Казанский УНИКС растерял преимущество в 20 очков над «Барселоной» в матче Евролиги и уступил в овертайме

Итог встречи – 111:109. В 18-м туре УНИКС примет турецкий «Анадолу Эфес». Матч пройдет в Казани 30 декабря.

Автор фото:Пресс-служба БК "УНИКС" /unics.ru

Казанский УНИКС сейчас находится на небывалом подъеме. На прошлой неделе произошло знаменательное событие в истории этого клуба - в Москве подопечных Велимира Перасовича разгромили ЦСКА со счетом 88:67, а следом в дуэли двух «зеленых» команд россияне оказалась сильнее «Жальгириса», и тем самым поднялись на четвертое место в турнирной таблице Евролиги. Но впереди их ждала неуступчивая, мощная «Барселона» в Испании.

Что же касается «Барселоны», то в прошлых турах каталонцы путешествовала по Балканскому полуострову. Начался маршрут в Белграде. В столице Сербии испанцы с преимуществом в +7 обыграли местную «Црвену Звезду», 76:69. Во втором пункте назначения, в Афинах, +3 сломили «Панатинаикос». Эти результаты, кстати, ярко отражаются и в таблице –– подопечные Шарунаса Ясикявичуса идут на первом месте, имея в своем активе 15 побед. Также на стороне хозяев перед матчем с УНИКСом была и статистика очных встреч – 7 побед в семи матчах.

Но казанцы не испугались двукратного обладателя почетного трофея. На старте первой четверти Марио Хезонья выстрелил дуплетом издали и вывел УНИКС в лидеры, 6:0. Однако «Барса» вскоре опомнилась, отошла от яркого начала гостей и на экваторе 10-минутки сократила счет до минимума – солировали Данте, Ориола, Миротич и Кюрич. Гости не растерялись и также отвечали хозяевам короткими рывками, 28:27.

После перерыва Кюрич вывел «Барселону» вперед, но у главного тренера УНИКС Перасовича были припрятаны джокеры в лице Айзеи Канаана и Лоренцо Брауна – баскетболисты разошлись не на шутку, лихо разрывая оборону «Барсы». В начале третьей и четвертой четвертей преимущество российской команды доходило до «+20», однако мощный рывок подопечных Шарунаса Ясикявичуса в финальной десятиминутке не позволил гостям отпраздновать, казалось, такую близкую победу в стенах «Палау Блауграны». При поддержке горячих каталонских болельщиков «Барселоне» удалось переломить ход матча: в овертайм команды отправил Никола Миротич, который реализовал в «раздевалку» три штрафных в корзину казанцев, 94:94. В дополнительной пятиминутке в равной борьбе удача была на стороне хозяев.

Итог – 111:109, каталонцы еще в этом сезоне ни разу не проиграли дома. Самыми результативными в составе УНИКСа стали Лоренцо Браун – 27 очков. Также 21 балл оформил Джон Браун, а Канаан отметился 20 очками.

«Победа была почти в наших руках, однако в последней четверти соперник забил нам 37 очков, среди которых много сложных бросков и шрафных. Сложно выиграть, если вам забивают 37 очков. Мы были очень близки к тому, чтобы выиграть этот матч, но не справились с концовкой», - резюмировал матч Велимир Перасович, главный тренер БК УНИКС.