – «Баскония»

«Баскония» прилетела в Санкт-Петербург из Казани, где потерпела разгромное поражение в VI туре. В заявке у команды экс-тренера «Химок» Душко Ивановича было всего 10 игроков. Однако испанцы с первых секунд заиграли агрессивно и бросились всеми силами вперед. Симоне Фонтеккио открыл счет тремя бросками с линии штрафников, а Нноко поддержал шествие своей команды средними бросками. «Зенит» проводил первую четверть в роли догоняющих: Джордан Лойд взял на себя снайперские задачи и набрал 11 очков в первой 10-минутке, 21:23.

Во второй четверти «сине-бело-голубые» откорректировали свою игру и взяли встречу под контроль: с передачи Лойда Мики реализовал «трёшку» и вывел команду в лидеры, 32:30. Больше «Зенит» лидерство не отдавал и не позволил набрать «Басконии» ни одного очка до перерыва, 45:30.

В третьей четверти «Баскония» так же, как и во второй, набрала всего 7 очков. «Зенит» же поймал кураж: вовремя последовали «трюльники» от Кузминскаса, Бэрона, Кулагина и Мики. Четвертый игровой отрезок также остался за хозяевами. Итог - 83:54, «Зенит» громит «Басконию».

«Монако» – ЦСКА

«Армейцы» действовали образцово-показательно в первом периоде: 4 очка Боломбоя и два от Никиты Курбанова позволили гостям соорудить быстрый отрыв в дебюте встречи. Однако армейцы на этом не сбавили обороты: Войтман и Лундберг продолжили феерить у кольца «Монако», поэтому на первый перерыв команды ушли при счете 13:25 в пользу ЦСКА.

После отдыха гости дали соперникам почувствовать игру. Двузначное преимущество постепенно таяло и, в конце концов, исчезло совсем. «Трешки» Ли и Бэйкона позволили хозяевам перехватить лидерство, и на последний отрезок команды ушли при 67:64 в пользу монегасков. В последнем игровом отрезке у армейцев совсем перестало все получаться. При этом хозяева продолжили находить броски без особо изобретательных комбинаций. Итог – 97:80, победа «Монако».

В VIII туре ЦСКА примет «Фенербахче», «УНИКС» отправится к «АСВЕЛу» во Францию, а «Зенит» экзаменует на выезде действующего чемпиона Евролиги, «Анадолу Эфес» из Стамбула. Игры пройдут 4 и 5 ноября.