Приморский «Адмирал» повторно обыграл «Нефтехимик» и вернул себе третье место Восточной конференции КХЛ

В первом периоде голом в ворота нижнекамцев отметился Павел Шэн, для которого эта шайба стала второй за «Адмирал». После перерыва Дмитрий Саюстов упрочил лидерство, а за 10 секунд до финальной сирены интригу внес Лещенко, отобрав у голкипера Серебрякова четвертый «сухарь» в сезоне 2022/2023. Подробности – в материале Спорт 25.

В субботу, 26 ноября, в рамках регулярного сезона 2022/2023 Фонбет Континентальной хоккейной лиги запланированы 4 матча. Один поединок уже сыгран: во Владивостоке местный «Адмирал» повторно встретился с «Нефтехимиком» и снова праздновал победу, рассказывает Спорт 25.

Сумев добыть важные два очка накануне в первом матче с «Нефтехимиком» во Владивостоке, тренерский штаб «Адмирала» во главе с Леонидом Тамбиевым не стал менять победный состав, оставив все без изменений, как и днем ранее. В стартовой пятерке вышли защитники Шулак-Уильямс, в нападении – Криштоф-Елисеев–Чебыкин, а на дальнем рубеже – Никита Серебряков, пропустивший в прошлой игре три шайбы.

В пятницу команды стартовали оглядкой на дисциплину, около получаса хоккеисты провели без нарушений, то уже во второй игре у гостей сотряслись нервы: Евгений Кашников подарил хозяевам возможность уже в дебюте встречи захватить лидерство. Моменты для того, чтобы взять победное шествие у «Адмирала» были, однако ни Горшков, ни Елисеев ими не воспользовались. Далее в игру вступили и нижнекамцы, выстояв в формате «4 на 5». Гости стабильно бросали по воротам, а заьегая вперед, они и вовсе перебросали «моряков» за 20 минут, однако открыть счет своим голам не вышло. При этом цифры результативности на видеокубе «Фетисов Арены» все-таки вскоре изменились: не сумели гости выбросить «снаряд» из своей зоны, Александр Шевченко тут же щелкнул в борт, а рикошет точно пришелся на пятак – к вратарю стремительно подоспел Павел Шэн, который и выиграл борьбу в ближнем бою у нерасторопного защитника. 1:0 – Шэн забросил свою вторую шайбу за «Адмирал», и первую – в текущем сезоне. Напомним, дебютный гол за «моряков» нападающий оформил в январе этого года в матче с казанским «Ак Барсом».

Завершение первого периода для «Адмирала» выдалось изнуряющим и валидольным. Хозяева с трудом выдержали натиск «волков» в меньшинстве после дисквалификации Чебыкина на 2 минуты: Камара остро бросал с пятака, затем Федотов и Порядин по очереди создали дискомфорт Серебрякову, а затем за нашего голкипера сыграла перекладина – 1:0, перерыв.

Во второй 20-минутке «Адмирал» включил прессинг, а к 5-й минуте создал вагон разнокалиберных моментов у чужих ворот – одних подвела реализация, других спасла мастерская игра вратаря Андрея Тихомирова. Шанс упрочить лидерство было у Елисеева на экваторе периода, но он им не воспользовался, зато свою возможность не упустил другой нападающий: Горшков от своих ворот сотворил красивейший, разрезающий пас на все того же Елисеева, тот умчался к воротам соперника и в считанных сантиметрах от вратаря не пожадничал и ассистировал Дмитрию Саюстову, который закатил второй гол приморцев, 2:0.

На старте третьего периода «Нефтехимик» оживился, снова на острие был Камара – автор победного гола «волков» в матче с «Адмиралом» в Нижнекамске: Энтони красиво обыграл защитников, но наш голкипер успешно перекрыл все входы для шайбы в его ворота. Вообще, Никита Серебряков в этом поединке играл надежно и заслуженно шел на «сухарь»… Однако его не случилось. Гости стерпели меньшинство на последних минутах игры, пошли ва-банк со сменой голкипера на полевого игрока, и этот финт второй раз кряду принес им гол: сначала за Серебрякова сыграл каркас ворот, но затем выстрелил Вячеслав Лещенко – шайба в полете задела Лисовца и за 10 секунд до окончания игры завалилась в ворота – 1:2. Так нелепо наш страж ворот упустил свой четвертый сухой показатель в сезоне 2022/2023.

Итоговый счет – 2:1, «Адмирал» повторно победил «Нефтехимик» во Владивостоке и забрался на третью строчку Восточной конференции, свергнув из топ-3 новосибирскую «Сибирь». К слову, теперь у «моряков» стало 46 баллов – по очкам они догнали «Магнитку», которая расположилась на втором месте, но имея в активе на три игры меньше.

Ближайший матч приморская дружина проведет также во Владивостоке 30 ноября: в гости к «морякам» приедет четвертая команда «Запада» КХЛ нижегородское «Торпедо», которым руководит прославленный российский хоккеист Игорь Ларионов – двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный победитель мирового первенства и трехкратный обладатель Кубка Стэнтли в составе «Детройт Ред Унгз». Матч во Владивостоке начнется в 19:30 по приморскому времени