«Тайфун» одержал громкую победу над сильнейшей командой Серебряного дивизиона «ХК Капитан»

«Стихийщики» сотворили невероятное и взяли верх над «капитанами» по буллитам – 3:2.

Автор фото:ХК Капитан

В субботу, 26 ноября, состоялся матч рамках регулярного сезона МХЛ 2022/23 между «Тайфуном» и «ХК Капитан». Приморцы одержали первую победу за десять матчей над одним из лидеров турнирной таблицы Серебряного дивизиона из Ступино. Исход противостояние решился по буллитам в пользу юных «моряков», рассказывает Спорт 25.

Насколько сложным выдался текущий сезон для «Тайфуна» говорит статистика и общее положение дел в команде. «Стихийщики» по прошествию 27 встреч располагались на последней строчке турнира с тремя победами. Приморцы терпели серию неудач на протяжении десяти матчей. Поражения в домашней серии с московскими командами, затем отставка главного тренера, изменения в составе, приход новых игроков и проведение селекционной работы руководством клуба ни могли не сказаться на игре юных «моряков». Свою выездную серию подопечные Андрея Круглова начали с разгромных поражений «Алмазу», «Локо» и «Динамо-Шиннику». «Тайфун» после стольких неудач всё же смог собрать все силы и нанести удар по сильнейшей команде этого сезона «ХК Капитан».

Стартовая двадцатиминутка, на удивление, осталась за приморцами. Если в прошлых матчах, наблюдалась тенденция, что «Тайфун» набирал обороты лишь в концовке, то в прошедшей встрече юные «моряки» начали равную борьбу с самого начала. Открыть счёт удалось чуть ли ни с первой попытки. На второй минуте Ян Копылов мощным ударом из-за ворот благодаря рикошету забросил свою первую шайбу в сезоне прямо в сетку. «Стихийщики» не собирались останавливаться. Немного позже, на 8 минуте, преимущество своей команды удвоил Александр Клюшниченко. Нападающий решился на дальний бросок и точным ударом забросил шайбу в ворота Павла Ромашкина с синей линии.

После такого начала, хозяева, конечно же всячески старались отыграть преимущество. Артемий Гайдуков сумел справиться с попытками «капитанов» поразить его владения, но в аккурат перед перерывом ступинцам всё же удалось совершить задуманное. Автором первой шайбы «ХК Капитан» стал Егор Шевцов. Воспользовавшись большинством, нападающий дальним ударом забросил шайбу в ворота «Тайфуна».

После перерыва хозяева сравняли цифры на табло. Спустя пару минут после начала второго отрезка Алексей Васильков оказался точен в битве один на один с вратарём «Тайфуна». Нападающий «ХК Капитан» точным ударом отправил шайбу в дальний левый угол миновав Гайдукова.

После такого громкого начала на площадке воцарилась безголевая тишина. «Тайфун» усердно боролся с фаворитом встречи и оказывал должное сопротивление, а в третьем игровом отрезке даже занял лидерство по броскам в створ (8-6). Порой, юные «моряки» вытворяли чудеса на уровне своих старших товарищей из «Адмирала», но видимо местами не хватала опыта, а как следствие и реализации шайб.

Итоги противостояния остались не решёнными по прошествию как основного времени, так и в овертайме, за который удалось нанести лишь один удар в сторону ворот. В серии буллитов «стихийщики» оказались сильнее. Копылов на пару с Максимом Юриным вывели команду вперёд, а победную шайбу в ворота «ХК Капитан» забросил Александр Квартальнов. Послематчевая серия осталась за «Тайфуном» – 3:1. Приморские хоккеисты отмечают свою первую поеду в сезоне за долго время со счётом – 3:2.

Повторный матч между командами состоится 27 ноября в 20:00 по владивостокскому времени. «ХК Капитан» попытается реабилитироваться, а «Тайфуну» необходима ещё одна победа, чтобы догнать СКА-Карелию и вернуть команде девятую строчку в турнирной таблице. Трансляция предстоящего матча будет доступна на официальном YouTube-канале МХЛ.