«Тайфун» не сумел удержать преимущество и заработать вторую победу над «ХК Капитан»

Вторая встреча завершилась поражение приморских хоккеистов – 4:7.

Автор фото:ХК Капитан

В воскресенье, 27 ноября состоялась повторная выездная встреча для «Тайфуна» с «ХК Капитан» в рамках регулярного сезона МХЛ 2022/23. Юные «моряки» не смогли повторить предыдущий успех, повторный матч со ступинцами завершился поражением гостей, об этом Спорт 25.

К прошедшему поединку приморские хоккеисты подошли на кураже. «Тайфун», который на протяжении всего сезона терпел одну неудачу за другой, смог сделать практически невозможное и обыграть одну из сильнейших команд Серебряного дивизиона – «ХК Капитан». Недавняя победа над ступинцами стала четвёртой для юных «моряков» за 28 поединков в текущей «регулярке». До этого «стихийщики» терпели десять поражений к ряду, по статистике являясь одной из худших команд сезона.

Для «капитанов» поражение аутсайдерам являлось крайне болезненным. Не так давно ступинцы шествовали на первой строчке с шестнадцатью победами за 23 матча. Положение «ХК Капитан» изменилось после недавнего визита «Тайфуна» к «Динамо-Шиннику». Белорусы дважды взяли верх над приморцами и сместили «капитанов» с лидирующей позиции. Правда у «ХК Капитан» в запасе оставалось и остаётся 4 матча, наверняка ступинцы рассчитывали взять две лёгкие победы над «Тайфуном» и вернуть своё положение, но что-то пошло явно не по плану.

Повторный поединок начался на равных, поочерёдные атаки команд на первых минутах оставались безрезультативными. «ХК Капитан» изменил счёт матча на 7 минуте, а затем удвоил чуть ли не сразу же. Ступинцы решили повторить успех «Тайфуна» в прошлой встрече и забросить две шайбы в стартовом отрезке. В первом эпизоде отличился Александр Тимченко, который отрыл счёт забросом в одно касание. Спустя минуту преимущество удвоил Матвей Сумин, оказавшись точным с острого угла.

Набранная фора продержалась до конца матча, несмотря на явные попытки «стихийщиков» поразить ворота Павла Ромашкина. В стартовой двадцатиминутке у юных «моряков» были явные шансы сравняться, но приморцы не смогли забросить в большинстве, а местами их подвела реализация моментов.

После перерыва «капитаны» не стали выжидать безголевое затишье и первая атака владений Артемия Гайдукова стала результативной. На 21 минуте Егор Измайлов забросил третью шайбу в ворота «Тайфуна». В свою очередь, «стихийщики» при первом же большинстве ринулись сравнивать счёт и на 25 минуте Александр Клюшниченко предпринял попытку. Нападающий смог быстро среагировать на подачу от Данилы Тюменцева и поразил ворота «капитанов» – 1:3.

С таким настроем юные «моряки» продолжили и дальше. К середине периода Константин Шульдишев сократил отставание до минимального ударом из-за ворот. Счёт на табло оставался без изменений практически до конца отрезка. «Тайфун» проводил одну атаку за другой и даже обогнал «ХК Капитан» по броскам в створ (14-12) и выигранным вбрасываниям.

Несмотря на преимущество, хозяевам всё же удалось обратно вернуть преимущество в две шайбы на 35 минуте благодаря Александру Кулагину. Затем последовал пятый гол в копилку ступинцев на 37 минуте от Никиты Дмитрова. «Стихийщики» не стали долго жать и предприняли попытку сократить отставание дальним броском Александра Гагарина за минуту до перерыва. Атака «капитанов» в аккурат перед сиреной в исполнении Егора Шевцова изменила счёт на табло – 6:3.

Заключительный отрезок вышел не таким богатым на заброшенные шайбы, как предыдущий. Несмотря на преимущество «Тайфуна» броскам, довести момент до задуманного вышло лишь единожды. Последняя шайба в матче в исполнении хозяев залетела в ворота Гайдукова на 51 минуте, отличился Иван Бондарь. Заключительную попытку сравняться предпринял Рамиль Салихзянов уже под завершение поединка. Дальним забросом защитник оформил свою первую шайбу за сезон, учитывая, что игра с «капитанами» стала для него второй в составе «Тайфуна».

Заключительные два выездные поединка для приморских хоккеистов пройдут с подмосковным клубом «Атлант» 30 ноября и 1 декабря. Затем «Тайфун» ждёт четвёртая домашняя серия регулярного сезона. Первый матч состоится со СКА-1946 на льду «Фетисов Арены», 11 декабря.