«Тайфун» начал выездную серию с крупного поражения «Алмазу» в рамках регулярного сезона МХЛ 2022/23

Изменения состава не помогли приморцам избежать разгрома.

Автор фото:Пресс-служба МХК «Алмаз»

В воскресенье, 13 ноября, в рамках регулярного чемпионата МХЛ 2022/23 «Алмаз» принимал «Тайфун» у себя дома. Череповчане отправили в ворота юных «моряков» шесть безответных шайб. Подробнее об этом Спорт 25.

Не за долго до матча с «Алмазом» в приморской команде произошёл ряд изменений. Перед домашним противостоянием с «Динамо» в «Тайфуне» случилась ротация на посту главного тренера и последовали изменения в составе команды. В Череповец «стихийщики» отправились с двумя вновь прибывшими в команду хоккеистами. До начала встречи с «Алмазом» приморцы не видели победу в шести играх подряд.

Череповецкий клуб также испытывает проблемы в текущем сезоне, но пока команда обходится без кардинальных изменений. «Алмаз» занимает последнюю строчку Золотого дивизиона западной конференции с 19 очками. За прошедшие 10 встреч подопечные Андрея Шеферова смогли лишь дважды отличиться победой.

Стартовая двадцатиминутка выдалась для «Алмаза» наиболее результативной. Из десяти бросков в створ практически половина оказалась удачной. За первый период хозяева смогли забросить четыре безответные шайбы. Счёт встречи на 7 минуте открыл Оскар Булавчук. Нападающий отличился своей первой шайбой за череповецкий клуб в сезоне. Немного позже «Тайфун» остался в большинстве, но команда не смогла реализовать своё преимущество. Отметим, что «стихийщики» демонстрируют один из самых худших результатов по этому показателю в сезоне. За полным составом хозяев последовала следующая шайба в ворота Алексея Носкова. Автором момента на 11 минуте стал Игорь Климов, который вовремя покинул скамейку штрафников и сумел реализовать свою первую шайбу в регулярном чемпионате 2022/23.

Ближе к концу стартового периода «Тайфун» остался 5 на 3. Хозяева без особого труда смогли заработать свою третью шайбу на 16 минуте. Данила Яковлев реализовал дальний бросок, который довёл счёт до разгромного. За минуту до сирены в раздевалку череповчане вновь прибавили отрыв. Матвей Андреев выполнил дальний бросок в правый верхний угол. На перерыв команды ушли со счётом 4:0 в пользу хозяев. «Алмаз» в матче с «Тайфуном» сумел провести свой самый результативный стартовый период в текущем сезоне.

Во втором отрезке игра «стихийщиков» практически не изменилась. Все попытки гостей распечатать ворота «Алмаза» и сравняться закончились очередным 5 на 3 и очередной неудачей. За пару минут до перерыва Егор Смирнов сумел реализовать численное большинство и забросил в ворота гостей очередную шайбу. Смена вратаря не особо помогла «Тайфуну» удержать счёт.

Только в заключительном периоде «стихийщики» смогли сравняться по броскам в створ с «Алмазом» (8-8). На удивление, в третьей двадцатиминутке «Тайфун» миновал скамейку штрафников, что не скажешь про «Алмаз». На 50 минуте гости остались в большинстве, но реализовать преимущество так и не вышло, несмотря на обилие моментов. Оказавшись в полном составе, хозяева забросили шестую безответную шайбу за игру. Момент ознаменовался дублем для Булавчука, матч завершился со счётом 6:0 в пользу «Алмаза».

Свой следующий выездной матч «Тайфун» проведёт с «Локо», 17 ноября, в 1:30 по владивостокскому времени. В этот же день, но несколькими часами ранее «Алмаз» ждёт встреча с очередным дальневосточным клубом – «Амурские тигры».