Результативная игра Файзуллина принесла «Адмиралу» победу над «Нефтехимиком» во Владивостоке

Матч Фонбет КХЛ завершился со счетом 4:3. Данил Файзуллин оформил 1+2 по схеме «гол+пас», победный выстрел на счету Николая Елисеева. Уже в субботу состоится повторный поединок на льду «Фетисов Арены». Спорт 25 – с подробностями встречи.

В пятницу, 25 ноября, в рамках регулярного сезона 2022/2023 Фонбет Континентальной хоккейной лиги прошли четыре матча. Самый ранний поединок игрового дня стартовал во Владивостоке: приморский «Адмирал» в начале домашней серии встретился с нижнекамским «Нефтехимиком», рассказывает Спорт 25.

Тренерский штаб «Адмирала» во главе с Леонидом Тамбиевым сделал массу изменений в составе после проигрыша в Нижнекамске, не тронув только пары Шулак-Уильямс и Лисовец-Метальников. Что касается защитников, вместо Руслана Ибатуллина появился Динар Хамидуллин, а Ринат Валиев сменил Юрия Паутова. В нападении снова появился Евгений Грачев, а основным игроком на дальнем рубеже выступил Никита Серебряков.

В матче пятидневной давности у «Адмирала» крайне хромала дисциплина – хозяева пять раз гряду экспериментировали в формате «5 на 4», в следствие чего была заброшена единственная шайба. Во Владивостоке же «моряки» по-большей мере играли сплоченно и в рамках правил, при этом не осторожничали. Первый гол случился уже на 11-й минуте: Евгений Грачев хладнокровно поборолся у бортика, Данил Файзуллин сделал скидку на Глеба Зырянова, тот сместился в центр, уложил на лед защитника Петрищева и выждал «гроссмейстерскую» паузу, после чего внешней стороной клюшки отправил шайбу в ворота Андрея Тихомирова, 1:0.

У праздников есть такое свойство – они быстро заканчиваются, поэтому долго радоваться болельщикам на «Фетисов Арене» не пришлось – через 4 минуты «Нефтехимик» сравнял счет. После выигранного вбрасывания последовал щелчок издали от Леонтьева, который обернулся  рикошетом и подправлением Хантера Шинкарука, 1:1. Однако еще до перерыва «Адмирал» вернул себе лидерство: снова Евгений Грачев самоотверженно поборолся в средней зоне, обокрал шайбу у гостевого игрока, проскользил на скорости вдоль бортика и в последний момент сделал зрячую передачу на дальнюю штангу, к которой подоспел Файзуллин – 2:1.

Главный тренер «Нефтехимика» негодовал после такой пропущенной шайбы – «привезли» на ровном месте. В перерыве он внес нужные корректировки и его команда с новыми силами пошла в бой, а на 25-й минуте снова восстановила статус-кво: Лещенко отпасовался на Федотова, нападающий выкатился на убойную позицию и с двух попыток переиграл Никиту Серебрякова. После этого хозяева выстояли в меньшинстве после удаления Саюстова, а вот гости, к слову, в формате «4 на 5» свои ворота в неприкосновенности не оставили – Горшков из круга вбрасывания отдал шайбу за ворота, Файзуллин нашел на пятаке Михала Криштофа, а словацкий легионер, в свою очередь, в касание прошил Тихомирова, 3:2.

После 17-минутного отдыха «Адмирал» упрочил свое лидерство: «волки» завозились в центральной зоне, Горшков подобрал «снаряд», перебрался в зону соперника после чего встретился с защитником – шайбу тут же подхватил Николай Елисеев, благодаря серии финтов латвиец пробил защитные редуты «Нефтехимика» и вонзил «диск» в цель – 4:2. Когда уже терять гостям было нечего тренерский штаб пошел ва-банк – выпустил нападающего взамен голкипера, и на 58-й минуте соперник сократил цифры на табло: Андрей Чивилев вкатился в круг вбрасывания и был точен в дальний угол, 3:4. Финальный натиск с похожим сценарием по смене вратаря дружине из Татарстана не удался – «моряки» были близки к пятой шайбе, но довольствовались тем, что уже было в активе.

Итоговый счет – 4:3, приморцы берут реванш у «Нефтехимика» и сравнивают счет в очной мини-серии. Сегодня команды проведут повторный матч на льду «Фетисов Арены» – он стартует в 17:00 по приморскому времени.