УНИКС проиграл «Олимпиакосу», «Зенит» неожиданно дома уступил «Црвене Звезде», а ЦСКА был сильнее «Пао»: обзор XIII тура баскетбольной Евролиги

Как провели российские команды «Зенит», ЦСКА и УНИКС игры XIII тура самого престижного клубного турнира Старого Света - в обзоре корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба БК УНИКС /unics.ru

ЦСКА – «Панатинаикос»

Открывать 13-й тур Евролиги выпало московскому ЦСКА, матчем против греческого «Панатинаикоса». На прошлой неделе «армейцы» играли дома с «Баварией» и считались явным фаворитом того поединка. Понятное дело, это же не футбол. Хозяева выиграли, однако, сделали это с большим трудом: немцы забрали в свой актив первую половину, 41:32, но москвичи собрали все силы в кулак, сократили отрыв, а на последней минуте Уилл Клайберн отметился двумя «двушками» и установил итоговый счет - 77:74. «Пао», в свою очередь, принимал в Афинах «Зенит». Тот матч завершился сенсацией - подопечные Димитриса Прифтиса не без проблем, но заставили капитулировать россиян. Однако победа в Москве для них была из области фантастики.

Армейцы уже с самого старта игры показали своими действиями, что рассчитывать на два очка гостям не стоит, выиграв первую четверть со счётом 31:22. Алексей Швед реализовал три трёхочковых ещё до истечения четвёртой минуты на секундомере, Семён Антонов за этот период попал из-за дуги дважды. В дальнейшем подключились Григонис, Боломбой и Клайберн, поэтому к перерыву ЦСКА увеличил свое преимущество, 53:38. Казалось, что греки смогут проявить себя после отдыха, но во второй половине «Панатинаикос» остался не удел в защите и нападении. Итог - 75:54.

«Ребята приложили колоссальные усилия, каждый, кто выходил на паркет, давал энергию, позитив, осознанность. Мы доминировали в игре с первой до последней минуты», - сказал главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.

УНИКС – «Олимпиакос»

Еще одна греческая команда в этом туре гостила в России: казанский УНИКС принимал «Олимпиакос» из Пирей. Благодаря четырем победам кряду россияне из нижней части турнирной таблицы взлетели в зону плей-офф, расположившись на шестом месте с семью выигранными поединками. На прошлой неделе казанцы разгромили в Белграде местную «Црвену Звезду», которая неожиданно уничтожила в этом туре «Зенит». Поэтому ожидания, что заруба против «Оли» будет мощная, оправдались на 100 процентов.

Начало первой четверти ознаменовалось засухой - почти две минуты команды не могли забить друг другу, но первыми это сделали греки, а потом получили два трехочковых броска от Хезоньи, 6:4. Позже хозяева понеслись вперед, но «Олимпиакос» также почувствовал ритм и держал соперника на дистанции, но 10-минутку проиграл, 17:20. Во втором игровом отрезке греки совершили чувствительный рывок 7:0 – этотзадел им помог уйти на перерыв в роли лидера, 42:40.

Третья четверть началась с дальних попаданий Айзейя Кэнаана. Ими он вывел УНИКС вперед, 46:42. Еще один «трюльник» влетел от приморского баскетболиста Дмитрия Узинского — 50:46. А позже Кэнаан в третий раз попал из-за дуги, 55:51. Вскоре хозяева «проспали» очередной рывок «Оли» 8:0, но не опустили руки и принялись догонять. И догнали, 77:77, овертайм. В первые три минуты дополнительного отрезка у казанцев совсем перестал лететь мяч в корзину. Это стало определяющим фактором. Итог - 84:87, УНИКС прервал свою победную серию.

«Как мы и ожидали, игра получилась тяжелой. Мы хорошо начали встречу. Но в конце первой четверти и в дебюте второго периода слабо защищались, позволив соперникам догнать нас. Далее последовали качели. Решающим оказалось начало овертайма, когда нам никак не удавалось забить», - подытожил главный тренер УНИКСА Велимир Перасович.

«Зенит» – «Црвена-Звезда»

Матч в Санкт-Петербурге активнее начал БК «Црвена Звезда»: белградцы чаще продавливали оборону «Зенита» со средней дистанции, поэтому заслуженно выиграли четверть, 16:23. Во втором игровом отрезке сербы увеличивали отрыв: Добрич принес два очка в проходе после потери «Зенита». Петербуржцев будто парализовало в нападении, и на перерыв команды ушли с ещё большим разрывом в счете, 28:42. К слову, вторая половина игры не ознаменовалась переломным моментом со стороны хозяев. Сербы контролировали встречу и довели ее до победы, 58:69.

«Сегодня они были лучше нас от начала и до конца матча: соперники играли с энергией, физически они выбросили нас из игры. Мы начали матч плохо, можно сказать, что первые две четверти мы не играли в защите. Во второй половине матча мы стали лучше играть в защите, но не могли реализовать свои шансы в нападении. К тому же, мы допустили много потерь. Сегодняшний результат – худший для нас в этом сезоне», - сказал главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль.