УНИКС уничтожил лидера, ЦСКА бездарно скатался в Барселону, а «Зенит» оформил седьмую победу в сезоне 2021/22: обзор юбилейного тура баскетбольной Евролиги

В течение двух дней, 16 и 17 ноября, в самом престижном баскетбольном турнире Старого Света состоялось 9 игр. Внимание российских болельщиков было приковано ко второму дню, когда были запланированы матчи у всех российских клубов. Петербуржский «Зенит» добыл четвертую победу подряд в Евролиге в сезоне 2021/22, казанцы на паркете «Баскет-холла» разобрались с лидером чемпионата, миланской «Олимпией», и нанесли самому титулованному клубу Италии второе поражение, а московский ЦСКА выигрывал «Барселону» в Испании +9 к началу финальной четверти, но впоследствии безвольно отдал все преимущество. Игры X тура с участием российских клубов – в обзоре корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба БК "УНИКС" /unics.ru

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Альба» (Берлин, Германия)

После поражения от «Реала» питерский «Зенит» несколько перестроился – команда Хавьера Паскуаля одержала три победы кряду. В числе покоренных – испанская «Баскония» и действующий чемпион Евролиги, «Анадолу Эфес» из Турции. В прошлом туре «СИБУР-Арену» в Санкт-Петербурге посетил «Олимпиакос» из Пирея. В общей сложности россияне набрали 84 очка, а греки набросали 78. Эта виктория подняла россиян на 7-е место в турнирной таблице: 6 побед и 3 поражения.

Берлинская «Альба», в свою очередь, имел зеркальную статистику– на три победы приходились шесть поражений. Коллектив из Германии привычно располагался в нижней части турнирной таблицы. В конце прошлой недели в столицу Германии приехал упомянутый выше «Анадолу». Немцы начали игру на равных (21:20), но посыпались и рассыпались в следующих четвертях. «Эфес» наконец-то напомнил себя прежнего. Турки сыграли мощно, лишив противника малейших шансов на успех. Итог – 90:63. Однако начало матча против «Зенита» было интригующее.

Первыми себя проявили гости: после ошибок Понитки и Гудайтиса счет открыл Ло Маодо. «Зенит» попробовал ответить броском Мики Джордана, но в тот момент в американца не вселились все качества его великого однофамильца, и Мики промазал, а Ло Маодо выстрелил точно из-за дуги, 5:0. Все вышеупомянутые питерские баскетболисты вскоре реабилитировались, сократили резво дистанцию и вскоре захватили лидерство: Гудайтис довел мяч до цели со средней дистанции и с линии штрафников, Мики поддержал команду тем же, а потом слово взяли Захаров, Кузминскас и Фрэнкамп, 20:14.

На старте второй четверти «Альба» принялась догонять хозяев: «двушка» Эрикссона, следом «данк» от Смита, а вскоре еще прилетело пять очков Ламмерса. К счастью, питерцы не дрогнули и отвечали немцам их же оружием: «трюльник» от Мики Джордана, а Лойд, Гудайтис и Зубков продавливали оборону гостей под щитом. До перерыва Лойд, Бэрон и Фрэнкамп попали из-за дуги, поэтому на большой отдых «сине-бело-голубые» отправились с комфортной разницей, 42:30. «Альба» не переставала использовать возможности перевернуть ход игры, но «Зенит» так или иначе контролировал счет, о чем после игры заявил наставник Хавьер Паскуаль, хоть и проиграл во второй половине. Итог – 75:66, баскетболисты с Невы добыли седьмую победу в Евролиге.

«Мы рады сегодняшней победе. Однако мы чувствовали себя некомфортно на протяжении всего матча. Да, мы контролировали счёт, но мы не контролировали саму игру. Хочу поздравить «Альбу»: они хорошо играли в защите и нападении, пытались атаковать нас. Это был сложный матч, нам удалось его выиграть. Джордан Лойд – безусловно, важен для нашей команды. Он улучшает свою игру с каждым днём. Сейчас важно восстановиться – впереди матч с «Армани Эксчейндж», - подытожил главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль на послематчевой конференции.

УНИКС (Казань) – «Олимпия Милан» (Милан, Италия)

В прошлом туре УНИКС одержал сложнейшую победу над 39-кратным чемпионом Греции «Панатинаикосом». Примечательно, но эта дуэль проходила в равной борьбе. В первой четверти была зафиксирована ничья. Далее обе дружины выиграли отрезки из 10 минут с перевесом в одно очко, а в заключительной четверти россияне дожали греков. Что же касается миланцев, то «Олимпия» единолично лидировала в регулярном сезоне Евролиги 2021/22. В активе итальянцев числилось лишь одно поражение от «Баварии», а остальные восемь матчей завершились в пользу подопечных Этторе Мессины.

До начала матча, казалось, что подопечным Велимира Перасовича не под силу обыграть лидера сезона, но виктория над греками вселила в них уверенности, поэтому борьба между командами зародилась на старте. В первой четверти казанцам пришлось догонять «Олимпию», которая атаковала с отличным процентом в периметре. У россиян поначалу забивали только Джон и Лоренцо Брауны, первый, кстати, за 2 минуты до перерыва сравнял счет, 15:15. Мэйо вскоре вывел УНИКС в лидеры, а Каннан установил финальный результат перед отдыхом, 19:17. В начале второй 10-минутки тремя «трехами» Мэйо отправил миланцев в нокдаун — 30:19. Позже на площадку влетел Каннан, который устроил баттл со своим одноклубником Мэйо, четырежды попав в корзину из-за периметра, 44:33.

Однажды «Милан» подобрался к УНИКСу на 8 очков, 52:40, но сразу же был дезориентирован: Канаан продолжил бомбить чужое кольцо, а в заключительной десятиминутке от разгрома лидеру Евролиги было не убежать. Финальный жест остался за Марко Списсу. Итог встречи - 93:60, казанцы добывают пятую победу на турнире и взлетают на 9 строчку в таблице. К сожалению, воспитанник приморского баскетбола Дмитрий Узинский в этой встрече за 6 минут на паркете очками не отметился. Среди победителей лучшими стали Каннан (22 очка) и Мэйо (20 очков).

«Такой игре, как сегодня, очень сложно дать объяснение. Полагаю, это первый матч в сезоне, когда мы забивали всё, даже тяжелые броски. Кроме того, мы хорошо защищались, что стало ключом к победе. Когда ты действуешь с такой энергией и агрессией в обороне, то получаешь возможность набирать легкие очки в переходе. Мы очень рады успеху, но нам необходимо быстро забыть этот выигрыш, ведь уже послезавтра нас ждет следующий сложный соперник. До сих пор не могу поверить, что мы обыграли «Олимпию» с такой разницей в счете, потому что это сильнейшая команда на старте сезона Евролиги, которая показывала лучший баскетбол и лучшую защиту в предыдущих 9 турах. Но, повторюсь, сегодняшняя победа стала возможной благодаря нашей жесткости в защите», - заявил после победы наставник УНИКСа Велимир Перасович.

«Барселона» (Барселона, Испания) – ЦСКА

Московские «армейцы» на матч с «Барселоной» отправились в Испанию в качестве, пожалуй, аутсайдера. В прошлом туре ЦСКА был близок к пятому поражению в Евролиге от «Маккаби», но стиснув зубы и сковав израильтян по рукам и ногам, удержали победную разницу в один балл, 74:73, но перед этой встречей команда Димитриса Итудиса была по-прежнему за бортом зоны плей-офф. Поэтому «Барса», идущая на втором месте, казалась, фаворитом, при этом играла еще и дома. Однако заранее списывать москвичей со счетов никто не собирался. К тому же Лундберг первым отличился в матче. Хозяева сопротивлялись, попадал Калатес, но ему вовремя отвечал Шенгелия – 13:13 после первой четверти. К сожалению, вторая 10-минутка москвичам не удалась: дальние броски не летели, защита тяжело справлялась с Куричем и Миротичем, и как итог – 27:36. Казалось, что москвичи уже не спасут этот матч…

Но Йоханнес Фойгтман на старте третьей четверти реализовал четыре трехочковых броска, поэтому лидерство каталонцев таяло на глазах. Никола Миротич и Ник Калатес нервничали, а позже из-за дуги попал и Шенгелия, 48:45, ЦСКА впереди. К Торнике подключились Клайберн и Милутинов, поэтому вскоре преимущество гостей к финальному игровому отрезку составило +9, 60:51. Однако решающие 10 минут россияне провалили: заключительная четверть началась с рывка «Барселоны» 12:1. Перелома не случилось. «Барса» приняла доминантную позицию и дожала соперника. Итог – 81:73.

В XI туре УНИКС примет «Альбу», «Зенит» сразится дома с «Олимпией», а ЦСКА отправится в гости к «Басконии». Встречи пройдут 19 ноября.