Сенегал переиграл Катар и заработал свою первую победу на ЧМ-2022

Африканская дружина без особых сложностей справилась с хозяевами турнира – 3:1.

Автор фото:QFA

Ко второму туру в рамках ЧМ-2022 оба коллектива подошли с поражениями и с потерями ключевых игроков в составах. Хозяева турнира на матче открытия не смогли противостоять Эквадорцам, а Сенегал на последних минутах матча уступил Нидерландам. Африканской сборной всё же удалось заработать свою первую победу на мундиале, а Катар отличился первым в истории голом на ЧМ, рассказывает Спорт 25.

Африканцы начали матч с традиционного и привычного прессинга, сенегальцы лидировали как по владению мячом, так и по ударам. Гости раз за разом вырывались в атаку, но игроки Катара уже не допускали таких ошибок, как в прошлой встрече с Эквадором. Оборона успешно сдерживала резвых «львов», но всё же, шальные мячи то и дело летели в сторону арабского створа. Если бы не работа Мешала Баршама, то счёт матча удалось бы открыть куда раньше.

Команды сдерживали интригу практически до самого конца первого тайма. Сенегальцы хоть и играли первым номером, но хозяева несколько раз создавали опасные моменты и были в шаге от гола. Всё же «львы» опередили их в этом намерении и открыл счёт на 41 минуте. Гости поймали арабскую сборную на ошибке и после удачного перехвата Булайе Диа расстрелял ворота оппонента с ближней дистанции. Этот гол стал первым на текущем мундиале для африканской дружины.

После пропущенного мяча сборная Катара словно проснулась и ринулась отвечать. В добавочно время хозяева совершали неплохие попытки прорвать гостевые ворота, но «бордовых» местами подводила точность и страдала реализация моментов. Команды ушли на перерыв со счётом 0:1.

Хозяевам не хватало совсем немного для того, чтобы забить свой заветный первый гол в истории на ЧМ. Казалось, что пауза должна была повлиять на положения Катара, но с самого начала второго тайма Сенегальцы удвоили преимущество. На этот раз мяч точным ударом в угол ворот отправил Фамара Дьеду на 48 минуте.

Катар в привычной манере отправился на сторону оппонента, но атаки не оказались результативными, а эпизод со стандартом завершился в ногах африканского защитника. Попытки отыграться продолжались и дальше. Хозяевам даже удалось приблизиться по статистике к оппоненту, но в опасных эпизодах вратарь «Челси» подтверждал, что на своём месте находится не зря.

Рано или поздно, даже самый титулованный голкипер ошибается, если постоянно бить в его сторону. Благодаря своему упорству и многочисленными попытками навестить владения Эдуара Менди катарцы всё же забили свой долгожданный первый гол мундиаля на 78 минуте. В историю арабского футбола вписал себя Моххамед Мунтари благодаря точному удару головой в левый верхний угол.

Праздник для хозяев продолжался недолго. Почуяв приближение поражения, сенегальцы сразу же двинулись в атаку и третий гол не заставил себя долго ждать. На 84 минуте Бамба Дьенг вколотил мяч по центру ворот. Отыграв обратно два мяча, сборная «львов» опять отдала преимущество хозяевам и уже не так активно забегала на сторону оппонента. Ни штрафной, ни целых шесть минут добавленного времени не спасли «бордовых» от поражения. Матч завершился со счётом 1:3 в пользу африканской дружины.

Заключительный поединок группового этапа сборная Катара проведёт с голландцами, а Сенегалу предстоит нелёгкий матч с Эквадором. Финальные встречи группы А пройдут 30 ноября.