Веселы похоронил «Зенит», ЦСКА выиграл восточное «Эль-Классико», а УНИКС выстоял на Святой Земле: обзор XIV тура Евролиги с участием российских клубов

С 10 по 11 декабря стремительно промчался очередной игровой уикенд Евролиги. 14-й тур самого престижного клубного турнира Старого Света стартовал в Санкт-Петербурге. К сожалению, российский «Зенит» не смог порадовать свою публику и уступил турецкому «Фенербахче». К счастью, казанский УНИКС не последовал примеру младшего брата и в последний четверти в матче с «Маккаби» в Тель-Авиве изменил счет в свою пользу. Еще один российский клуб московский ЦСКА гостил в Каунасе и не оставил шансов местному «Жальгирису». Подробнее - в нашем обзорном материале.

Автор фото:Пресс-служба ПБК ЦСКА /cskabasket.com

«Зенит» — «Фенербахче»

Питерский «Зенит» своими громкими победами над «Анадолу», «Альбой», «Олимпиакосом», «Олимпией» и вхождением в топ-8, заставил все команды Евролиги считаться с ним. Теперь на команду Хавьера Паскуаля настраиваются как на одного из лидеров чемпионата. Так и поступил очередной гранд, турецкий «Фенербахче». Отметим, что турки в прошлом сезоне впервые за последние 7 лет не вышли в «Финал четырех», да и в этом сезоне у них не ладятся дела - всего 4 победы в 13 матчах. Последнюю из них стамбульцы добыли дома в матче против «Монако». Исправлять ситуацию они начали со встречи в Северной столице.

Стартовая десятиминутка прошла под давлением Яна Веселы – чех неплохо разбирался с обороной хозяев под кольцом и даже забросил с дальней позиции. Невероятный отрезок выдал центровой: «Фенер» в общей сложности набрал 16 очков за первую четверть, и только на счету Веселы их было 15. Петербуржцы же старались отличаться при взаимодействии всей дружины - по пять баллов оформили Мики и Лойд Джорданы. К слову, бросок первого издали в концовке решил исход периода, 18:16.

Кузминскас, Зубков и Гудайтис повели «Зенит» вперед во втором игровом отрезке, нарастили неплохой задел в +8, однако, последняя минута оказалась провальной: хозяева совершили несколько потерь за которые были наказаны, 41:40.

Третья десятиминутка превратилась в настоящие качели: баскетболисты выдали идеально равный отрезок и самое вкусное оставили напоследок - постоянную смену лидера, перехваты и борьбу за каждый мяч. Равновесие завершилось рывком стамбульцев, Пьер и Веселы были точны в периметре и со штрафных, 72:77. К сожалению, в оставшееся время догнать турецкую машину «Зениту» не удалось. Итоговый счет - 80:86, петербуржцы терпят третье поражение кряду в Евролиге, но остаются в топ-8, а у «Фенера» вторая победа подряд. У гостей лучшим стал Веселы - 32 очка, а в составе «Зенита» 19 баллов набрал Лойд Джордан.

«В первые 20 минут матча мы контролировали игру, но на последней минуте второй четверти допустили две потери мяча, после которых оба раза соперники ушли в быстрый отрыв. Мы играли лучше в первой половине матча, чем это показывал счёт. Думаю, вполне могли уйти в раздевалку с преимуществом в +8. Во второй половине матча было сложно – в последней части игры мы вновь допустили потери. У нас были шансы выиграть, но это оказалось невозможным. Тем более, сегодня мы допустили 17 потерь мяча и не смогли контролировать Яна Веселы, который набрал 32 очка», - резюмировал результат главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль.

«Маккаби» — УНИКС

Очередной свой матч лидер Единой Лиги ВТБ проводил в Израиле против шестикратного обладателя кубка Евролиги, тель-авивского «Маккаби». Текущий сезон еще один гранд европейского баскетбола проводит не лучшим образом - три поражения подряд откатили его на восьмое место, а предстоящий соперник, наоборот, почувствовал силу, набрал обороты и также шагнул в желанную «восьмерку».

В первой четверти УНИКС стартовал великолепно: Хезонья дал «трюльника» уже на 8-й секунде, сыграв удачно в защите хорвата поддержал Брэнтли, а затем Джон и Лоренцо Брауны, 5:12. Но хозяева быстро оклемались от удара и постепенно приноровились к родному кольцу. За счет трех кряду дальних попаданий от Эванса и Уилбекина «Маккаби» быстро выровнял игру и даже вышел вперед, но казанцы концовку четверти оставили за собой: важнейший баззер издали с фолом завалил Джей Мэйо, 24:26. Второй игровой отрезок прошел под давлением «Маккаби», однако, израильтянам никак не удавалось нарастить ощутимое преимущество, потому что Канаан, Джекири и Браун постоянно сравнивали и держали интригу, 43:43.

Третья четверть ознаменовалась очередными качелями, однако, за 1,5 минуты до последнего перерыва хозяева совершили короткий рывок, набрав очки с линии штрафных, и ушли отдыхать с преимуществом в +3, 66:63. Но решающие 10 минут изменили все - казанцы перевернули игру с ног на голову, стартовав с рывка 7:0: Лоренцо Браун точен со средней, Хезонья повторил бросок одноклубника, а следом еще и выстрелил издали. Около трех минут хозяева не набирали очков, нервы и эмоции кипели, поэтому «Маккаби» вынужден был фолить. УНИКС, в свою очередь, не растерялся, уверенно дожимал соперника, а в конце матча все вопросы о победителе снял Кэнээн. Итог - 74:85.

«Прежде всего, отмечу, играть в Тель-Авиве всегда нелегко, тем более, победить – это дорогого стоит. Считаю, в этом году у «Маккаби» отличная команда, они - претенденты на выход в плей-офф, а это цель каждой команды турнира. Для нас игра складывалась очень непросто. Все решилось в финальной десятиминутке. «Маккаби» пропустил несколько открытых бросков, которые они забивали в начале матча. У нас были большие проблемы на протяжении всей встречи, особенно в первой половине, с фолами. Ключевым игрокам нашей команды пришлось долго сидеть на скамейке, но другие ребята хорошо сыграли и оставили нас в игре до того момента, как лидеры могли выйти во второй половине. Я очень счастлив, потому что, повторюсь, здесь всегда сложно выиграть», - сказал наставник УНИКСа Велимир Перасович.

К сожалению, воспитанник приморского баскетбола Дмитрий Узинский за 9 проведенных минут на паркете очков не набрал, а лучшим игроком встречи стал Лоренцо Браун: американец из УНИКСа оформил 26 баллов.

«Мы играли сердцем. Аплодирую товарищам по команде, мы проделали фантастическую работу, считаю нас отличным и трудолюбивым коллективом!», - заявил Лоренцо Браун после встречи.

«Жальгирис» — ЦСКА

«Барселона» — «Реал», пожалуй, главная вывеска тура по мнению Евролиги. Но на восточных границах турнирной географии мнение другое. Вне зависимости от турнирного положения все взгляды прикованы к визиту ЦСКА в Каунас. К слову, оба коллектива проводят не лучший сезон в Европе, однако, на фоне унылого «Жальгириса», который на старте потерпел 9 поражений подряд и сменил наставника, ЦСКА выглядит предпочтительнее, и недавно вошел в топ-8.

В первой половине хозяева смогли воспользоваться ошибками москвичей в обороне и навязать им упорную борьбу. Стартовый отрезок завершился с минимальным преимуществом ЦСКА: Швед в концовке реализовал три штрафных и принес победу своей дружине, 19:18. Во второй четверти подопечные Итудиса совершили рывок 9:0: Григонис удачно встал на линию штрафников, а затем из-за дуги дважды попал Клайберн, 20:29. Усилиями Лекавичуса и Милакниса хозяева выправили ситуацию, но на большую перемену ушли уступая в счете, 28:30.

Милутинов и Швед повели ЦСКА к победе на старте третьего периода и уже к середине отрезка разница достигла двузначной цифры. В итоге за 10 минут армейцы набрали почти столько же, сколько за всю первую половину, а в решающей четверти спокойно, не форсируя обстановку, довели матч до победы. Итог - 51:73, «армейцы» обыграли «Жальгирис» и продолжают выходить из кризиса, который случился у них на старте сезона. Лучшим был на паркете Никола Милутинов - 19 очков.

После XIV тура все три клуба из России по-прежнему входят в топ-8: ЦСКА - на пятом месте, УНИКС - на шестом, а «Зенит» откатился на 7-ю позицию. В следующем туре «армейцы» в Москве встретятся с УНИКСом, а питерцы в этот же день отправятся во Францию в гости к «АСВЕЛу» и попробуют прервать свою черную полосу из трех поражений.